смета к проекта - в базовой уровне цен?

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Berta Чт Авг 20, 2009 12:02

Смета к проекту (стадия ПД) должна быть представлена в каком уровне цен?
Всегда считала что в базовом...2000, вдруг сомнения появились.
А посчитанную смету надо прикладывать уже завтра.
Аватара пользователя
Berta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн Июл 27, 2009 16:52
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Вячеслав000 Чт Авг 20, 2009 12:15

Скорее всего нужно прикладывать в том уровне, в котором требует Заказчик. Я бы пересчитал в текущий.
Аватара пользователя
 Вячеслав000
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн Авг 10, 2009 12:30
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Z Чт Авг 20, 2009 12:20

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации об оценке
инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств
федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, и о составе
разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 427)

1. Абзац второй пункта 30 Положения о составе разделов проектной
документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе
разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 744), изложить в
следующей редакции:
"Указанная сметная документация составляется с применением базисного
уровня цен
и цен, сложившихся ко времени ее составления (с указанием
месяца и года ее составления). Под базисным уровнем цен понимаются
стоимостные показатели сметных нормативов, действовавшие по состоянию на
1 января 2000 г.".
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Berta Чт Авг 20, 2009 12:32

На основании 87 постановления к проекту должны прикладываться две сметы???
1.Одна В базисном
2. вторая Пересчитанная в тек. уровень цен

Или как?
Аватара пользователя
Berta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн Июл 27, 2009 16:52
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Вера Чт Авг 20, 2009 15:52

одну в базисном уровне
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение ABK Пт Авг 21, 2009 4:53

В Москве наверно на сметных курсах еще и русский язык преподавать надо :D

Z писал(а):составляется с применением базисного
уровня
цен И цен, сложившихся ко времени ее составления (с указанием
месяца и года ее составления)


Это по Постановлению 87. Если сметы идут на экспертизу. По другому их не примут. Но есть и варианты. Определяемые заданием на проектирование. Такие например (из собственного опыта):
1. Локальные - в ценах на момент заключения договора, ССР в базовых
2. Локальные в базовых, ССР в базовых с переводом итогов в текущие на момент сдачи проекта заказчику
3. Все в базовых
4. Все в текущих на момент проверки :shock: Особенно интересен вариант, когда в конце квартала (а по Московской области и в конце месяца) сметы отправляешь, а проверять их начинают в следующем периоде.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Berta Пт Авг 21, 2009 17:37

ABK писал(а):В Москве наверно на сметных курсах еще и русский язык преподавать надо :D


Прости командЫр, спешила очень смета к проекту сделать :D
Аватара пользователя
Berta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн Июл 27, 2009 16:52
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Berta Пт Авг 21, 2009 17:56

блин, запуталась я....
АВК, не понимаю я этой фразы из 87 постановления....

у меня сметы по 8,10,11 сборникам
на экспертизу
значит:

монтаж в по сборникам 2001 года (базисный уровень) без индекса пересчета в текущие цены
и
плюс оборудование (цены поставщиков) "цены сложившиеся на момент ее составления" (момент составления сметной документации = август 2009).
Так что ли?

Простите за бестолковость и безграмотность.
Аватара пользователя
Berta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн Июл 27, 2009 16:52
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение ABK Сб Авг 22, 2009 3:35

Berta, многого в 87 постановлении не понимаю. Особенно в применении его к проектам промышленных объектов. Но я делаю в 2 уровнях цен следующим образом. Оборудование также перевожу в цены 2001 года индексом Минрегиона (приложение 4). И выпускаю сметы в 2 уровнях цен (есть такая форма). ССР делаю в ценах 2001 года. В конце справочно опять же индексом Минрегиона по статьям затрат рассчитываю итоговую сумму. На счет ССР не уверен, может быть надо 2 прикладывать, один в текущих, второй в базовых.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Berta Пн Авг 24, 2009 9:04

ABK писал(а):Berta, многого в 87 постановлении не понимаю. Особенно в применении его к проектам промышленных объектов. Но я делаю в 2 уровнях цен следующим образом. Оборудование также перевожу в цены 2001 года индексом Минрегиона (приложение 4). И выпускаю сметы в 2 уровнях цен (есть такая форма). ССР делаю в ценах 2001 года. В конце справочно опять же индексом Минрегиона по статьям затрат рассчитываю итоговую сумму. На счет ССР не уверен, может быть надо 2 прикладывать, один в текущих, второй в базовых.


АВК, если не очень трудно выложите пожалуйста форму сметы, что вы делаете в 2-х уровнях (извините за наглость - ну очень надо).
Или вышлите на почту Zabavnava@yandex.ru

И еще вопрос: оборудование систем безопасности по Приложению №4 считать оборудованием связи (хотя объекты могут быть разным назначением - в моем случаем объект здравоохранения). ?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Berta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн Июл 27, 2009 16:52
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение ABK Пн Авг 24, 2009 9:31

Примерно так. В Смета.ру когда Excel выводишь, выбираете Форму Смета ФЕР т далее форма 1а.
Вложения
Реконструкция КВЛ 10 кВ.rar
(58.77 Кб) Скачиваний: 748
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Berta Пн Авг 24, 2009 10:01

Большое человеческое спасибо!

А вы сдавали такую смету на экспертизу? (очень непривычная форма).
Аватара пользователя
Berta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн Июл 27, 2009 16:52
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение ABK Пн Авг 24, 2009 10:09

на госэкспертизу нет. такую форму в МОЭСК требуют представлять.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение ABK Пн Авг 24, 2009 10:12

но думаю, что согласно последних документов форма и для госэкспертизы подойдет. Во всяком случае по новым объектам так буду делать, а там посмотрим.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: смета к проекта - в базовой уровне цен?

Сообщение Berta Чт Авг 27, 2009 11:40

ABK писал(а):Оборудование также перевожу в цены 2001 года индексом Минрегиона (приложение 4). И выпускаю сметы в 2 уровнях цен (есть такая форма). ССР делаю в ценах 2001 года.


По ходу дела, возник вопрос:

относить ли к оборудованию :
-Телекоммуникацмонный шкафы KNURR (в составе (7 позиций) кроме крышек, крепежа есть и вентиляторная панель)
-Соединительные шнуры (Siemon)
-розетки
????
Аватара пользователя
Berta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн Июл 27, 2009 16:52
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»