kisaniel Пт Дек 31, 2010 9:42
Не знаю, как происходит на практике, но в МДС81-40.2006 написано следующее:
"2.8. Средства для оплаты услуг предприятий, осуществляющих шеф-наладочные работы, предусматриваются в главе 4 сводной сметы на ввод в эксплуатацию предприятия, здания, сооружения в порядке, изложенном в п. 5.8.2.
5.8.2. В главу «Прочие работы и затраты», при необходимости, включаются также затраты заказчика на оплату услуг проектных, конструкторских, научно-исследовательских и др. организаций, предприятий-изготовителей оборудования, иностранных фирм для оказания технической помощи: консультаций, экспертизы, шеф-наладочных работ и др.
Указанные затраты определяются расчетами на основании договоров (контрактов) исходя из численности специалистов, продолжительности их участия в пусконаладочных работах и стоимости одного чел.-дня, согласованных с заказчиком." - Правильно ли я понимаю, что шеф-монтажный персонал работает не за 20%?
Так в какую главу ССР включать эти затраты? В 4 или 9?