Программа с ЕНиРами

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Программа с ЕНиРами

Сообщение DV-light Пн Дек 06, 2004 15:45

Уважаемые пользователи программ для сметчиков, подскажите, есть ли хоть одна программа с ЕНиРами и сборниками расхода материалов (ОПНРМ, НПРМ)? Изготавливаем металлоконструкции, надоело рыться в одной книжке и печатать вручную разметку, резку, зачистку т.д., а потом в другой книжке и печатать расход электродов и кислорода с пропаном.
Аватара пользователя
DV-light

 

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Программа с ЕНиРами

Сообщение ua6qaa Вт Июн 13, 2006 13:18

[quote="DV-light"]Уважаемые пользователи программ для сметчиков, подскажите, есть ли хоть одна программа с ЕНиРами и сборниками расхода материалов (ОПНРМ, НПРМ)? Изготавливаем металлоконструкции, надоело рыться в одной книжке и печатать вручную разметку, резку, зачистку т.д., а потом в другой книжке и печатать расход электродов и кислорода с пропаном.[/quote]

И через 500 дней все так же!
Какой то умник предложил пользоваться 38м Мелкие конструкции.
Эт хорошо, когда тонн много, а работы мало. А когда наоборот? Скажем, те же воронки из оцинковки?
Да здравствуют ЕНиРы!!!
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

Re: Программа с ЕНиРами

Сообщение Мари Вт Июн 13, 2006 14:29

ua6qaa писал(а):
DV-light писал(а):Уважаемые пользователи программ для сметчиков, подскажите, есть ли хоть одна программа с ЕНиРами и сборниками расхода материалов (ОПНРМ, НПРМ)? Изготавливаем металлоконструкции, надоело рыться в одной книжке и печатать вручную разметку, резку, зачистку т.д., а потом в другой книжке и печатать расход электродов и кислорода с пропаном.


И через 500 дней все так же!
Какой то умник предложил пользоваться 38м Мелкие конструкции.
Эт хорошо, когда тонн много, а работы мало. А когда наоборот? Скажем, те же воронки из оцинковки?
Да здравствуют ЕНиРы!!!


Ой, да. Наболело и у меня уже.
Этот 38 м сборник с одной стороны большое облегчение для сметчика, а с другой стороны - проблема.
Когда , как сказано выше, металлоконструкция простая и тяжелая, он очень даже годен, и заказчику просто доказывать стоимость изготовления.
А когда мелочь...... Начинается..... Заказчик начинает тыкать в этот 38 сборник. Подрядчик начинает упираться - дескать мало там, не отражает затрат. А заказчик на это - "а ничего другого нет"... Начинаешь доставать ЕНиРы, говорят - зачем такое старье, есть же 38м сборник. Начинаешь вские слова говорить про усреднененность сметных норм, про то, что металлоконструкции не на стройке готовятся, а на заводе, а это уже вообще не стоительство... Тоска.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлля Вт Июн 13, 2006 19:09

:lol: гы-гы-гы... действительно, наболело. Про программу с ЕНИРами, то в принципе ничего невозможного не бывает. В Смете.Ру например, можно обосоленно создать свой сборник. Я в ГРАНД Смете просто создала шаблон по ЕНИРам, у меня часто встречаются работы по изготовлению металлоконструкций, деревообработка и изготовление, так что два часа просидеть и создать свои наработки в программе, зато после облегчение...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение ua6qaa Ср Июн 14, 2006 2:52

А что если предложить разработчикам наиболее важные сборники ЕНиРов ввести в программу? Сметы.ру у меня нет, а вот с Грандом поговорим.
Комп Деду тоже позвоню, так сказать, предложу им капиталистическое соревнование с Грандом!
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Андрюха Ср Сен 13, 2006 15:31

ua6qaa писал(а):А что если предложить разработчикам наиболее важные сборники ЕНиРов ввести в программу? Сметы.ру у меня нет, а вот с Грандом поговорим.
Комп Деду тоже позвоню, так сказать, предложу им капиталистическое соревнование с Грандом!


К вопросу о ЕНиРах - в ближайшее время они будут в составе Гранд-Сметы. Причем с разложением по профессиям, а не одной цифрой... И в сметах, соответственно, профессии будут нормально обрабатываться.
Аватара пользователя
Андрюха
Компания «ГРАНД»
Актив
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср Мар 30, 2005 17:16
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение ua6qaa Чт Сен 14, 2006 5:16

А скоро - это когда? Они нужны уже вчера.
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Сен 14, 2006 20:36

Уважаемые участники форума!
Позвольте мне старому прорабу высказать своё мнение по поводу ЕНиРов. ЕНиРы в своё время создавались для составления нарядов, т.е. строительным рабочим (сдельчикам) начислялась по ним заработная плата. И вот как это было, с 1по 20 день месяца составлялся наряд допустим на сварку трубопровода с 40% аккордной доплатой, а также дополнительные наряды с 21 по 30 на погрузо-разгрузочные работы, земляные работы и на ремонт строительной техники, или аналогично на какие-то другие работы которые трудно учесть. Хотя сварщики работали все 30 дней, не по 8 часов.
Это я к тому, что из опыта к трудоёмкости по ЕНиР надо добавлять как min 40%. И ещё, не надо в сметную программу ЕНиР, это кошмар моёй строительной молодости. А калькуляции на изготовление тех же воронок составляйте из фактических затрат, Вы её изготовили, Вы её и продаёте - это Ваша цена, и как она определилась никого касаться не должно. Не спрашиваем же мы у МГМК как они считают стоимость проката. Верно?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ua6qaa Пт Сен 15, 2006 4:13

Ну это как сказать...
Можно конечно листая наполовину скуренный сборник составлять калькуляцию карандашиком, только для сварочных работ есть другие норм. сборники. А вот для мелких конструкций пока не придумали.
Мне все же удобнее делать калькуляции в программе.
А насчет 40 процентов в те времена согласен. Но в те времена и НР со СП были всего лишь 14 да 8 процентов. А сейчас 66 и 50 в моем ведомстве...
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пн Сен 18, 2006 11:59

tulenin писал(а):Уважаемые участники форума!
Позвольте мне старому прорабу высказать своё мнение по поводу ЕНиРов. ЕНиРы в своё время создавались для составления нарядов, т.е. строительным рабочим (сдельчикам) начислялась по ним заработная плата. И вот как это было, с 1по 20 день месяца составлялся наряд допустим на сварку трубопровода с 40% аккордной доплатой, а также дополнительные наряды с 21 по 30 на погрузо-разгрузочные работы, земляные работы и на ремонт строительной техники, или аналогично на какие-то другие работы которые трудно учесть. Хотя сварщики работали все 30 дней, не по 8 часов.
Это я к тому, что из опыта к трудоёмкости по ЕНиР надо добавлять как min 40%.

Все так.
Только вот уже в течение нескольких лет убеждаюсь в следующем.
Если организация строительная изготавливает на своей строительной базе некие изделия ( чтобы потом на стройку смонтировать), то не выходит предъявить эти изделия ни по рыночной стоимости, ни по каким-то своим расчетам - заказчик "тыкает" эту строительную организацию в "старые, добрые" ЕНиРы. И о 40 % речи не идет - рассуждение такое - Вы, дескать, нормируете все операции вплоть до самых мелких, так что процентные прибавки не годятся.
Меня от них (ЕНиРов) честно говоря, "тошнить хочет". Но что делать? Кропаем эти уродливые калькуляции с пунктами типа "перенос баллонов с кислородом на 100 м".
Если бы это было в программе, было бы легче - спору нет. Правда для меня лично это не так уж и важно - все таки к ЕНиРам обращаюсь нечасто.

А калькуляции на изготовление тех же воронок составляйте из фактических затрат, Вы её изготовили, Вы её и продаёте - это Ваша цена, и как она определилась никого касаться не должно. Не спрашиваем же мы у МГМК как они считают стоимость проката. Верно?
Вашими бы устами да мед пить!
Вот намедни беседовала с заказчиком.
Я ему : "Видите ли, металлоконструкции каркаса здания в нашей стране дешевле, чем за 40000р. без НДС нигде не купишь. Согласуйте, сделайте милость, цену 39500 руб/тн. Мы скромные , нам хватит."
А тетенька и говорит : "Нееееет. Принеси калькуляцию. По ЕНирам. Да с приложением счетов-фактур, почем прокат купили. Да по видам конструкций в составе каркаса. " Во как . И хоть лопни.
Спрашивают, да еще как. И попробуй не ответь - заказчик всегда прав.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Сен 18, 2006 12:03

Коллеги, выскажу своё мнение ещё раз. Применение ЕНиР в сметном нормировании не допустимо, они создавались не для этого. Назначение ЕНиР - определить работнику задание для выполнения определённого вида работ, а за выполненную работу в течении определённого времени - рабочий получит строго нормированную зарплату.
Вопрос: почему не "вставляеие" в смету необходимую стоимость материала (конструкции, изделия) из сборников цен на материалы... Допустим , нет в сборниках цены на определённый вид металлоконструкции, и Ваша строит.организация её сама изготавливает. Сама изготавливает, и САМА ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦЕНУ. У нас теперь рыночные отношения, а ЕНиР составлены во времена многоуважаемого Леонида Ильича (в основном).
ЕНиР и смета - это противоположности, и без единства. :P
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Сен 18, 2006 12:13

Да, составлены по времена незабвенного Леонида Ильича.
Но иного метода подсчитать трудозатраты на изготовление металлоконструкций ( и других изделий) ПРОСТО НЕТ.
Повторюсь тоже.
Данные о рыночной стоимости тех или иных изделий заказчика, как правило, НЕ УСТРАИВАЮТ. Не доверяют зачастую этим данным. Опять же каждое изделие - со своими особенностями. Поэтому заказчики требуют РАСЧЕТ. А этот РАСЧЕТ , кроме как на основани ЕНИров, никак не сделаешь. Так что я думаю, ЕНИры еще долго будут с нами.
Так пускай уж в программе!
Вопрос: почему не "вставляеие" в смету необходимую стоимость материала (конструкции, изделия) из сборников цен на материалы... Допустим , нет в сборниках цены на определённый вид металлоконструкции, и Ваша строит.организация её сама изготавливает.

Да даже если такое изделие есть , предположим, в ценниках.
Только это в ценах 2001 года. И индекс мне Росстрой диктует по материалам в среднем по строительству примерно 3,6 ( для разных регионов разный). И нафиг мне это нужно? Металлоконструкции примерно по 10000х3,6=36000. Это еще с доставкой.
Так и прогореть недолго. Я уж лучше накропаю уродливую калькуляцию по ЕНиРам на 40 000, да расчет сделаю на транспорт. И получу с заказчика свои деньги.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение subscriber Вт Ноя 21, 2006 9:28

Я бы тоже не прочь работать с ЕНиРами в сметных программах
Аватара пользователя
subscriber
Актив
Актив
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт Окт 05, 2006 9:49
Откуда: Уруссу Татарстан
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Ноя 29, 2006 19:31

Ну Вы всё про ЕНиР. Нет таких документов, нет. А если и есть то какое отношение нормы времени 80-х годов прошлого векаимеют отношение к 21 веку. У меня есть сметные нормы 37 года. если кому надо про гужевой транспорт или паровой экскаватор. то вышлю. ах ненадо. Но это ближе к сметному нормированию, чес ЕНиР.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ua6qaa Ср Ноя 29, 2006 19:38

tulenin писал(а):Нет таких документов, нет.

Они разве отменены?
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»