Военные мемуары

Интересные истории из жизни



Военные мемуары

Сообщение Комп Дед Ср Окт 12, 2011 13:46

В мае 1985 г издали указ о борьбе с пьянством. Я в те времена служил в ГУКОСе и только получил старлея. Собрали нас, как положено, зачитали указ, «единогласно» создали общество трезвости (создание которого, кстати, и обмыли казенным спиртом). Замполит в «поэтическом порыве» предложил выдавать вместо ратифицированного спирта гидролизный, но после возмущенных выкриков «а техника-то тут при чем ?!» понял, что погорячился и предложение свое снял.
Недели через две решили в офицерской общаге обмыть накопившиеся за месяц события, в том числе и мое звание. Стандартным напитком у нас был упомянутый уже выше спирт, употребляемый по следующему рецепту: замораживаешь его, родимого, практически до состояния масла, выпиваешь грамм 50, а потом запиваешь водой. Термоядерный взрыв от смешения холодного спирта с водой происходит уже в желудке. Ну так вот, собрались мы в «образцово-показательной» комнате, в которой ребята помимо популярных тогда календарей с девушками в купальниках навешали плакатов типа «Даешь Родине надежную защиту !», которые оставались в части после многочисленных проверок (наша часть в ГУКОСе была аналогом Таманской дивизии у танкистов). Накрыли мы на стол, посредине поставили заиндевевший графин с замороженным спиртом.
А в это время в нашей части проходила очередная проверка во главе с генерал-лейтенантом И. Днем комиссия проверяла часть, а вечером решили посмотреть как живут офицеры. Только мы собрались пригубить «по первой» - стук в дверь. Открываем – на пороге ген-лейт. И. и сопровождающие полковники- подполковники, в том числе и наш командир с замполитом –организатором «общества трезвости». Мы , а старше капитан никого не было, вытянулись «во фрунт». И. зашел в комнату, огляделся по сторонам и одобрительно заметил : «Молодцы, настоящие офицеры, и о бабах думаете, и о Родине не забываете».
В те времена на проверках полагалось ходить в строевой форме, т.е. в кителе, сапогах и портупее. А жара установилась приличная. С генерала пот тек ручьем. И тут он увидел запотевший графин на столе. Со словами, «о, ребят, я у вас холодной водички попью» наливает себе полный стакан спиртяги. Мы стоим ни живы, ни мертвы, молчим. Мысли «об Указе, об организованной вопреки ему коллективной пьянке, да еще и с казенным спиртом », минимум что светит, это снятие звезд и перевод в «зажопинские выселки».
Генерал И. подносит стакан ко рту, а замороженный спиртяга, гад, не пахнет ! И как человек пьет с жары холодную воду – жадными большими глотками. Отпив больше половины стакана генерал , наконец, понимает ЧТО пьет. Я стою прямо напротив него и вижу как глаза у него наливаются кровью и слегка выходят из орбит, а сам он медленно снизу до самой макушки становиться багровым как рак. Все, думаю, трындец ! Генерал медленно ставит стакан на стол, чуть не строевым шагом походит к двери (вся сопровождающая свита вежливо осталась в коридоре). Со словами идущими откуда-то из желудка «минуточку..» , генерал закрывает дверь, а потом обращается к нам : «Мужики, вы хоть закусить-то дайте !»
Мы быстро организовали воду, закуску. Генерал И. попил, закусил и со словами «Спасибо , товарищи офицеры, отдыхайте» вышел и закрыл за собой дверь. Мы в изнеможении упали на кровати и на нас напал истерический смех. Причем только глянем на графин со спиртом, смех начинался с новой силой. Когда мы наконец успокоились , спирт уже почти согрелся, но тем менее выпили и первый тост , впервые и искренне, был за здоровье и продвижение по службе генерала И. ! К слову, он, по слухам, некоторое время командовал Космическими войсками . Возможно наш тост сыграл в этом не последнюю роль !
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Военные мемуары

Сообщение Комп Дед Чт Окт 13, 2011 0:00

Начало моей военной службы тоже состояло из нескольких забавных и поучительных историй.
На нас, вчерашних студентов, надели офицерскую форму. Капитан Коновалов метко назвал нас «волонтерами», и это прозвище, поскольку смысла его я не знал, очень обижало, но более распространенным определением было «пиджак». Подобрать форму не меня, длинного и худого, было трудновато, поэтому форма сидела на мне мешковато, но я лихо отдавал честь всем старшим по званию, включая капитанов и старлеев, чем вызывал у них недоуменные взгляды.
После месячного «курса молодого бойца» нас начали распределять по подразделениям. В моей военно-учетной специальности было написано гордое «инженер-баллистик», поскольку в течении пяти лет меня довольно серьезно учили наводить ракеты на «вражеские объекты» и рассчитывать траектории космических аппаратов. Я был уверен, что попаду в элитное «баллистическое отделение». Однако все вакансии там были заняты и меня направили на телеметрическую станцию. На мои возражения, что в радиотехнике я «как свинья в апельсинах», поведали первую армейскую мудрость «Не можешь- научим, не хочешь - заставим».
Мой первый начальник, «седой» капитан Наумов Валерий Варфоломеевич, проявил больший реализм и приказал мне «пока учить инструкции и внутрь станции не лазить». На первом дежурстве у меня дрожали руки, но потом втянулся и все было бы хорошо , если бы из-за тесноты боевого поста и своих больших размеров, я однажды не нажал коленом на гетеродин… и он перестал вращаться. Пришлось в три часа ночи вызывать капитана. Правда , перед самым его приходом, понимая что сейчас сорвем сеанс связи со спутником, я стал дергать гетеродин как сумашедший и он опять заработал. Это был первый прокол. Вторым стало мое служебное рвение. Начитавшись инструкций , я в профилактику решил вытащить блоки станции и протереть, как положено, контакты спиртом. Станции нашей было более 20 лет, принцип ее эксплуатации был «главное ничего не трогать, пока работает». Я его нарушил и в результате моей «добросовестности» все отделение восстанавливало работоспособность станции двое суток.
Поэтому, когда встал вопрос кого от телеметрического отделения послать с бойцами на картошку, двух мнений не было…
В армии на картошке, в отличии от картошки в институте, мне понравилось. Тут не нужно было ЛИЧНО ковыряться в грядках, необходимо было поставить задачу бойцам и до обеда спокойно ловить рыбу на колхозном пруду. После обеда сценарий был тот же. Потом мне ловить в одиночку мне стало скучно, и я придумал стимулировать бойцов, отличившихся на уборке картошки днем рыбалки вместе со мной. Кстати, это здорово повысило производительность работы моих бойцов и мы числились в передовиках. Так бы и продолжалось, если бы не..
Вызвал меня меня командир нашего «картофельного батальона» и говорит: «Дим, садись с сержантом в грузовик, поедешь старшим машины. Сержант все знает.». Я ответил «есть» и мы поехали. Правда недалеко, метров 200, и встали за каким-то свинарником. Борт к борту к нашему грузовику встал другой грузовик и сержант с его водителем начали перебрасывать мешки с картошкой из нашего грузовика. После завершения работы водила отдал сержанту 20 рублей и уехал. Я слегка прибалдел – неужели наш подполковник так нахально продает ворованную картошку, да еще через сержанта и в моем присутствии ?! Но я служил всего полгода, может чего в службе не понимаю…
Возвратившись принципиально при всех офицерах доложил:
-Товарищ подполковник, Ваше приказание выполнено, картошку перегрузили, 20 рублей у сержанта.
- Куда перегрузили?! Какие 20 рублей ?! Ты как ухитрился так быстро вернуться ?!
Я рассказал все как было. Такого классического и продолжительно мата под хохот остальных офицеров, я ,по-моему, не слышал за всю свою дальнейшую службу. Оказалось, что у нас в грузовике лежал отборный семенной картофель особого сорта, который председатель колхоза велел убрать в самое надежное хранилище, а сержант, пользуясь неопределенностью приказа, решил пустить его налево. Через 10 минут сержант был уже без лычек, а на следующий день сидел на губе. Я же на следующий день был в баллистическом отделении, поскольку место там освободилось, а наш комбат до «картофельной коммерции», в которой я принял невольное участие, это скрывал.
C тех пор я понял, что нельзя отдавать приказы, которые можно толковать двусмысленно , и нельзя бездумно инструкции и приказы выполнять !
Последний раз редактировалось Комп Дед Ср Окт 26, 2011 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Военные мемуары

Сообщение Комп Дед Чт Окт 13, 2011 1:26

Однако, одним из основным объектов фольклора в советской армии были замполиты. Моя служба не стала исключением. С первым замполитом части мне повезло. Мужик был умный, с чувством юмора, с которым и относился к своим обязанностям.
Характерная история, пополнившая фольклор нашей части.
Общее построение на плацу, 500 офицеров и прапорщиков, более 1000 солдат. Замполит вещает что-то в микрофон «про политику партии».Слышно это не только на плацу, но и на весь военный городок. В этом момент по краю плаца, хотя это и запрещалось, идет на работу какая-то служащая. Естественно, весь строй провожает ее глазами. Замполит, видя это, прерывает свое «партийно-политическое » выступление и говорит: «Вот, товарищи, таких женщин е…ут только отличники боевой и политической подготовки !»
Хохот поднялся неимоверный, женщины через плац больше не ходили, а эта фраза стала высшей характеристикой для оцениваемых женщин.
Но и он был не без «замполитских заморочек», с чем и связана очень веселая история.
В те времена практиковались собрания «жен офицеров и прапорщиков», на которых командование части встречалось с ними и обсуждало различные проблемы. На очередном таком собрании выходит замполит и говорит: «Товарищи женщины, вы часто жалуетесь мне и командиру, что мужей практически не бывает дома. На самом деле не так часто мы их задерживаем, просто после смены с дежурства они идут не домой, а попить пива, казенного спирта, расписать пулечку ну и другие глупости. Так что вы нам не жалуйтесь, а лучше смотрите за мужьями !» Мужики обозлились конкретно – то тревоги, то боевая подготовка, то наряды ( и это помимо 10-15 суточных боевых дежурств в месяц), домой реально отоспаться приходишь, а тут дома разборки начинаются. Решили замполиту в его же духе отомстить.
В те времена все было дефицитом, в том числе и презервативы за 2 коп. А уж импортные «Кохиноровские» презервативы за 50 копеек были вообще немыслимым дефицитом, поскольку в отличие от наших делались не из старых автомобильных покрышек. Наши ребята ухитрились где-то достать кохиноровских аж на 10 рублей !
Послали днем домой к замплиту двухгодичника, на которого уже пришел приказ об увольнении и с частью он рассчитался. Жена у замполита была молодая и сидела дома с ребенком.
Наш товарищ позвонил в дверь, жена замполита открыла.
- Будьте добры, позовите , пожалуйста, товарища подполковника.
- А его нет, он на службе.
- Как на службе ???!!! Его уже третий день на службе нет ! Тогда будьте добры, отдайте мне 10 рублей и передайте товарищу подполковнику этот сверток.
Видимо жена поинтересовалась, что это такое мягкое и легкое купил ее муж за 10 рублей (приличные деньги по тем временам), поскольку замполит за следующий день пришел на службу в черных очках. Сразу сообразил, что это проделки офицеров ИВЦ. Пришел к нам в комнату отдыха, где мы проводили время между сеансами связи. Команда «товарищи офицеры» - все встали. Замполит медленно снимает очки и мы видим здоровенный фингал на два глаза. Замполит: «Вольно, садитесь . Слушайте, мужики, может я тоже не всегда прав, но вы мне скажите - КТО ЭТО ПРИДУМАЛ ?!» Мы , как могли, изобразили святую простоту и невинность, замполит надел очки ,махнул рукой и вышел.
История имела продолжение. Через несколько лет я встретил нашего замполита в метро. И он, и я уже служили в других частях, он стал полковником, я капитаном. Мы искренне обрадовались встрече ( я личность в части, без ложной скромности, был достаточно заметная).После первых стандартных вопросов «где и как служишь» замполит задал вопрос, который ,видимо, мучил его долгие годы:
- Дим, а ты знаешь историю про презервативы ?
- Товарищ полковник, ее теперь рассказывают каждому лейтенанту, который приходит в часть.
- Хм, ну я знаю за что, за выступление перед женами. Но вот КТО такое придумал понять не смог.
- Автор коллективный, товарищ полковник, это был метод «мозгового штурма», в котором, не буду скрывать, участвовал и я.
Мне показалось, что замполиту полегчало. Мы тепло попрощались и больше с ним не встречались
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Военные мемуары

Сообщение Комп Дед Чт Окт 20, 2011 19:30

Написание программ процесс довольно творческий (не зря программы в ГК приравнены к литературным произведениям), а иногда «код не пишется». В это момент обычно брали какую-нибудь книжку, чаще техническую, но бывала и беллетристика, повышая свой технический и культурный уровень, как и положено офицеру. А чтобы командир части не приставал делали на экране заставку «Ждите, идет расчет». После замечания командира: «А почему тогда заставка у Вас не моргает?!» проще было сделать моргающую заставку, чем объяснять, что это не обязательно. Какой-то гад подсказал командиру, что моргающая заставка это еще не все – должна моргать лампочка на системном блоке. Заставили ПЭВМ помимо выдачи моргающего сообщения на экран делить в цикле 1 на 1. Лампочка заморгала. Но стукач тоже не дремал. Командир долго стоял около компьютера, а потом выдал: «Если она у Вас считает, то почему данные на винчестер не записывает ?! » Пришлось результат деления 1 на 1 записывать на диск. Командир был полностью удовлетворен и больше с дурацкими вопросами не приставал…
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Военные мемуары

Сообщение Шуруп Вт Окт 25, 2011 18:03

Постичь мощь и величие Военно-Космических сил России возможно только изнутри. Только тогда, когда понимаешь, что космические корабли бороздят просторы большого театра не благодаря, а ВОПРЕКИ тому как все организовано и технически обеспечено, именно тогда начинаешь испытывать 100% гордость и 200% уверенность в "космическом щите Родины".

Пара эпизодов:
В 1998 году прибыл для прохождения дальнейшей службы в типичную космическую часть в славном городе Я...утске (соблюду секретность :lol: ). Прибыл я из опять же Военной и естественно Космической, а в то время еще и краснознаменной академии им.А.Ф.Можайского, где уровень подготовки по части информационных технологий и компьютерной техники не оставлял никаких шансов избежать участи Б.Гейтса и С.Джобса, вплотную изучали даже искусственный интеллект. Представляясь на "средстве", на котором предполагалось нести службу, будущим коллегам и поведав кто я и откуда получил неожиданно теплый прием:

- Инженер-математик? Автоматизированные системы управления? Компьютер, значит знаешь?
- Ага!
- Здорово, вот ты-то нам и нужен! А ну-ка, иди туда, покажи себя ... (И показывают на свеженький 486-й, чуть не в заводской смазке)
- А че делать-то?
- А был тут до тебя один такой же умный, Warcraft куда-то засунул, найти не можем!

Выяснилось, что личный состав отделения состоял на тот момент из:
а. Руководитель отделения - бывший начфин части, сосланный на "боевое" средство за ... (ну понятно за что фиников с должностей снимают
:D )
б. Леха-спортсмен. Реально выпускник ВИФКа, как попал не понятно, т.к. кроме удара с левой другой техникой не владел.
в. Кореец - подводник, действительно облаченный в черную форму с якорями (по праздникам с кортиком) человек по фамилии Пак. Любил рассказывать, что "Сослать в Якутские Космонавты" было в их училище чем-то нарицательным и не реальным, как детей пугают Бабайкой, так и их отцы-командиры во время учебы стращали "Якутскими Космонавтами". Не помню кем он был по специальности, но от нужной где-то очень далеко.
г. 2 служащие - просто гражданские "тётки".

Все эти люди работали (выдавали командную информацию на космические аппараты) "по бумажке", буквально - на стенке висела памятка какую кнопку в какой момент нажимать и какие лампочки при этом должны гореть. Т.е. управляли космосом как обезьянки, совершенно не понимая что и зачем они делают. И ни одного "слива"!

Кстати компутер использовался только как средство вывода через него на принтер контрольной информации в качестве альтернативы лентам из термо-химической бумаги (очень противная штука), а вся работа происходила на 2-х средствах 69-го и 84-го годов выпуска.

Ту би континуед.
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Военные мемуары

Сообщение Комп Дед Ср Окт 26, 2011 15:25

В продолжение темы об «обезьянках», поднятой Шурупом. По соседству с нашей телеметрической станцией находилась станция, обеспечивавшая звуковую связь с космонавтами. Естественно все переговоры записывались. Ребята берегли как реликвию, постоянно ее перезаписывая( магнитная лента была, мягко говоря, так себе), сеанс связи в одним из первых космонавтов (фамилию уже не помню»).
Воспроизвожу почти дословно диалог ЦУПа и космонавта:
- Нажмите зеленую кнопку
- Нажал
- Нажмите желтую кнопку
- Нажал
- Нажмите синюю кнопку
Молчание
-Вы нажали синюю кнопку ?!
Дрожащий голос:
- Тут нет синей кнопки
- Как нет синей кнопки ???!! Ты что , мать –твою- перемать (текст был гораздо круче), кнопку не видешь ?! Спиз..ть ее там никто не мог..
Некоторая пауза, после которой опять ЦУП :
- Извините, эта кнопка у Вас фиолетовая, нажмите ее..
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Военные мемуары

Сообщение Шуруп Ср Ноя 02, 2011 17:46

Однажды стал свидетелем интересной сценки.

Иду вечером по части, и проходя мимо одного "средства" (небольшой двухэтажный домик с большой тарелкой на крыше) слышу откуда-то сверху:
- Леха, вышел, вон он, чуть левее, левее, теперь выше ... Есть? Нет, блин, давай еще левее ...

Поднимаю голову, на балконе второго этажа стоит лейтеха и всматриваясь куда-то в даль кричит что-то внутрь помещения. Заинтересовавшись происходящим интересуюсь:
- Серега, че случилось?
- Да, (немножко матом) баллистики (немножко матом) координаты выхода аппарата из-за горизонта выдать не успели, в ручную наводим, вон точка над горизонтом ... Видишь?

И вот тогда я понял - им нас точно не победить!
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Военные мемуары

Сообщение Шуруп Пт Ноя 18, 2011 18:17

Когда узнал про Фобос, вспомнил историю из жизни:

Как-то прихожу на "средство"для проведения обычного сеанса связи, по "часовой готовности" включаюсь, проверяю, "прописываюсь" с соседями, докладываю КДСу о готовности - все хорошо, рутина. Полчаса есть на попить чай, разложить пасьянс, вздремнуть ... За 5 минут до "получасовой готовности" врубаю аппаратуру - тишина. Оп-па! Минут пять есть на то, что бы исправить ситуацию без доклада - доклад о нештатной ситуации, а значит срыв сеанса это очень серьезно.
Лампочка в помещении горит - питание есть, рубильник на само средство включаю, значит проблема с самой аппаратурой, предохранители "прозванивать" долго, просто меняю - не помогло, блок питания резервный - ноль эмоций! Хрень, полтергейст! Работало полчаса назад! Матюгальник "ГГС" орет "доложите о готовности ..." , бегом в щитовую здания - замок, ключи искать долго - лом - замок нафиг. Далее становится ясен масштаб бедствия или как говорится картина маслом:

Двум бойцам из ЭТР (эксплуатационно-техническая рота) командира поставил боевую задасю - перекачать лужу из одного места в другое, однако, и выдал для этих целей насос. Воины у нас, как написано в уставе, смелые и находчивые, а по национальным особенностям еще и, скажем так, не крупные - влезли в окошко щитовой ближайшего здания, сняли 2 первопопавшихся контакта и повесили свой насос - харасо! Сидим, курим! Какой там нафиг космос - они Родину защищают! :D

Все успели отработать.
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Военные мемуары

Сообщение Ars1980 Вт Окт 26, 2021 20:29

класс, смешно
Аватара пользователя
Ars1980
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Окт 26, 2021 20:23
Откуда: Брянская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»