Утверждение стоимости материалов

Договорные цены, калькуляции, налоги в сметах... и т.д., и т.п.



Утверждение стоимости материалов

Сообщение Little-smetka Пн Май 14, 2007 12:06

Народ, пожалуйста, подскажите: иду утверждать цены на материалы и оборудование в местный РиТЦ. Какие цены я должна утверждать:
а) сметные, т.е. по прайсу+ТЗР?
б) или цену поставщика?
К письму с ведомостью материалов и оборудования прикладываю прайс!
Аватара пользователя
Little-smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт Мар 06, 2007 17:23
Откуда: Казань
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Little-smetka Пн Май 14, 2007 13:04

И еще такой вопрос, что-то я заработалась :oops: : я перевожу стоимость материалов из текущих цен в базисные, а итог обратно в текущие одним общим коэф-том=3,58. Какой мне надо применить коэф-т для материалов при переводе в базис? 3,58 (общий) или 3,00 на материал?
Аватара пользователя
Little-smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт Мар 06, 2007 17:23
Откуда: Казань
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пн Май 14, 2007 14:03

Little-smetka писал(а):И еще такой вопрос, что-то я заработалась :oops: : я перевожу стоимость материалов из текущих цен в базисные, а итог обратно в текущие одним общим коэф-том=3,58. Какой мне надо применить коэф-т для материалов при переводе в базис? 3,58 (общий) или 3,00 на материал?


Для материалов 3,0.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Olga Swykina Пн Май 14, 2007 14:46

У меня та же фигня никак не могу добиться вразумительного ответа. Мне вообще советуют, когда я беру материал по прайсу (типа пластик окна, эл. щиты) из цены вычитать ндс, наценку 15%, снижение на оптовые поставки 4% и индекс на материалы.....
самое печальное, что у меня общий индекс на СМР, а они говорят ну и ладно... хотя теоретически это не правильно.

Еще меня волнует такая же ситуация огда применяется компенсация удороржания материалов.
Аватара пользователя
Olga Swykina
Актив
Актив
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн Ноя 13, 2006 13:23
Откуда: г. Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Little-smetka Пн Май 14, 2007 15:42

Мари писал(а):Для материалов 3,0.


Спасибо за ответ. Но втолкуйте, пожалуйста, (у меня заказчики бюджет), ведь когда переводим материал в базу 2001, а потом обратно в текущие, получается больше :?: Я просто нигде не найду, где бы об этом чётко написано
Аватара пользователя
Little-smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт Мар 06, 2007 17:23
Откуда: Казань
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Чт Авг 02, 2007 7:39

ведь когда переводим материал в базу 2001, а потом обратно в текущие, получается больше

Я бы сказала, тут вообще неправильная постановка вопроса.

Вдумайтесь вот во что.

Индексы Вы используете 2-х видов - постатейные( постатейный на материалы Вы упоминаете 3,0) и общий.
Если Вы используете в расчетах статью затрат ( например, материалы), то и индекс используйте постатейный. Общий индекс к статьям затрат и прикасаться не должен ни при каких обстоятельствах и даже для внутренних расчетов!
То есть что значит
потом обратно в текущие, получается больше
? Вы не должны обратно в текущие материалы переводить с общим индексом 3,58. Вы должны использовать для операций со статьей затрат "материалы" индекс 3,0.

А вот если Вы делаете расчеты с общим СМР , вот тут Вы должны использовать общий индекс, и никакой иной.

Это правило прописано везде и всюду, только несколько другими словами, и нужно правильно его истолковать.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Утверждение стоимости материалов

Сообщение Любава Пт Сен 21, 2007 17:39

При переводе текущих цен на материалы в базу, не забывайте, что цена по прайсу НЕ РАВНА сметной стоимости материалов, она всегда меньше на величину транспортных расходов, поэтому, когда включаете материал в базу действуете по следующей схеме:
1. Выделяете НДС.
2. Делите на индекс по материалам.
3. И увеличиваете на величину транспортных расходов.
Вроде так...
Аватара пользователя
Любава
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт Июн 22, 2006 9:24
Откуда: г. Челябинск
Репутация: 0 (?)

Сообщение mak Пт Сен 21, 2007 17:47

А почему сразу не взять материалы в текущих ценах? Зачем их гонять туда-сюда?
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Любава Пт Сен 21, 2007 17:49

Можно ли заработать подрядчику на мстроительных материалах, предъявляемых заказчику, то есть предоставлять заказчику удорожание материалов с накрученной наценкой на материалы?
Аватара пользователя
Любава
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт Июн 22, 2006 9:24
Откуда: г. Челябинск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Любава Пт Сен 21, 2007 17:56

mak писал(а):А почему сразу не взять материалы в текущих ценах? Зачем их гонять туда-сюда?


В принципе, строгих правил нет, где и в каких ценах учитывать материалы...некоторые составляют смету в базе, а за итогом указывают стоимость материалов в текущих ценах...кто на что горазд...
Например, в нашем местном региональном центре ценообразования специалисты рекомендуют придерживаться следующего порядка, если смета в базе, значит и материалы должны быть в базе, а в текущем, так и материалы в текущем...я в принципе согласна, особенно это важно, если сметная документация проходит экспертизы у Заказчика
Аватара пользователя
Любава
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт Июн 22, 2006 9:24
Откуда: г. Челябинск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Сб Сен 22, 2007 9:05

mak писал(а):А почему сразу не взять материалы в текущих ценах? Зачем их гонять туда-сюда?

Потому что смета составляется не в текущих ценах, а в базовых.
Поэтому при составлении сметы необходим перевод из текущих цен в базовые.

А обратно перевод в текущие осуществляется при процентовании.
только уже процентование производится в другой временной период и термин "текущие цены" имеет другое звучание.
То есть делали смету , к примеру, в 1 квартале 2007 года. При все переводах из цен в текущие в базовые использовали индексы 1 кв. 2007 года. Получили локальную смету в ценах базовых.
Потом стали работу работать и процентоваться. Только уже, к примеру, в 4 квартале 2007года. И при процентовании используем уже индексы 4 кв. 2007 года.

Вся эта катавасия для правильного приведения в текущие цены!. А "текущие цены" - это цены на сегодня, на именно тот день, когда я эти слова произношу, 22 сентября 2007г. А завтра, когда настанет 23 сентября, это уже будет не текущая цена, а цена "22 сентября 2007г.".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Сб Сен 22, 2007 9:12

Любава писал(а):Можно ли заработать подрядчику на мстроительных материалах, предъявляемых заказчику, то есть предоставлять заказчику удорожание материалов с накрученной наценкой на материалы?


Можно, если заказчк позволит :D
А вообще, транспортные и заготовительно-складские расходы добавлять к оптовой цене материала - это номальная вешь, прописанная нам МДС-35.
Интересно Вы сказали - "подрядчику заработать". По моему, в данном случае, не "заработать", а компенсировать свои затраты за работу с поставкой материалов - за транспорт их и за загот-складск. расходы.
Так как если Вы материал поставляете, Вы этои затраты "по любому несете. А вот оплачивает Вам это заказчик или нет - это как договоритесь.

А "заработать" - это другое. Это когда есть работа, Вы взвешиваете - связываться , или нет, потом , если соглашаетесь, работаете и получаете вознаграждение.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»