Заниженная стоимость торгов

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Заниженная стоимость торгов

Сообщение tinaK Пт Дек 28, 2007 7:00

С наступающим! :D Скажите кто знает: если конкурсная цена заведомо занижена, то что делать подрядчику:
1 сразу обратиться в антимонопольные органы :shock:
2 сыграть в конкурс, быть недопущенными и обратиться в антимонопольные органы :?
3 отказаться от конкурса (этот вариант очень грустный и его желательно не выбирать) :cry:
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ВНУК Пт Дек 28, 2007 10:28

Если начальная цена "заведомо занижена" подрядчик вправе потребовать ее расшифровку (или смету). В послании Путина В.В. Федеральному Собранию четко изложено требование, что бы смета была составной частью тендерной документации. А если цена не базируется на смете или смета составлена с ошибками, следует заявить об этом тендерному комитету до торгов.
Аватара пользователя
ВНУК
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт Июл 31, 2007 9:26
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Сб Дек 29, 2007 4:31

Я постоянно с этим сталкиваюсь! Посчитаю, посмотрю на цену в тендере - еле укладываюсь. Это если всякие нужные коэф. убрать...
Потом - хлоп!
Предложены цены почти в два раза ниже!!!
А это организации, ЧП с черными зарплатами уже договорились с устроителями...
Достали!!! Жаловаться времени нет!! Только жалко своих усилий - смету же составляла, документы собирала...
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение tinaK Пт Янв 04, 2008 10:09

Ольга Николаевна писал(а):Я постоянно с этим сталкиваюсь!
Достали!!! Жаловаться времени нет!! Только жалко своих усилий - смету же составляла, документы собирала...

Вот вот и я о том же! Это потому наверно, что в ФЗ-94 есть только требования к подрядчикам, а к заказчикам никаких ( толком ничего не прописано) А ежели котировки брать так там вообще - мухлюй- не хочу! Подставы самые натуральные! :evil:
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Сб Янв 05, 2008 11:33

Про "чёрные" зарплаты не совсем верно
Последний раз редактировалось tulenin Вс Янв 06, 2008 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tulenin Сб Янв 05, 2008 11:33

Про "чёрные зарплаты" - это вы погорячились... Ну нельзя заплатить в одной СО - 20т.п "белым", а в другой - 20 т.руб. "чёрным". А смета в два раа уменьшить... И выиграть конкурс. В чём "фишка" - ответить может устроитель. А на первый взгляд причина этого проста:arrow: в аукционе побеждает меньшая цена, и без объяснения.
И ещё, тендер - нет такого понятия :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Вс Янв 06, 2008 7:19

tulenin писал(а):И ещё, тендер - нет такого понятия :lol:


Тендер - цена, предложенная предприятием, при определении которой исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, а не из уровня собственных издержек. (Юридический словарь)
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вс Янв 06, 2008 10:12

Извиняйте, не так выразился. Понятия "тендер" нет в ФЗ-94 (конкурс, аукцион, котировка и помоему ещё что-то). А в словарях, конечно, такое понятие есть.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Пн Янв 07, 2008 5:46

Зная принцип ценообразования, сложно представить, как могут быть
Предложены цены почти в два раза ниже!!!
Обычно речь идет о снижении/повышении цен относительно средне-рыночной (сметной с учетом рыночных региональных индексов-цен) в пределах 5-15% от выручки, т.е. (если не задумываться о возникновении этих процентов) в пределах сметной (строительной) прибыли. Со снижением предложения свыше 15% от "середины" я сталкивался лишь однажды. Подрядчик в своем предложении предложил (извините за тавтологию) полностью изменить технологию производства работ, сам произвел обследование конструкций, подготовил ППР и выполнил работы более чем в 2 раза дешевле, чем предлагали другие претенденты. Но это скорее исключение.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пн Янв 07, 2008 13:03

А почему считаем, что цены в два раза занижены? Может наоборот, в два раза завышены у части претендентов... Скажите нет... Цена конкурса якобы определена "в притык"... А кто считал, человек, к-му свойственно ошибаться. :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Пт Сен 12, 2008 2:02

Сегодня только получилось увидеть эту темку.
Так вот, рассказываю: сметы я считаю правильно, в два раза я не ошибалась.
Этим летом участвовала в аукционах, заказчик - городская администрация. Вы бы видели их сметы!!!! Зарплата рабочего-строителя 1 разряда - 38 рублей, при 84 р в нашем регионе. Из расценок выброшены все материалы, стоят только основные - кирпич, асфальт, кабель. лимитированные и плановые отсутствуют, вместо них цифИрка - 24%, ЕСН.. Сметы увидела по блату :lol: Устроителям аукциона было выдано техзадание и начальная цена аукциона...
И вы считаете, это нормально?

Насчет тех, зимних конкурсов:) Пришел глава принимать реконструируемый детский садик, а у теток из комиссии каблуки в "бетонную стяжку" провалились. Такая залипуха!!!!!! Кошмар!!!! И сроки не соблюдались даже рядом, вроде дело к суду двигалось, но видимо, замяли. недавно в новостях слышала, что садик открыли... :evil: Страшно за деток.... Зато все сэкономили - и заказчик, и подрядчик.....

Может быть не везде так всё плохо.....
При этом все понимают, что нереально снижение цены в 2 раза....
Последний раз редактировалось Ольга Николаевна Вт Дек 23, 2008 3:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Пт Сен 12, 2008 2:26

И ещё, уважаемый Тюленин!
Это мелковато - придираться к словечку, выискивать ошибочки, оговорочки... "Тендер" я написала потому, что не хотелось писать длиннее - имелись в виду аукционы, конкурсы, котировки....

А про "черные зарплаты".. - выигравшая организация, не имея в штате ни одного рабочего, нанимает команду нелегалов, которые за копейки "лепят". Это я не предполагаю, а знаю.
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пт Сен 12, 2008 8:45

Ну... Почему же придираюсь? Нет. В строительстве про котировки не знаю, никогда и нигде не сталкивался, и никто из моих знакомых тоже. Это маленько для других вещей при закупке для государства. А конкурс и аукцион совершенно разные вещи, или совсем разные, как вам нравиться.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Пт Сен 12, 2008 9:52

http://www.admin.orenburg.ru/div26/980/983/ В правой синей колонке внизу есть раздельчик Муниципальный заказ. И подразделы Котировки, конкурсы, аукционы. Котировки - это тот же конкурс, только сроки размещения поменьше и суммы до 200 т.р. В т.ч. и на ремонтные работы. Причем в котировочных заявках сразу сметы частенько бывают, т.к. ее составляет основной претендент на выигрышь. :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение tulenin Пт Сен 12, 2008 12:27

Понял. Буду знать... Объёмы не те, поэтому и не сталкивался. :oops:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»