ТЕР 02

Обсуждение программного комплекса "НормоКалькулятор".

Модератор: Модераторы




ТЕР 02

Сообщение Артем Дмитроченко Вт Фев 17, 2009 8:50

Здравствуйте, возникли проблемы при формировании Сборника 02. Горновскрышные работы. Наш центр ценообразования по моему ипользует алгоритмы не подвластные простому смертному.
Его пришлось создавать заново на основе ГЭСНа, так как в базе ТЕРов программы Smeta.ru его просто нет.
Так вот перейдем конкретно к сборнику, вернее к проблеме связанной с ОЗП данного сборника. Давайте разберем на примере конкретной расценки(02-01-001-1) Аналогичная проблема по всем расценкам данного сборника.
Сначала я приведу данные из печатного сборника (рис1) Как видно расход (Затраты труда рабочих, чел.-ч) составляют 2,32 (по всему сборнику один и тот же расход). Оплата труда рабочих 13,60 (по всему сборнику одна и та же стоимость), ну конечно можно предположить, что везде используется один и тот же разряд рабочих, но это не так.
Теперь я приведу данные из программы Гранд-Смета 4
Как видите, здесь используются рабочие разряда 4.3, в других расценках другие разряды, что отметает мысль о том, что во всех расценках может быть один и тот же разряд.
Заметьте что базовая стоимость 6,91, расход 2,32 а текущая стоимость 13,6 Я вообще не понимаю в каком режиме у них находится калькулятор что 6,91*2,32=13,6. Причем чем дальше, тем больше разница.
И у них везде так, то есть, есть например оплата труда строителей разряда 5,4 у которых базовая стоит 8,11, расход 2.32 а итог все равно 13,6 как и везде.
Ну и наконец картинка Нормокалькулятора. Так как я делал этот сборник на основе ГЭСНа, то и расходы соответствующие. Не обращайте внимания на прямые затраты в расценках, они еще не сформированы.
Ну так вот, как мне быть то? Я конечно мог бы проставить везде один и тот же расход, но дело в том что везде разряды то разные, и ставки разные, соответственно всех под 13.6 не подгонишь. :shock:
Вложения
1.jpg
Рис 1 (печатный сборник)
1.jpg (151.57 Кб) Просмотров: 4350
2.jpg
Рис 2 (Гранд Смета)
2.jpg (178.07 Кб) Просмотров: 4359
3.jpg
Рис 3 (Нормокалькулятор)
3.jpg (272.16 Кб) Просмотров: 4345
Аватара пользователя
 Артем Дмитроченко
Актив
Актив
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср Янв 14, 2009 13:59
Откуда: Омская обл.
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: ТЕР 02

Сообщение Z Вт Фев 17, 2009 11:10

Артем Дмитроченко писал(а):...возникли проблемы при формировании Сборника 02...
...не подгонишь...
Да, в печатном виде явные "косяки".

Какую задачу Вы решаете?
Подогнать сборник под печатный? Тогда не заморачивайтесь с ресурсной частью, всё равно не подгоните. Проставьте данные расходов по ТЕР-02.
Выпустить новый сборник, скалькулированный по правилам ценообразования? Тогда берите расходы трудозатрат из ГЭСНа-02.

__________________________________________________________
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Артем Дмитроченко Вт Фев 17, 2009 12:03

Ну, хотелось бы убить двух зайцев. Ведь 90% базы ТЕР уже переработано нами по правилам ценообразования. Такие сборники как ТЕР - 02 это единичные случаи.
Задача 1. Что бы ресурсная часть совпадала с расценочной. Это нужно для того что бы делать индексы.
Задача 2. Это что бы ТЕРы наши были идеальны. Ведь если мы подгоним просто под этот расход то это будет не правильно, к тому же Фадеева сама в программе Гранд-Смета показывает что ресурсы е подогнаны а в расценке все равно эти числа. как видно из рисунка 2
Аватара пользователя
 Артем Дмитроченко
Актив
Актив
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср Янв 14, 2009 13:59
Откуда: Омская обл.
Репутация: 1 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»