Сваи (забивка, объём)

Вопросы касательно расценки материалов и работ в строительстве и ремонте



Сваи (забивка, объём)

Сообщение Золушка Чт Сен 18, 2008 8:01

Добрый день! Такой вопрос: в смете по забивке свай учитываем объем свай взятый по спецификации или за вычетом 2%? Сваи ж/б без полости типа, С80.8.
Нужно ли убирать в обязательном порядке этот процент? (т.е. Vсваи в смете = Vсваи (по паспорту) - 2%)
Так ли это?

Автор предупреждён о недопустимости дублирования тем. В виде исключения тема-дубль оставлена (чтобы остальные участники форума могли воспользоваться данными в ней советами). С уважением, Valentina.
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Чт Сен 18, 2008 8:04

Что за 2% в сваях?
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Золушка Чт Сен 18, 2008 9:10

Т.е. объем по забивке свай определяют по принципу L*а*b. Например, С80.30-8 V=8*0,3*0,3=0,72м3 , а в паспорте сваи стоит 0,73 м3. Заказчик говорит, что острый конец сваи в расчете участия не принимает.Т.е. его объем они вычитают,мотивируя тем что 2% срезаются с объема
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Чт Сен 18, 2008 9:28

Тогда предложите заказчику, что сваи Вы будете забиват тупым концом. :D Тогда острый как раз на 2% и отобъете.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Золушка Чт Сен 18, 2008 9:45

Они говорят, что это прописано в каком-то нормативном документе. Что-то вроде того, что" объем свай определяется по проектным размерам" -тупо L*a*b. В каком документе можно найти обратное? :shock:
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Михель Чт Сен 18, 2008 9:57

просто заказчику так удобнее, видимо. он исходит из нормы расхода свай в расценке. то есть от полного объема свай, привезенных с завода (так?) в объеме забивки (не стоимости материалов, а именно работы) убирает 2% Доводы у него будут весомые, Вы же, по-видимому, не забиваете сваи вровень с уровнем земли, или ниже его? срубаете торчащие оголовки? если так - не стоит спорить.

если есть паспорт, или лист ТП на конкретные сваи, с указанием объема - следует ими и руководствоваться - строка "стоимость свай". а вот работа - она, обычно, меньше этого объема, если Вы не пользуетесь добойником, конечно.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Золушка Чт Сен 18, 2008 10:18

в расцеке норма расхода свай стоит 1,01-1,03 в зависимости от группы грунтов - это потери.Они добавляются к объему свай(не полых) исчисленному по проектным размерам.Вся суть в том, ЧТО понимать под последним словосочетанием- объем по паспорту или L*a*b
По поводу забивки - как пойдет.Это пока в аргументах не фигурирует.Спорным является сама логика определения объемов.
Я с подобным встретилась в первый раз. А по сваям мы работаем много. Хочется знать как правильно.
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Михель Чт Сен 18, 2008 10:25

не знаю, когда сваи заказчика, или установка в аренде, объем работ всегда считал как разность отметки уровня площадки установки и отметки острия забитой сваи, умноженной на площадь сечения.

все.

исключение - сваи-колонны (когда над землей 2-3 метра остается - там индивидуально)
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Золушка Чт Сен 18, 2008 10:43

по Горячкину: "Объем работ для исчисления стоимости погружения свай и шпунта подсчитывается по проектным данным в следующем порядке:
а) железобетонных сплошных — по проектным размерам в кубических метрах;б) железобетонных круглых полых, сваям оболочкам — по наружным разме¬рам за вычетом объема полости в кубических метрах;
в) металлических — по массе свай в тоннах, указанной в проектных специфи¬кациях;
г) деревянного шпунта — по проектным размерам шпунтового ряда с учетом длины заостренного конца; объем направляющих и маячных свай и шапочного бруса в объем шпунтового ряда не включается и отдельно не учитывается.
д) буронабивных свай — по проектному конструктивному объему свай, рас¬считываемому по наружному диаметру обсадной трубы.
Объем железобетонных свай для определения стоимости самих свай принима¬ется по объему бетона, исчисленному по проектным размерам за вычетом пустот с увеличением на потери в следующих размерах:а) сваи-оболочки на 1%;
б) сваи сплошные и с пустотами при погружении в грунты второй группы на 2% (3,0%);
в) сваи сплошные и с пустотами при погружении в грунты первой группы на 1%;
г) сваи, погружаемые вибропогружателем, на 1,5% (2,0%)."
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Михель Чт Сен 18, 2008 10:58

"в расцеке норма расхода свай стоит 1,01-1,03 в зависимости от группы грунтов - это потери"

все правильно - потери - это срубленный оголовок, на величину которого сваи недобиты.

т.е. если Вы пляшите от фактического 100% объема материалов (свай) - уменьшение объемов работы по их погружению на величину срубаемой части, вполне логично.

да, мелочно все это, и я бы не стал рубиться.
основные деньги в стоимости свай, да и считать удобнее)))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Сен 18, 2008 11:07

все правильно - потери - это срубленный оголовок, на величину которого сваи недобиты

а зачем тогда на срубку брать доп расценку?
в проекте указываються объем сваи полностью, не минусуют, объем срубленного бетона
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Михель Чт Сен 18, 2008 11:29

ну да, а потери - утруска и усушка, отвалилось по дороге)))))

в идеале объем забивки свай - то что сидит в грунте, в проектах и расценках до такого обычно не опускаются (+, - 10%). но если попался дотошный товарищ - он прав. иначе можно взять сваи по факту и еще 2% сверху так называемых "потерь"))))))

расценку на срубку свай - вообще ни к чему помянули - другая работа. разговор о забивке.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Золушка Чт Сен 18, 2008 12:04

Сваи со стороны Заказчика. Да и объем такой, что эти срезанные проценты на саму работу уносят приличные деньги. Пока разговор идет не о том на какую величину будут недобиты или добиты сваи.Это по факту. Дело в том, что исключают из расчетов объем заостренных концов! Добито или нет, срублено или нет - все это будет потом.Пока мне непонятна логика исключения конца сваи.
По поводу "недобитой" части сваи - к расценке дан коэф. который применяется если свая забивается на меньшую глубину. Точной формулировки не помню.
Одним словом, нужно объяснить почему заостренные концы свай берутся в расчет.По тем же расценкам, расход свай равен 1,01 (например). Т.е. если в объем работ я ставлю объем сваи из паспорта, то расход в материалах равен объму по паспорту + % потерь.

P.S. кстати, почему если у меня свая 8м в 1гр. грунтов % потерь меньше, чем если я ту же сваю буду бить во 2 гр грунтов. Если по расчету эта свая прошла, то я не факт, что буду срубать ее на 3%. Может мне хватит и 1%. Не уверена что "потери" это срубка голов свай.
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Михель Чт Сен 18, 2008 12:35

"Т.е. если в объем работ я ставлю объем сваи из паспорта, то расход в материалах равен объму по паспорту + % потерь"

как расход материала может быть больше, чем Вы привезли с завода?))))) привезли 100шт а предъявили и списали102?))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Сен 18, 2008 12:40

Стоп,
при приемки на объекте должно быть составлен акт внешнего осмотра свай
и все таки я думаю, что 1(2)% сидящие в расходе это конструктивная особенность свай, острие

2. Правила исчисления объемов работ
2.1. Объем работ по погружению всех видов свай принимается по проектным данным (по круглым полым и сваям оболочкам - за вычетом объема полости).
Последний раз редактировалось Летающая на метле Чт Сен 18, 2008 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»