Ищу - Смета по контролю внешним осмотром и измерением и ульт

Наверняка кто-то уже делал что-то похожее… Спросите – и вам воздастся.
Бывает, что текст нужного позарез документа/норматива не найти никак. Если только взмолиться "Коллеги! Ищу... "



Сообщение Валя Чт Янв 24, 2008 9:44

смысл скорей всего в том что ацетон деньги стоит, а вообще у нас мастер и начальник ЛНК чистили, чистили ацетоном трубы, а нам об этом даже не говорили. Ну мы естественно нигде не указывали это. А чем тогда ваши зачистку производят?
Аватара пользователя
Валя
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 7:42
Откуда: Салехард
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Чт Янв 24, 2008 10:27

Про УЗК :arrow: перед началом работ дефектоскопист должен обеспечить контакт между искателем и контролируемой поверхностью.Это достигается при определённой шероховатости поверхности, и далее того чтобы обеспечить акустический контакт-дополнительно смвзывают поверхность чем-либо (это может быть спец.суспенция-типв УЗИ в больницах, либо спирт (т.н."шило" у дефектоскопистов РЖД), или на трассах газонефтепроводах и технологических т/п - глицерин(дорого), или простое масло техническое, вплоть до нигрола(всё зависит от температуры воздуха). Про ацетон. не только не встречал его оспользование при УЗК, но и не слышал о таком использовании. С УЗК встречаюсь 30 лет.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Янв 24, 2008 10:42

Ну вот хоть практик нашелся, может напишите где технология подробнее описана, меня то же ацетон смущает, я его в сметах не учитывала.
А тут прочла
В вашем случае расценки 39-01-001-01, затем 002-01, 003-08 или (если нет эл/энергии) 02-07. Далее 39-02-001-02 и 006-02

Вот и призадумалась, в литературе не где обоснований не видела
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Чт Янв 24, 2008 11:20

Отвечаю по существу вопроса. Задача состоит в то, чтобы часть стыков подвергнуть визуальному и измерительному контролю. В этом случае производится очистка щеткой и обеспыливание ацетоном. Никакой шероховатости добиваться не надо. При УЗД естественно ацетон не используется.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Янв 24, 2008 11:26

Может я Вас не поняла, давайте разберемся с расценками
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД
Согласно ОСТ 36-75-83
5.2. Контролю подлежат только сварные соединения, принятые по результатам внешнего осмотра и удовлетворяющие требованиям ГОСТ 16037-80.
5.5.1. В зависимости от толщины свариваемых элементов (ГОСТ 16037-80) выбирают такой способ прозвучивания, который позволяет обеспечить контроль сечения всего наплавленного металла
5.5.3. Поверхности нот усиления шва должны быть очищены от брызг металла, отслаивающейся окалины, ржавчины, грязи и краски. Очищенные поверхности не должны иметь вмятин, неровностей и забоин. Сильно коррелированная поверхность (глубина коррозии более 1 мм) должна подвергаться механической обработке до получения ровной и гладкой поверхности. Для зачистки рекомендуется применять металлические щетки, зубила и шлифмашинки с абразивным кругом. После механической обработки поверхности шероховатость ее должна быть не более Rz=40 мкм по ГОСТ 2789-73.
5.5.5. После зачистки сварное соединение размечают на участки и нумеруют так, чтобы можно было однозначно устанавливать место расположения дефекта по длине шва
5.5.6. Для создания акустического контакта используют трансформаторное масло по ГОСТ 982-80, глицерин - по ГОСТ 6259-75, жидкости, разработанные Таганрогским заводом "Красный котельщик" и Черновицким машиностроительным заводом (рекомендуемое приложение 5). При температурах выше 25С или диаметрах свариваемых элементов менее 300 мм с вертикальным расположением используют в качестве контактных жидкостей автолы 6, 10, 12, 18, солидол - по ГОСТ 4366-76 или другие минеральные масла, аналогичные указанным по вязкости.
Вроде технология вся какие берем расценки?
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Чт Янв 24, 2008 12:21

39-01-001, 39-01-005 (или другой для 40 мкм), 39-02-006. Если используете масло из Вами перечисленных, то корректируете ресурсы (там Масло дизельное моторное М-10ДМ сидит). Ацетон соответственно не используется. Его (и другие растворители наши дефектоскописты применяли только при визуальном и измерительном контроле) По сути, это та же технологическая операция, что и перед покраской металлоконструкций.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Янв 24, 2008 13:42

Так остаеться еще неясность зачем щетки, если вы затем машинкой чистите
И если можно объясните ход мыслей по предложенным ранее расценкам
39-01-001-01, затем 002-01, 003-08 или (если нет эл/энергии) 02-07. Далее 39-02-001-02 и 006-02.
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Янв 24, 2008 13:53

РД 03-606-03 п6.2.3. Перед проведением визуального и измерительного контроля поверхность объекта в зоне контроля подлежит зачистке до чистого металла от ржавчины, окалины, грязи, краски, масла, влаги, шлака, брызг расплавленного металла, продуктов коррозии и других загрязнений, препятствующих проведению контроля
Примечание. При контроле окрашенных объектов краска с поверхности в зоне контроля не удаляется, если это специально не оговорено в НД и поверхность объекта не вызывает подозрения на наличие трещин по результатам визуального контроля.

Мне все равно не совсем ясно очистка, щетками и обеспыливание, если трубы только смонтированны, околощовная зона и так дб очищенна от окалины и брызг металла по технологии
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Чт Янв 24, 2008 14:56

Согласно одного из РД на технологические трубопроводы (номер не помню, а искать некогда) визуальному и УЗ контролю подлежит разный процент стыков. Не все ведь стыки светят. Поэтому щетки и ацетон для одного кол-ва стыков (кстати в начале темы их действительно больше), а зачистка и контроль - для другого. Но в любом случае сначала щеткой шов зачищают и если он вызывает подозрения (катет не тот или раовины с наплывами), то начинают светить. Во всяком случае у нас при работе с нефтянниками так.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Янв 24, 2008 15:41

поняла про какое РД, я не про то, вы предлагаете, все стыке очистить щетками, так, но ведь сварщики д отбить окалину после оканчания сварки, так?
И зачем если сварка только сделана протерать ацетоном перед визуальным контролем или мы опять друг друга не понимаем?
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Чт Янв 24, 2008 16:13

Извините, но у нас лаборатория за сварщиками по трассе не ходит, особенно весной и осенью. А только после того как трассу (в несколько км) смонтируют да еще и загрунтуют. А потом куратор садится на машину (в период закрытия процентовок) и едет визуальный осмотр делать. Тут то и нужны первые две расценочки. Там то он и отмечает на исполнительной схеме какие швы осмотрел, а какие светить. Обычно заставляет светить столько же непроверенных стыков, сколько стыков визуально ему не понравились. (Либо по норме). Поэтому, как у Вас все это происходит, я не знаю. Но сильно сомневаюсь, что лаборатория неостывшие швы проверяет. Или визуальный осмотр неаттестованные спецы делают?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Летающая на метле Чт Янв 24, 2008 16:45

я не говорила, что проверку необходимо делать, сразу после того как сварили один стык :D , конечно проверку делают после того как смонтированн определенный участок трубопровода т.е ваши рекомендации можно применять не для всех правельно? Например при н/ж их не будет.( я про щетки и ацетон)
Честно говоря, если бы я была заказчиком, я бы поинтересовалась, зачем красить, а потом зачищать щеткам, ведь потом придеться опять красить, а это лишнии деньги?
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение ABK Чт Янв 24, 2008 17:05

Ну с нержавейкой согласен. И в голову бы не пришло. :lol: Но если бы Вы знали сколько ацетона пришлось на спирт заменить на одном объекте.... . Монтировали на резервуарах РВС-5000 пожаротушение. По периметру резервуара прокладывается трубопровод с дырочками через 20 см. Но проектанты (по другому не назовешь) в проект забили 20 % цветной дефектоскопии. (зачем :shock: если через 20 см дырочки?). Но куратор сказал, если в проекте есть - делайте, а я проверю.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение TankBoy Вт Апр 01, 2008 14:31

А по "Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования. часть 22" не проще расценивать все эти работы?

Про ультразвук можно почитать в "КОТЛЫ ПАРОВЫЕ И ВОДОГРЕЙНЫЕ.
ТРУБОПРОВОДЫ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, СОСУДЫ.
СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА.
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ" РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД - 97).

СОСТАВЫ КОНТАКТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ смотрите в приложении 3.
Аватара пользователя
TankBoy
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт Мар 15, 2007 23:08
Репутация: 0 (?)

Сообщение Екатерина См Пн Авг 04, 2008 11:35

Добрый день! А все-таки можно сметку на контроль сварных соединений? Очень хочется посмотреть.
У меня сложилась такая ситуация: прислали расчет стоимости контроля неразрушающими методами сварных швов. Данный расчет произвели по Часть 22. Базовые цены на работы по контролю металла энергетического оборудования. Меня смущает то что, оборудование подвергающееся контролю ну ни как не относится к энергетическому. Это просто резервуар для хранения кислот. И попросили прикинуть сколько стоят эти работы по базе 2001 года. Умудренные опытом сметчики, выскажите свое мнение на сей счет. Буду очень признательна :oops:
Кот в сапогах
Аватара пользователя
Екатерина См
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2008 10:05
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»