НР и СП

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Сообщение Ibiris Вт Авг 29, 2006 17:04

В общих указаниях по применению, где написано о применении коэф. 1,15; 1,25 следующей строкой: "Указанные коэфициенты допускается применять одновременно с коэфициентами, учитывающими сложность работ." Кстати это еще есть в МДС.
По поводу демонтажа: о запрете использования данных нет; исходя из применения коэфициентов пересчета для СМР он выше, для ремонта ниже, аналогичные работы по ремонтным сборникам (напр.27 и 68) стоят дороже в базисных ценах, но при правильном пересчете стоимость аналогичных работ уравнивается. Коэфициент на демонтаж зависит от дальнейшей "судьбы" оборудования. Так вот, если отталкиваться от технологии работ (неважно демонтаж или нет, важно что сборник относится к СМР и технология работ как на новом строительстве, а то что демонтаж так есть к=0,3 и то если утилизация) то логично его применять. Кстати, к таблице коэфициентов пересчета, есть разъяснения по применению, там это все написано, правда очень хитро, но мои гос.ревизии принимают.
Аватара пользователя
Ibiris
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Julia* Чт Авг 31, 2006 16:05

Не применяются. Использую коэффициенты демонтажа, мы уже переходим к ремонтным расценкам. Поэтому 1,15 и 1,25 не применяются.
Аватара пользователя
Julia*
Актив
Актив
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт Апр 04, 2006 15:59
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Павел414 Пт Сен 01, 2006 8:31

Дополню, что только на те работы, которые отсутствуют в сборниках ремонтных работ. И при использовании коэффициентов 1,15 и 1,25, коэффициенты, характеризующие усложение условий производства работ (стесненность, работа вблизи электрооборудования и т.д. ) не применяются.
Julia* вот отсюда пожалуйста по подробнее, где это сказано? И правильно ли я понял что П3-Прил2.3. и П6-11 к одной расценки применять не допустимо.
Аватара пользователя
Павел414
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Авг 31, 2006 8:48
Репутация: 0 (?)

Сообщение Павел414 Пт Сен 01, 2006 8:32

Дополню, что только на те работы, которые отсутствуют в сборниках ремонтных работ. И при использовании коэффициентов 1,15 и 1,25, коэффициенты, характеризующие усложение условий производства работ (стесненность, работа вблизи электрооборудования и т.д. ) не применяются.
Julia* вот отсюда пожалуйста по подробнее, где это сказано? И правильно ли я понял что П3-Прил2.3. и П6-11 к одной расценки применять не допустимо.
Аватара пользователя
Павел414
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Авг 31, 2006 8:48
Репутация: 0 (?)

Сообщение Павел414 Пт Сен 01, 2006 8:38

Дополню, что только на те работы, которые отсутствуют в сборниках ремонтных работ. И при использовании коэффициентов 1,15 и 1,25, коэффициенты, характеризующие усложение условий производства работ (стесненность, работа вблизи электрооборудования и т.д. ) не применяются.
Julia* вот отсюда пожалуйста по подробнее, где это сказано? И правильно ли я понял что П3-Прил2.3. и П6-11 к одной расценки применять не допустимо.
Аватара пользователя
Павел414
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Авг 31, 2006 8:48
Репутация: 0 (?)

Сообщение Павел414 Пт Сен 01, 2006 8:42

Julia* писал(а):
LANA писал(а):МДС 81-35.2004, п. 4.7: "Выполняемые при РЕМОНТЕ и РЕКОНСТРУКЦИИ зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника 46) с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени ЭМ"

Дополню, что только на те работы, которые отсутствуют в сборниках ремонтных работ. И при использовании коэффициентов 1,15 и 1,25, коэффициенты, характеризующие усложение условий производства работ (стесненность, работа вблизи электрооборудования и т.д. ) не применяются.

Julia* вот отсюда пожалуйста по подробнее, где это сказано? И правильно ли я понял что П3-Прил2.3. и П6-11 к одной расценки применять не допустимо.
Аватара пользователя
Павел414
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Авг 31, 2006 8:48
Репутация: 0 (?)

Сообщение Олька Пт Сен 01, 2006 8:46

Павел414 писал(а):Дополню, что только на те работы, которые отсутствуют в сборниках ремонтных работ. И при использовании коэффициентов 1,15 и 1,25, коэффициенты, характеризующие усложение условий производства работ (стесненность, работа вблизи электрооборудования и т.д. ) не применяются.
Julia* вот отсюда пожалуйста по подробнее, где это сказано? И правильно ли я понял что П3-Прил2.3. и П6-11 к одной расценки применять не допустимо.

Вы меня не путайте- я итак запутаюсь (вчера 1 сентярбся встречали). 1,15 и 1,25 совместно с услажняющими факторами (стесненность и т.д.) применяются. Об этом везде написано. По поводу нескольких коэф-тов из одного приложения - после каждой таблицы есть примечания, в которых написано какие коэф-ты из этой таблицы можно применять совместно.
Аватара пользователя
Олька
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Авг 25, 2006 12:34
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Светик М Пн Сен 11, 2006 13:52

А у меня возник вопрос?! Если при ремонтных работах берется расценка из ФЭРов с к=1,15 и1,25т.е расценка преобразованна как-бы в ремонтную____ какие поправочные коэффициенты, учитывающие производство работ, использовать коэф. к расценкам сборника ФЭР или коэф. к рем. сборника??? и еще ворос при ремонтных работах к 46 сборнику сметная прибыль *0,85 ? У кого какое мнение.
Аватара пользователя
Светик М
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт Апр 14, 2006 13:11
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Вера Пн Сен 11, 2006 16:47

Надо брать поправки из техчасти сборника, из которого взята расценка и коэф. из МДС 38, да еще и прибыль с К=0,85.
По 46 сборнику 0,85 не берется, т.к. это сборник не на новое строительство, применять надо только к пунктам где берется 1,15 и 1,25
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Светик М Вт Сен 12, 2006 8:32

И все же, если к примеру я беру из МДС -38 приложение 3 пункт 2, где прописано что для ФЭР это К=1,35 а для ФЭРр К=1,15 , но(использую коэффициенты 1,15 и 1,25 )я преобразовываю расценку в ремонтную и следовательно по логике надо взять К=1,15 а по правилу получается К=1,35? Так?
А насчет 46 сборника : мне постоянно указывают на письмо АП-5536/06 где в примечании №1 нет такой хорошей фразочки (кроме работ выполняемых по нормам сборника №46)
У кого какое мнение?
Аватара пользователя
Светик М
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт Апр 14, 2006 13:11
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Олька Вт Сен 12, 2006 8:35

Разъяснения о применеии к=0,85 к сметной прибыли можно посмотреть здесь http://www.kccs.ru/cgi-bin/print.pl?typ ... ame=050127. Там как раз сказано, что к сб.46 к=0,85 не применяется.
Аватара пользователя
Олька
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Авг 25, 2006 12:34
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Олька Вт Сен 12, 2006 8:41

Светик М писал(а):И все же, если к примеру я беру из МДС -38 приложение 3 пункт 2, где прописано что для ФЭР это К=1,35 а для ФЭРр К=1,15 , но(использую коэффициенты 1,15 и 1,25 )я преобразовываю расценку в ремонтную и следовательно по логике надо взять К=1,15 а по правилу получается К=1,35? Так?

Все верно. При ремонтных работах по ФЕР (если расценок нет в ФЕРр) сначала 1,15 и 1,25, потом по прил.3 МДС-38 из столбца "коэф. к расценкам сборников ФЕР (кроме сборника №46)".
Аватара пользователя
Олька
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Авг 25, 2006 12:34
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Олька Вт Сен 12, 2006 8:52

Олька писал(а):Разъяснения о применеии к=0,85 к сметной прибыли можно посмотреть здесь http://www.kccs.ru/cgi-bin/print.pl?typ ... ame=050127. Там как раз сказано, что к сб.46 к=0,85 не применяется.

Не знаю, почему отсутствует текст.
Найдите письмо №КЦ/П132 от 27.01.2005 по поиску (в яндексе выдает третьей или четвертой позицией). Это разъяснение о применении к=0,85
Аватара пользователя
Олька
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Авг 25, 2006 12:34
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Вт Сен 12, 2006 9:01

Вот текст:

27.01.2005 г. № КЦ/П132
Организациям, предприятиям и специалистам
строительного комплекса Российской Федерации
О применении нормативов сметной прибыли
при определении сметной стоимости ремонтных работ
В связи с поступающими запросами о применении нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве РАЗЪЯСНЯЕТ:
- п. 1 примечаний к Приложению 1 (Приложение 3 к МДС 81-25.2001) письма Федерального агентства по строительству и ЖКХ № АП-5536/06 от 18.11.2004 г. "О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве") следует читать в РЕДАКЦИИ:
Примечания:
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) (за исключением сборника №46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") нормативы сметной прибыли следует применять с коэффициентом 0,85.
Указанный коэффициент не применяется:
- при выполнении работ по монтажу оборудования и пусконаладочных работ в ремонтируемых зданиях и сооружениях;
- при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей (за исключением внутриплощадочных инженерных сетей объектов, к которым относятся сетевые вводы теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и выпуски канализации до точек подключения к наружным сетям);
- при определении стоимости работ по капитальному ремонту улиц и дорог общегородского, районного и местного значения (за исключением объектов благоустройства и проездов к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям, другим объектам застройки внутри кварталов и территорий предприятий);
- при определении стоимости работ по капитальному ремонту мостов и путепроводов;
- при определении затрат на демонтаж (разборку) отдельных конструктивных элементов (конструкций) зданий и сооружений.
Нормативы сметной прибыли на работы по капитальному ремонту производственных зданий и сооружений, выполняемые подрядными организациями, принимаются в размерах, установленных для строительных работ. При этом для определения сметной стоимости капитального ремонта объектов производственного назначения с использованием нормативов сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ понижающий коэффициент 0,85 не применяется.
Генеральный директор Центра
П.В. Горячкин
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Светик М Вт Сен 12, 2006 9:27

Интересное письмо!!! Подскажите таокй вопросик письмо КЦ имеет такую же законную силу как и письма Федерального агенства?
Аватара пользователя
Светик М
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт Апр 14, 2006 13:11
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»