Еще о дизайне и наполнении сайта

Обсуждение сайта группы компаний: достоинства, недостатки, глюки и пр.

Модератор: Модераторы




Еще о дизайне и наполнении сайта

Сообщение tanne Пт Янв 20, 2012 11:00

Я пользуюсь программой Smeta.ru больше 10 лет (попервости она называлась Смета 2000, кажется, уже склероз) – в общем, как Москва перешла на МТСН.
Мне очень нравится программа. Мне нравится служба поддержки – мальчики и девочки по телефону всегда объяснят неясный момент и решат проблему. Мне нравится форум на сайте Smeta.ru. НО АБСОЛЮТНО НЕ НРАВИТСЯ САМ САЙТ.

Главное меню (горизонтальное) - 8 разделов: новости - техподдержка - сметные программы – нормативы/индексы - сметное дело - курсы сметчиков - скачать сметы - цены,
При этом слева вертикальным столбцом идут разделы субменю.

Смотрим на сайт глазами сметчика-потребителя. Вот что видим.

1. На сайте очень много рекламы Стройсофта. Имеет право. Это его сайт, его программа.
Но: ведь сайт сделан для пользователей программы (как существующих, так и верояных), поэтому он должен нести 90% информации о продукте, и 10% - о поставщике продукта, потому что потребителя продукта о производителе интересует: 1. что за продукт он производит (кратенько), 2. дополнительные услуги – перечень, 3. контакты. Может, еще что – например, информация о сертификации, и т.д. , но склоки и описания баталий с ФЦЦС или еще кем – это внутренние дела фирмы. Потребителей они не касаются.

Поэтому на загрузочной странице (обычно она называется «главная» я бы хотела видеть все то, что Стройсофт хотел бы сказать о себе, а на следующих страницах к этому бы не возвращались.

2. На странице загрузки есть два раздела, сметчикам интересных: - «Загрузить» - патчи, и «Обновления» - перечень выпущенных дополнений, обновлений, индексов – все, необходимо для актуализации имеющейся базы.
Минус этой таблицы – нет цен: чтобы узнать цену, надо нажимать кнопки и проваливаться, проваливаться – пока не попадешь в прайс. Чего проще – добавить столбцов и на загрузочной странице будет полная информация по обновлению базы на текущий момент.
При этом боковое меню на этой странице (О группе компаний, Жизнь СтройСофта и т.д.) - реклама, которую надо убрать в отдельный раздел о Стройсофте.

3. Новости - эта страница меня не интересует, ибо это – второй рекламный раздел Стройсофта, а боковое подмелю: «нормативная база» и «обновление программ» - дублирует информацию с загрузочной страницы – поэтому эту страницу тоже можно убрать, как лишнюю.

4. Техподдержка - страницы не существует, вываливается требование авторизации. Уже вторая бесполезная страница, хотя именно на этой странице можно бы, например, выложить актуализированные инструкции пользователя для разных версий программы. Потому что инструкций-то нет.

5. Сметные программы – это информативная страница, вполне понятная, для чего она вообще нужна потребителю-покупателю. Для тех, кто уже имеет программу – неинтересна.

6. Нормативы/индексы – дублирует информацию с загрузочной страницы. Если и есть что-то другое – надо просто дополнить загрузочную страницу. Так что – это третья пустая страница для сметчика.

7. Сметное дело – это опять рекламный раздел Стройсофта, четвертая пустая страница.

8. Курсы сметчиков - в общем, хорошая страница – информация о сметных курсах любого рода интересна сметчикам, но на этом сайте она предоставлена только для начинающих – ибо речь идет о программах в 42 часа обучения + 30 часов – на программу. Для работающих сметчиков ничего интересного нет, разве что кому-то нужна аттестация. Хотя для всех интересны были бы регулярные (раз в две недели) семинары-консультации по разумной цене (ну, 1-1,5 т.р.) по системе – «вопрос-ответ», а теория – только в объеме нововведений либо в виде ответа на вопрос. Это бы было востребовано, думаю.

9. Скачать сметы - полезный раздел, образцы смет, но опять дублирование загрузочной страницы – патчи, индексы. Зачем? Только путаться.

10. Цены - раздел непонятного содержания, ибо это вовсе не прайс-лист на всю продукцию компании, а на непонятно для меня что. Ибо цены на программы были в разделе «программы», цены на индексы – в разделе «индексы» и т.д. При этом, в каждом разделе меню в левом подменю есть пункт «магазин» - и там все цены на все. Поэтому для меня это пятая пустая страница.

Итого – из 8 разделов главного меню (горизонтального) + загрузочной страницы имеющими информацию являются только 4 - Загрузочная (обновления и патчи), Сметные программы - описание всего ассортимента, Курсы сметчиков – интересно для начинающих, и Скачать сметы - примеры всегда нужны.

И совершенно отсутствует раздел - Сметные нормативы. Где должны быть размещены все действующие сметные документы, все приказы, указания и письма, на основании которых составляются сметы.
Аватара пользователя
tanne
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Янв 19, 2012 13:19
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Еще о дизайне и наполнении сайта

Сообщение hanson Пт Янв 20, 2012 12:11

Спасибо за такой развернутый отзыв.
Мы планируем переработать наш сайт и ,разумеется, учтем все Ваши пожелания.
Аватара пользователя
 hanson
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт Июн 21, 2007 14:36
Откуда: Москва
Репутация: 8 (?)

Re: Еще о дизайне и наполнении сайта

Сообщение ArtemovSS Пт Янв 20, 2012 22:53

4. Техподдержка - страницы не существует, вываливается требование авторизации. Уже вторая бесполезная страница, хотя именно на этой странице можно бы, например, выложить актуализированные инструкции пользователя для разных версий программы. Потому что инструкций-то нет.

После процедуры регистрации вы получите доступ к инструкциям по обновлению СНБ, Индексов и т д, а так же возможности получить услуги наших специалистов через удаленный доступ
Аватара пользователя
 ArtemovSS
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт Июн 02, 2011 16:16
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»