перевод текущих цен на материалы в базовый

Отзывы, пожелания и предложения.

Модератор: Модераторы




перевод текущих цен на материалы в базовый

Сообщение mago13 Пт Янв 25, 2019 11:37

Здравствуйте, коллеги.
Смету буду переводить в текущий уровень индексом к СМР. Как перевести стоимость материала по прайсу в базовый уровень, каким индексом -индексом к материалам или индексом к СМР? Говорят давно было разъяснение по этому вопросу ( участника форума Мари), не могу его найти.
Аватара пользователя
mago13
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт Янв 25, 2019 11:12
Откуда: Дагестан
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: перевод текущих цен на материалы в базовый

Сообщение InarP Пт Янв 25, 2019 16:46

Добрый день.
Если Вы будете индексировать смету индексами на СМР, то необходимо применять к прайсам индексы на СМР. Если будете индексировать смету индексами по статьям затрат, то необходимо применять к прайсам индексы на материалы.
Аватара пользователя
 InarP
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Ср Июл 17, 2013 15:08
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: перевод текущих цен на материалы в базовый

Сообщение mago13 Вс Янв 27, 2019 1:43

Есть мнение(я тоже его поддерживаю), что материал из текущей цены надо перевести в базовый уровень индексом к материалам даже в случае, когда смета в целом переводят в текущий уровень индексом к СМР. И логика в этом есть. Первое - индекс к СМР он разный для разных отраслей и базовая цена на материал получится разной на один и тот же материал в зависимости от того для какого объекта мы его определяем: для школ одна цена, если для больниц другая. Так не должно быть. Цены других материалов (которые есть ФССЦ) одинаковы же для всех отраслей и цена "прайсового" материала тоже должна быть одинакова. Второе- цена тех материалов которые вошли в сборники тоже переведены в базовый уровень индексом к материалам. И в третьих- только в этом случае,когда материал переведен в базовую индексом к материалам, мы получаем близкую к реальной текущую цену в целом по расценке- в текущем уровне цена материала получится больше, а зарплата меньше(индекс к з/п же намного больше чем индекс к СМР) и в среднем по расценке стоимость работ сравнима в реальной. Есть ли кто придерживается такого мнения и может его обосновать н/ документом или я не прав?
Аватара пользователя
mago13
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт Янв 25, 2019 11:12
Откуда: Дагестан
Репутация: 0 (?)

Re: перевод текущих цен на материалы в базовый

Сообщение expert69 Пн Янв 28, 2019 14:46

mago13 писал(а):Есть мнение(я тоже его поддерживаю), что материал из текущей цены надо перевести в базовый уровень индексом к материалам даже в случае, когда смета в целом переводят в текущий уровень индексом к СМР. И логика в этом есть. Первое - индекс к СМР он разный для разных отраслей и базовая цена на материал получится разной на один и тот же материал в зависимости от того для какого объекта мы его определяем: для школ одна цена, если для больниц другая. Так не должно быть. Цены других материалов (которые есть ФССЦ) одинаковы же для всех отраслей и цена "прайсового" материала тоже должна быть одинакова. Второе- цена тех материалов которые вошли в сборники тоже переведены в базовый уровень индексом к материалам. И в третьих- только в этом случае,когда материал переведен в базовую индексом к материалам, мы получаем близкую к реальной текущую цену в целом по расценке- в текущем уровне цена материала получится больше, а зарплата меньше(индекс к з/п же намного больше чем индекс к СМР) и в среднем по расценке стоимость работ сравнима в реальной. Есть ли кто придерживается такого мнения и может его обосновать н/ документом или я не прав?


Откуда же Вы возьмете индекс/индексы на материалы при индексации по сводному индексу к СМР ?
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)

Re: перевод текущих цен на материалы в базовый

Сообщение mago13 Вт Янв 29, 2019 20:24

индексы дают региональные центры
Аватара пользователя
mago13
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт Янв 25, 2019 11:12
Откуда: Дагестан
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»