Мособлэкспертиза

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Мособлэкспертиза

Сообщение Алена2009 Вт Ноя 23, 2010 12:45

Хотелось бы узнать ваше мнение! Не так давно проводили капитальный ремонт электрохозяйства в жилом доме (т.е. замена автоматов, щитовой, проводов стояков, светильники и т.д.) в г.Железнодорожном. Естественно, т.к. у нас был бюджет муниципальный с учетом временного постановления Мособлэкспертизы от сентября 2010 г. использовали расценки ТЕРр и ФЕРм (ред.2009г), а именно сборник м08 ("электротехнические установки"). Сборник "Электротехнические установки" есть и в базе ФЕР и ТСН. Всегда мы при ремонте электрохозяйства использовали расценки именно с этого сборника. В ходе проверки госпожой ЦЫМБАЛ (величаемой самой себя экспертом в Мособлэкспертизе, а мы с ее слов "НИКТО") наших смет она почти все расценки по м08 вычеркнула и заменила расценками со сборника м11 "Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники", которые в 2 или 3 раза дешевле естественно. Причем ничем это не аргументировав, почему по электрике она использует вычислительную технику!!!! Может кто-то с подобным сталкивался? Может где-то об этом написано? Но в моей практике и в практике моих знакомых сметчиков такое в первый раз.
Аватара пользователя
Алена2009
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт Июл 16, 2009 19:20
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Мособлэкспертиза

Сообщение Z Вт Ноя 23, 2010 14:50

Сошлитесь на состав средств автоматизации, указанный в техчасти ГЭСН-11:
ГЭСН писал(а):3. К техническим средствам систем автоматизации относятся: приборы и средства автоматизации, предназначенные для сбора информации о состоянии параметров технологических и инженерных процессов (местные контрольно-измерительные приборы, датчики или первичные преобразователи); средства обработки информации и выработки управляющих воздействий: передающие и промежуточные преобразователи, вторичные показывающие и регистрирующие приборы, устройства сигнализации, регулирующие приборы и функциональные блоки, органы управления, устройства микропроцессорной и вычислительной техники – программируемые контроллеры (ПК), персональные электронно-вычисли-тельные машины (ПЭВМ) и т.д.; каналы (линии) связи: электрические и трубные проводки, волоконно-оптические линии связи и т.п.; конструктивы и монтажные конструкции; исполнительные устройства: исполнительные механизмы, регулирующие органы.
и на то, что всего этого в жилом доме нет.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: Мособлэкспертиза

Сообщение bimmer85@list.ru Вт Ноя 23, 2010 15:52

Я думаю в этом Вам могут помочь только письменные разъяснения регулирующего органа. Ваша госпожа Цымбал типичный представитель зажравшегося оборзевшего заказчика. А таким как показывает практика хоть (извеняюсь) ссы в глаза - всё божья роса.
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Мособлэкспертиза

Сообщение ABK Ср Ноя 24, 2010 1:58

Алена2009, а Ведомость работ (дефектная) у Вас была составлена заказчиком? с указанием, например, что меняете автомат 100 А на другой. и тому подобное.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Мособлэкспертиза

Сообщение Алена2009 Ср Ноя 24, 2010 10:07

ведомость работ была составлена ген.подрядчиком (а мы субподрядчики), а на экспертизу пришлось нам нести Цымбал. :D
bimmer85@list.ru, спасибо подняли настроение! :D
Аватара пользователя
Алена2009
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт Июл 16, 2009 19:20
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»