Отдельная локальная смета на материалы

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Отдельная локальная смета на материалы

Сообщение Rulers Вт Сен 04, 2007 15:47

Хочу для себя раз и навсегда уяснить следующий момент. Можно ли при составлении сметного расчета под материалы и оборудование, которые будут поставлены по спецификации заказчику, отводить отдельно локальную смету, а все работы по монтажу материалов и оборудования осметить в следующей локальной смете? С одной стороны это логично, т.к. позволяет достаточно легко выделить из состава СМР стоимость оборудования, материалов и работ по их монтажу и наладке. Но с другой стороны уже второй раз в своей скромной практике натыкаюсь на требование, чтоб материалы указывались рядом с расценками по их монтажу. Второй раз и второй раз это требуют господа из Сибирского федерального округа. Это их местные привычки или я чего то не догоняю :cry: ???
Аватара пользователя
Rulers
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн Окт 09, 2006 15:06
Откуда: Ярославская обл
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Отдельная локальная смета на материалы

Сообщение Карен Вт Сен 04, 2007 18:18

Rulers писал(а):Хочу для себя раз и навсегда уяснить следующий момент. Можно ли при составлении сметного расчета под материалы и оборудование, которые будут поставлены по спецификации заказчику, отводить отдельно локальную смету, а все работы по монтажу материалов и оборудования осметить в следующей локальной смете? С одной стороны это логично, т.к. позволяет достаточно легко выделить из состава СМР стоимость оборудования, материалов и работ по их монтажу и наладке. Но с другой стороны уже второй раз в своей скромной практике натыкаюсь на требование, чтоб материалы указывались рядом с расценками по их монтажу. Второй раз и второй раз это требуют господа из Сибирского федерального округа. Это их местные привычки или я чего то не догоняю :cry: ???


МДС 81-35.2004
IV. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Локальные сметные расчеты (сметы)

4.10. Стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), может включать в себя прямые затраты, накладные расходы, сметную прибыль, оборудование, мебель и инвентарь.

Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ:

материальных (материалов, изделий, конструкций);

технических (эксплуатации строительных машин и механизмов);

трудовых (средства на оплату труда рабочих, а также машинистов, учитываемые в стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов).

В составе прямых затрат отдельными строками может учитываться разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению со стоимостью электроэнергии отпускаемой энергосистемой России и другие затраты.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.

Сметная прибыль включает в себя сумму средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.

Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на разделы производится в конце сметного расчета (сметы), за итогом прямых затрат, а при формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете).

В связи с возникшими вопросами, внести изменения в Методику определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) и пункт 4.10 Методики изложить в следующей редакции:

4.10. "Стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), может включать в себя прямые затраты, накладные расходы, сметную прибыль, оборудование, мебель и инвентарь.

Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ: материальных (материалов, изделий, конструкций);
далее по тексту этого пункта.

Так что это не местные привычки господ из Сибирского федерального округа. :cry:
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение mak Вт Сен 04, 2007 18:50

"может включать" , а может и не включать. Может - это может, а совсем не обязательно.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение mak Вт Сен 04, 2007 18:53

"может включать" , а может и не включать. Может - это может, а совсем не обязательно.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Rulers Ср Сен 05, 2007 8:10

Ну ведь логика при определении затрат совсем теряется. Если отдельной локальной сметой укажу оборудование, отдельной лок. сметой - материалы, то у меня получится стоимость оборудования и стоимость материалов, необходимых для монтажа. А в следующей локальной смете осмечу все работы по монтажу и получу стоимость СМР.
Аватара пользователя
Rulers
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн Окт 09, 2006 15:06
Откуда: Ярославская обл
Репутация: 0 (?)

Сообщение Карен Ср Сен 05, 2007 9:09

Rulers писал(а):Ну ведь логика при определении затрат совсем теряется. Если отдельной локальной сметой укажу оборудование, отдельной лок. сметой - материалы, то у меня получится стоимость оборудования и стоимость материалов, необходимых для монтажа. А в следующей локальной смете осмечу все работы по монтажу и получу стоимость СМР.

Это только Ваше видение вопроса :!: .В любом случае в прямые затраты учитывают стоимость материалов :D
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение snip Ср Сен 05, 2007 9:26

для Rulers:

Мне понятна Ваша проблема,..да, действительно, если раскидывать работы и оборудование в разные сметы, то легче потом работать с итогами,... интересно мне, а какая у Вас сметная программа??

smeta.ru позволяет безо всяких трудностей и проблем выделять из прямых затрат стоимость материалов и оборудования, в каком месте они бы не находились, хоть под расценкой, хоть в другом разделе/смете :)
Фокин Алексей
г. Краснодар
Аватара пользователя
 snip
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн Мар 15, 2004 13:27
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (?)

Сообщение Rulers Ср Сен 05, 2007 10:07

Прога моя Смета-визардом зовется. И там этого сделать низя. по крайней мере я не знаю как. Все облазал но никак не получается. Переходить на другую программу мне руководство не позволит ибо тратить на сметную программу они денег больше не хотят
Аватара пользователя
Rulers
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн Окт 09, 2006 15:06
Откуда: Ярославская обл
Репутация: 0 (?)

Сообщение ВНУК Ср Сен 05, 2007 10:34

По оборудованию так делается всегда. Стоимость оборудования учитывается отдельно от стоимости монтажа и не включается в акты выполненных работ. По материалам это не правомерно, стоимость матриалов (поставки подрядчика или заказчика) включаются в стоимость выполненных работ и отдельной сметы на них быть не может.
Аватара пользователя
ВНУК
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт Июл 31, 2007 9:26
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Rulers Ср Сен 05, 2007 10:53

Согласен. Ну а можно в одной локальной смете раскидать по разделам? Один раздел отвести под материалы, которые будут поставлены заказчику, а второй раздел под работы по монтажу. В противном случае мне приходится сводник чуть ли не в ручную делать :cry:
Аватара пользователя
Rulers
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн Окт 09, 2006 15:06
Откуда: Ярославская обл
Репутация: 0 (?)

Сообщение Карен Ср Сен 05, 2007 11:12

Так можно
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение Лидия Ср Сен 05, 2007 14:33

да вроде бы в любой программе можно сделать выборку материалов из сметы нажатием пары кнопок
Аватара пользователя
Лидия
Актив
Актив
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт Фев 17, 2005 17:34
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Rulers Ср Сен 05, 2007 14:40

каких если не секрет. Я знаю как извлечь данные по неучтенным материалам и по неучтенному оборудованию для того, чтобы отразить их в концевике. Но только вот в сводный сметный расчет итого по концевику будет отнесено в одну графу. А как разделить итог на мотнтажные работы и стоимость оборудования и материалов в ССР???????
Аватара пользователя
Rulers
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн Окт 09, 2006 15:06
Откуда: Ярославская обл
Репутация: 0 (?)

Re: Отдельная локальная смета на материалы

Сообщение Мари Чт Сен 06, 2007 11:40

Rulers писал(а):Хочу для себя раз и навсегда уяснить следующий момент. Можно ли при составлении сметного расчета под материалы и оборудование, которые будут поставлены по спецификации заказчику, отводить отдельно локальную смету, а все работы по монтажу материалов и оборудования осметить в следующей локальной смете? С одной стороны это логично, т.к. позволяет достаточно легко выделить из состава СМР стоимость оборудования, материалов и работ по их монтажу и наладке. Но с другой стороны уже второй раз в своей скромной практике натыкаюсь на требование, чтоб материалы указывались рядом с расценками по их монтажу. Второй раз и второй раз это требуют господа из Сибирского федерального округа. Это их местные привычки или я чего то не догоняю :cry: ???


Это в Газпроме так уже несколько лет принято. Все газпромовские институты так СД составляют, и иногда от Подрядчиков требуют ( если смету подрядчик составляет)
Только обычно все-таки выделаются в отдельную смету "Материалы поставки заказчика".
Это им так нужно для учета стоимости маетриалов поставки заказчика - у них там своеобразная отчетность.
Ничего особенного я думаю в этом нет - ничего не противоречит правилам сметного ценообразования, а удобство несомненное. Это даже подрядчику полезно ( мне, подрядчику очень помогает при планировании).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Чт Сен 06, 2007 11:44

ВНУК писал(а):По материалам это не правомерно, стоимость матриалов (поставки подрядчика или заказчика) включаются в стоимость выполненных работ и отдельной сметы на них быть не может.

Да почему же неправомерно?
Везде во всех сметных "святцах" прописано : "Стоимость материалов должны быть учтена в сметной документации".
СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ Это требование выдержали. Материалы учли. Ну и что, что отдельной сметой?
Нигде не прописано, что нельзя по разным сметам разделить монтаж и стоимость основных материалов.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»