Генподрядная наценка. Как регламентировать?

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Генподрядная наценка. Как регламентировать?

Сообщение Юлия-2005 Чт Май 04, 2006 15:18

генподрядчик при составлении смет закладывает ГЕНПОДРЯДНУЮ НАЦЕНКУ 10%! обосновано ли это и какими документами регрламентируется данный показатель?
Аватара пользователя
Юлия-2005
Актив
Актив
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср Дек 28, 2005 11:28
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение RIK-man Чт Май 04, 2006 15:42

Генподрядная наценка согласовывасется сторонами в договоре подряда и может быть какой угодно. Мы однажды работали с одним генподрядчиком, который установил наценку 12% от стоимости СМР, в том числе материалы! Делать нечего, договор был нужен, поэтому подписали и работали. Ладно еще у нас были фундаментные работы, а вот другая организация на том же объекте металлоконструкции изготавливала и монтировала, так им вообще плохо пришлось - 12% от стоимости металла платить.
Вы в принципе можете попытаться уговорить Заказчика установить наценку от стоимости работ за вычетом материалов, мотивируя это самими разными доводами, вплоть до выкладок, в которых покажете убыток от приобретения материалов. Попытка не пытка, конечно ...
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Чт Май 04, 2006 18:41

Это не так называется, не "генподрядная наценка", а стоимость услуг Генподрядчика. По личному опыту в каждом регионе приняты свои проценты и принимаются они от всей суммы договора "в том числе".
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлия-2005 Ср Май 10, 2006 13:57

а этот вид затрат не включен в состав накладных расходов?
Аватара пользователя
Юлия-2005
Актив
Актив
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср Дек 28, 2005 11:28
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Julia* Чт Май 11, 2006 9:19

Никакая наценка на генподряд в смете не закладывается. Тем более, если это договор заказчика и генподрядчика.
С другой стороны при заключении договора между генподрядчиком и субподрядчиком указывается в процентном отношении от сметной стоимости размер возмещения расходов генподрядчика за услуги, оказываемые субподрядчику (административно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документацией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой от субподрядчика и сдачей заказчику работ, выполненных субподрядчиком, разрешением вопросов материально-технического снабжения; затраты по обеспечению пожарно-сторожевой охраны, осуществлению мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечению субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройству строительной площадки, оказанию дополнительной медицинской помощи; плата за пользование частично в течение рабочего дня подъемными механизмами генподрядчика и т.д.). Но опять-таки в смете это не отражается. Услуги генподряда оформляются следующим образом: ежемесячно в форме КС 3 услуги генподряда указываютсяв проценном отношении от объема выполненных СМР. С другой стороны генподрядчик предоставляет субподрядчику следующие документы: счет-фактуру и акт о сдаче-приемке работ по услугам генподряда.
Аватара пользователя
Julia*
Актив
Актив
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт Апр 04, 2006 15:59
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение обыватель Вс Май 14, 2006 14:56

Все верно как сказал "Julia*" Генподрядный процент между генподрядчиком и субподрядчиком в актах выполненных работ идет за минусом от общей стоимости в заранее оговоренном проценте. Субподрядчик эти затраты компенсирует за счет накладных расходов которые как раз и содержат Виды работ оказываемые Генподрядчиком. По сути субчик из своих накладных отдает деньги за генподряд у нас он в размере 4-7%
Для заказчика он никаким отдельным удорожанием не идет. И иногда смешно получается когда генподрядная организация пытается своему заказчику доказать что он ему помимо сметной стоимости сверху должен платить генподрядные проценты.
Генподрядные возмещаются за счет накладных - это так ребята.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»