вывод суммы базовой в программе

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Сообщение John Пт Апр 03, 2009 8:17

В программе в лимитированных итогах можно увидеть либо базову стоимость(если смета составлена в базовом уровне цен), либо текущую(если смета составлена с применением индексов и текущих цен), другого не дано. Для получения итогов в двух уровнях цен специально разработаны соответствующие шаблоны в формате Exel. Позволю себе заметить что за время данной дискуссии можно было много раз вывести смету в Exel и получить электронный вариант документа в двух уровнях цен, причем с возможностью правки сметы прямо в выходном документе.
Аватара пользователя
 John
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 14:47
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ЛюдаГена Пт Апр 03, 2009 8:41

Вышеуказанная сумма базовая с возможностью правки необходима непосредственно в программе - вот в чем вопрос.НО! при составлении сметы в текущем уровне.Все больше склоняюсь к тому что в программе действительно это не предусмотрено.Обращаюсь к разработчикам, Будьте добры, учтите данный момент!
Аватара пользователя
ЛюдаГена
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср Июн 25, 2008 13:10
Откуда: Калужская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение aivt Пт Апр 03, 2009 8:52

Вот г-н Aivt отлично понял ситуацию - но выход его не подходит, так как две сметы составлять (иногда листов по дцать) и составить смету сразу в двух уровнях - время потраченное не равное, сами понимаете, а приходится делать и корректировать иногда довольно в жестких временных лимитах. Поэтому, все же, оставляю вопрос открытым.


Я НЕ предлагаю составлять сразу две сметы параллельно в базовых и текущих.
Я предлагаю составить сначала в тех ценах в которых вам важнее, например в текущих, а только после того как объект уже готов полностью создать его копию и в копии убрать все индексы одновременно, таким образом за 1 минуту вы получите вторую смету в базовых ценах в Smeta.ru. Но еще раз подчеркну, что вывод в Excel тоже займет не более 1 минуты, поэтому я бы лучше вывел Excel.

Пока я не могу понять одного, вчем заключается проблема составления сметы в двух уровнях цен. Как я себе представляю мне нет ни какой необходимости в реальном времени видеть итоги и в базовых и в текущих ценах. Даже если бы я подгонял под конечный результат, то подгонял бы не оба итога одновременно, а только один, например текущие цены. Получить базовые итоги можно не более чем за 1 минуту, но что вы с ними потом будете делать - включать в сводный сметный расчет, который в свою очередь не делается ни за 1 минуту ни за 1 день, а только по окончании всех расчетов локальных смет. Тогда какой смысл так торопиться с получением базовых итогов, чтобы их видеть прямо в реальном времени?



To ABK:
Причем после такого пересчета приходится еще вид работ менять с Прочих в монтажные или оборудование. Если это было забито по прайсовым ценам.


Есть небольшой фокус, так сказать ловкость рук и ни какого мошенничества, позволяющий в Smeta.ru решить вашу проблему.

Предположим вы занимаетесь монтажом ОПС.
Вам необходимо постоянно вбивать в смету ОП оборудование.
Вы вбиваете его по прайсу ручками.
Во первых вбивайте его подчиненной строкой, но перед этим зайдите в справочник типовых расчетов и в используемый вами типовой расчет внесите небольшое изменение - для определителя с номером 0 "Прочие" задайте свою формулу пересчета стоимости материалов единичная стоимость материалов равна базовая стоимость материалов деленная на индекс пересчета в текущие цены. Индекс пересчета заведите в параметры типового расчета, так чтобы при создании объекта программа автоматически запрашивала у вас индекс пересчета.
Заодно поменяйте тип для определителя 0 с "Прочие" на "Оборудование" если вы всегда вносите оборудование вручную по прайсу.

Таким образом когда вы будите набивать вручную оборудование по прайсу программа автоматически будет по прежнему пользоваться для таких строк определителем 0, но вот тип уже автоматически будет "Оборудование" и формула расчета позволит вбивать в панель цен цену оборудования в текущих ценах в ячейку базовая, а в единичных вы уже увидите базовую цену переведенную по заранее настроенной формуле.
Что это дает? Вы больше не паритесь с вашей проблемой, а только тупо набиваете оборудование по прайсу и ставите его текущие цены, все остальное программа делает за вас сама и пересчитывает в базовые цены и проставляет тип строки "Оборудование".
Вся настройка занимает не более 1 минуты. Потом ничего делать не потребуется.

Что касается типа "Монтажные" у нас тоже проблем нет, я в базе всем ценникам пятой части (сборники 5хх) назначил другие номера формул, а в типовой расчет для этих новых номеров завел новые определители с типом "Монтажные". Пользователей такое решение устроило - все материалы из сборников 5хх выходят сами как монтажные, а остальные как строительные.

И еще раз для АВК подчеркну, что с подобными "проблемами" не надо разбираться по инструкции, слишком долго вы будете сами до всего доходить - нужно сразу обращаться за техподдержкой к специалистам.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Сообщение ЛюдаГена Пт Апр 03, 2009 10:33

Как буд-то глухой телефон. Повторяю. Сумма сметы в базовых ценах необходима для дальнейшего расчета проектирования. По крайней мере мы рассчитываем проектирование на основании этой базовой суммы. Часто бывает так, что сумма проектирования согласована с заказчиком и ее приходится корректировать - но так как она исходит из базовой суммы сметы на основной монтаж и строительство, мне необходимо видеть данную сумму непосредственно в программе, тем более что все составляющие базовые в программе присутствуют также как и текущие, но одновременно посчитать эти две суммы не получается - приходится постоянно выводить смету в эксель - это я считаю очень неудобным моментом. В части, касаемой индексов и заведения стоимости оборудования в базовую стоимость данное утверждение неприменимо, так как при корректировке базовой суммы приходится изменять именно эти слагаемые. А так как они (вследствие введения формул) остаются неизменными - никакой корректировки просто не получится. еще раз убеждаюсь в том что это недоработка программистов и взываю к их вниманию!
Аватара пользователя
ЛюдаГена
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср Июн 25, 2008 13:10
Откуда: Калужская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение A.B. Пт Апр 03, 2009 13:06

Вот, на мой взгляд, быстрый способ решения вопроса.
Сохранить смету, в лимит. затр. сумма в текущих ценах
Изображение
Изображение
Посмотрели, отменили изменения и можно продолжать...
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение aivt Пт Апр 03, 2009 20:29

Как буд-то глухой телефон. Повторяю. Сумма сметы в базовых ценах необходима для дальнейшего расчета проектирования. По крайней мере мы рассчитываем проектирование на основании этой базовой суммы. Часто бывает так, что сумма проектирования согласована с заказчиком и ее приходится корректировать - но так как она исходит из базовой суммы сметы на основной монтаж и строительство, мне необходимо видеть данную сумму непосредственно в программе, тем более что все составляющие базовые в программе присутствуют также как и текущие, но одновременно посчитать эти две суммы не получается - приходится постоянно выводить смету в эксель - это я считаю очень неудобным моментом.


to ЛюдаГена: При всем уважении к вашим попыткам в постановке задачи, даже я вас действительно не понимаю, но не потому что я глухой, а потому что у вас не получается внятно и доходчиво обьяснять!!!

Если вы хотите, чтобы вас поняли и восприняли всерьез, то потрудитесь пожалуйста изложить все тоже самое только не сплошным набором слов логически не связанных между собой, а в виде простой последовательности ваших действий, то есть опишите пожалуйста, что вы конкретно подразумеваете под "расчетом проектирования" и в какой программе вы это рассчитываете, почему у вас этот процесс идет в реальном времени параллельно с составлением локальной сметы, почему нельзя сначала составить смету в базовых ценах, затем взять ее итоги и на основе этих итогов расчитать стоимость проектирования, а затем применить в локальной смете индексы и получить таким образом локальную смету в текущих ценах ... в общем вы о многом еще не договариваете.
Сейчас же в вашем описании пропущено много немаловажных слов, о которых нам остается только догадываться - вам то они известны, но чтобы мы вас понимали ненужно забывать их писать в своем сообщении.

Лично я, иногда чтото разрабатываю для клиентов, но делаю это только в том случае если клиент действительно высказывает здравые предложения.

В части, касаемой индексов и заведения стоимости оборудования в базовую стоимость данное утверждение неприменимо


to ЛюдаГена: Это предложение не для вас. Всем остальным кто понимает механизм работы программы это очень поможет, так как они знают, что то что "Единичные" и "Базовые" значения несколько ни одно и тоже.
Посмотрите как считает программа - расчет проходит в три этапа. Базовые -> Единичные -> Итоговые.

Поумолчанию когда вы копируете расценку в смету ее значения попадают в "Базовые". Если не применять поправки, то "Единичные" значения равны базовым (такие заданы формулы). Если же применить поправку, то "Единичные" значения меняются, а "Базовые" остаются неизменными. В готовой смете печатаются "Единичные" значения, в которых учтены поправки, а не "Базовые"!!!

Но если вы вносите подчиненную строку вручную, как, например, оборудование по прайсу, то вы можете смело внести текущую цену в ячейку "Базовые" на "Панели цен". Если вами задана формула "Единичные материалы" = "Базовые материалы" / Индекс пересчета материалов в текущие цены, то в "Единичных" вы получите значения переведенные из текущих цен в базовые цены.
При расчпечатке такой сметы вы увидте на смете "Единичные" значения, а не "Базовые".

Кроме того, при желании в описанном мной примере, можно распечатать расчет стоимости материалов в текущих ценах, так как в расчет стоимости материалов можно вззять текущие стоимости материалов внесенные вручную в "Базовые" ячейки.

to A.B.: А если пользователь пол дня вручную индексы построчные вносил - не жалко ли их вот так просто отменять, а потом обратно пол дня их по новой набивать?
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Сообщение A.B. Сб Апр 04, 2009 9:14

aivt писал(а):to A.B.: А если пользователь пол дня вручную индексы построчные вносил - не жалко ли их вот так просто отменять, а потом обратно пол дня их по новой набивать?
Вы меня просто не правильно поняли.
На скриншотах показано как отменить индексы, а затем надо нажать кнопку "Отменить сделанные изменения", и индексы возвращаются "взад".
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Денис Кораблев Пн Апр 13, 2009 11:23

Мое почтение, милейшие. Не хотел создавать отдельную тему, решил черкануть здесь, т.к. мой вопрос сопряжен с базовыми ценами. Итак, лейтмотив. По проекту мне необходимо выполнить отверстия в железобетонных панелях для крепления кронштейна для последующего монтажа спирального барьера безопасности "Егоза". В п. 1.25 тех. части сборника ТСН-2001.3-8 указано, что при необходимости выполнения отверстий при новом строительстве, необходимо пользоваться ремонтником (69 сборник) с применением коэффициентов 0,95 к ОЗП и трудозатратам стройбанов и 0,9 к ЭММ, ЗПМ и трудозатратам машинистов. Также сказано, что необходимо пользоваться нормами НР и СП из ТСН-2001.8, п.32 и ЗУ - ТСН-2001.9, п. 1.28. У меня в связи с этим вопрос: как мне осуществить замену норм НР и СП в расценке для расчета величины этих самых НР и СП в базовом уровне цен? И для получения велечины НР и СП в текущем уровне какими нормами руководствоваться, т.к. априори к расценке уже привязана норма за соответствующий период, но в п. 1.32 ТСН-2001.8 указан вид работ "Другие строительные работы"...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Галина Александровна Пн Апр 13, 2009 11:54

Денис Кораблев писал(а): У меня в связи с этим вопрос: как мне осуществить замену норм НР и СП в расценке для расчета величины этих самых НР и СП в базовом уровне цен? И для получения велечины НР и СП в текущем уровне


Добрый день. Я делала замену НР и СП в программе Smeta.ru для каждой расценки индивидуально, с панели цен :arrow: № формулы :arrow: НР и СП проставляла от руки, ( у меня это были нормативы по МДС 81-34.2004г. для районов Крайнего Севера.)
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Сообщение Денис Кораблев Пн Апр 13, 2009 13:57

Галина Александровна писал(а):Я делала замену НР и СП в программе Smeta.ru для каждой расценки индивидуально, с панели цен :arrow: № формулы :arrow: НР и СП проставляла от руки

Интересный подход, но если так сделать, то и в других сметных расчетах расценка, подвергшаяся хрургическому вмешательству, повлечет за собой изменение итоговых цифр, а если таких расценок более 14, например, поди ты их все запомнить, что ты менял. Есть еще какие-то предложения?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Kir Пн Апр 13, 2009 16:31

Денис, в смете есть закладка "Формулы", в ней представлены формулы, по которым рассчитываются все показатели сметной строки. Изменения в этих формулах никак не повлияет на справочник. Но так придется делать для каждой строки, подлежащей изменению.
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Сообщение Галина Александровна Вт Апр 14, 2009 5:02

Kir писал(а):в смете есть закладка "Формулы", в ней представлены формулы, по которым рассчитываются все показатели сметной строки. Изменения в этих формулах никак не повлияет на справочник.

Именно так я и делала. Видимо, не совсем понятно (для Дениса) описала? Простите, если, что...
Kir писал(а):Но так придется делать для каждой строки, подлежащей изменению.

Я так понимаю, что другого не дано? Или есть еще варианты?
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Сообщение Денис Кораблев Вт Апр 14, 2009 9:58

И снова добрых суток всем. У меня 2 варианта развития событий вырисовывается: 1) туплю я и не могу сообразить, как же мне, не заходя в справочник ( :arrow: закладка "Формулы" или "Панель цен", № формулы и корректировка), в закладке "Формулы" проставить нормы НР и СП для расчета величины их в базовом уровне цен, если в этой закладке я не обнаружил формул, при помощи которых расчитываются базовые компоненты строки. 2) Вы предложили мне варианты проставить норму НР и СП для расчета в текущих ценах.
... если тупить, то по-крупному :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Сообщение Kir Вт Апр 14, 2009 14:08

Что-то я перестал понимать, Денис, чего же ты хочешь... Может быть сначала и с примером?
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»