Сборка металлических опорных конструкций перед монтажом

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Сборка металлических опорных конструкций перед монтажом

Сообщение Сергей1980 Ср Дек 19, 2007 18:02

Первый раз составляю смету на металлоконструкции :oops:
И поэтому появился такой, наверное простой вопрос.
Применяю расценку ТЕР09-03-039-02:
"Монтаж опорных конструкций для крепления трубопроводов внутри зданий и сооружений, массой: до 0,5 т"
У меня эти опоры не по 500 кг - 1 элемент, а каждая опора состоит из множества мелких элементов: швеллера, уголки всякие разные.
Так вот: сварка этой мелочёвки между собой на сборочной площадке учтена в расценке, или берётся отдельно?
Если отдельно, то подскажите шифр пожайлуста.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Сергей1980
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт Апр 26, 2007 18:34
Откуда: г. Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Чт Дек 20, 2007 7:10

Можете применить ФЕРм38-01-003-01 или ФССЦ-300-1224
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Чт Дек 20, 2007 7:34

сварка этой мелочёвки между собой на сборочной площадке
- это есть укрупнительная сборка отправочных марок в монтажные элементы, и эта самая сборка учтена расценкой ( см. ТЧ сб. № 9, п. 1.5).
Так что дополнительно ничего в смете учитывать Вы не должны.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ABK Чт Дек 20, 2007 10:55

Даже металлоконструкции?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Чт Дек 20, 2007 11:49

Шутить изволите? :D
Ну разумеется, стоимость металлоконструкций надо учитывать.
Причем именно стоимость металлоконструкций, а не стоимость металлопроката. Уточняю, потому что хоть и редко, но иногда путают люди и в смету вводят не металлоконструкции по 50 тыс. руб, а прокат по 25тыс. руб.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Smetka Чт Дек 20, 2007 12:02

Мари, меня тоже заинтересовало ваше обоснование. А если взять колонну составного сечения , то расценкой на монтаж учтено изготовление. или как в тех.части сб9 написано- укрупнительная сборка?, т.к. она тоже состоит из отдельных элементов.
Я бы отнесла опору, состоящую из мелких элементиков, к решетчатым конструкциям и применила бы ТЕР38м на изготовление.
Аватара пользователя
Smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт Дек 06, 2007 12:03
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение Сергей1980 Чт Дек 20, 2007 12:03

Некоторые люди - это новечки типа меня.
Ну непонятно.
Как узнать стоимость металлоконструкций, если у меня конструцция индивидуальная, не типовая, состоящая из металлопроката (швеллеры, уголки, двутавры). Я и брал за расценкой стоимость каждого элемента конструкции (т.е. металлопроката по 25 тыр). А по 50 это где?
Аватара пользователя
Сергей1980
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт Апр 26, 2007 18:34
Откуда: г. Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Дек 20, 2007 12:18

Smetka писал(а):А если взять колонну составного сечения , то расценкой на монтаж учтено изготовление. quote]
Неверно меня поняли.
Расценкой на монтаж не учтено изготовление. Расценкой на монтаж учтен только монтаж. Просто укрупнительная сборка конструкций - часть технологического процесса под названием "монтаж".

Я бы отнесла опору, состоящую из мелких элементиков, к решетчатым конструкциям и применила бы ТЕР38м на изготовление

Вы перемешали "кислое с пресным".
Изготовление, учтенное 38м сборником - это именно изготовление. Состав работ при изготовлении - разметка металлопроката ( в соответствии с КМД), обработка срезов, сверление отверстий, прихватка элементов , сварка элементов , грунтовка. Причем из элементов при изготовлении изготавливаются так называемые "отправочные марки" - транспортабельные части металлоконструкций, которые подаются на стройплощадку для укрупнительной сборки и далее монтажа.
Так вот процесс от получения проката до создания "отправочной марки" - изготовление, а начиная от процесса сборки из отправочных марок до монтажа в проектное положение - монтаж.
То есть, если Вы получили уже изготовленную опору ( опора считается изготовленной, если ее отправочные марки выполнены, если даже поступили россыпью), то Вы получили уже металлоконструкцию и имеете право только на "монтаж". А 38м в данном случае - это уже лишнее.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Чт Дек 20, 2007 12:24

Сергей1980 писал(а):Некоторые люди - это новечки типа меня.
Ну непонятно.
Как узнать стоимость металлоконструкций, если у меня конструцция индивидуальная, не типовая, состоящая из металлопроката (швеллеры, уголки, двутавры). Я и брал за расценкой стоимость каждого элемента конструкции (т.е. металлопроката по 25 тыр). А по 50 это где?

Металлопрокат - это не элемент металлоконструкций. Это металлопрокат.
Металлопрокат (25тыс)+затраты на изготовление( по 38м сборнику) (25тыс)=металлоконструкци (50тыс). Суммы условно. Цену на металлоконструкции ( 50 тыс) можно получить вышеуказанным способом , а можно, например, заглянув в "Стройцену".
Вы, я так поняла, сделали смету такую : монтаж+стоимость проката+стоимость изготовления ( 38м сборник).
В итоге - все правильно.
Только неверно все назвали. Прокат назвали элементами, укрупнительную сборку назвали изготовлением и т.д.
Если я, конечно, правильно Вас поняла.
А называть все-таки нужно стараться правильно - Вам же это и нужно, чтобы с заказчиком объясняться и понимать друг друга.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Smetka Чт Дек 20, 2007 12:41

теперь все встало на свои места. Просто в нашем случае никогда на строительную площадку не поступают так называемые "отправочные марки", а именно металлопрокат. вот и были пункты в смете:изготовление, материал как металлопрокат, монтаж. Всем спасибо, что и мне помогли разобраться :)
Аватара пользователя
Smetka
Актив
Актив
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт Дек 06, 2007 12:03
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение Сергей1980 Чт Дек 20, 2007 12:58

Большое спасибо за разъяснения. Теперь вроде всё понятно.
Но в стройцене ничего не нашёл, только металлопрокат :(
И ещё, стал искать НР и СП к ГЭСНм38, ну не вижу я норм к 38м в таблице, хоть убей. Подскажите пожайлуста.
Аватара пользователя
Сергей1980
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт Апр 26, 2007 18:34
Откуда: г. Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Дек 20, 2007 13:06

Для начала небольшое разъяснение (сразу видно, насколько Вы новичок в сметном деле).
38м сборник - это расценки . В Стройцене - цены на материалы.
В стройцене Вы найдете цену ( в рублях) за готовую металлоконструкцию, то есть изготовление "сидит " внутри этой цены материала.
вот сейчас посмотрела в Стройцене код 201-9013 "лестницы" - 77800 руб за 1 тн.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Сергей1980 Чт Дек 20, 2007 13:27

Ну, к совсем новичкам я себя не причисляю, и что такое расценки и цена материала я знаю :) Хотя к опытным сметчикам меня тоже не отнесёшь :)
Приложение 4 из МДС 81-31.2004 и письмо от 18.11.2004 г. № АП-5536/06 у меня есть, но нормы к ГЭСНм38 я там не нашёл, поэтому и спрашиваю. Если я что-то путаю, то извините. И всё таки, на 38м какие нормы?
Аватара пользователя
Сергей1980
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт Апр 26, 2007 18:34
Откуда: г. Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Дек 20, 2007 13:33

А, это меня извините - куда то не туда посмотрела, не про то поняла.
Нр и СП к 38м в таблице нет. Есть п. 4.10 МДС-36 - 66%.
Но я им не пользуюсь. Я обычно ставлю 80 % - как по монтажным работам ( в основаном ведь по монтажникам 80%). Некоторые ставят 90 5 ( как по монтажу металлоконструкций.
Однозначного ответа нет. Росстрой дает разъяснение такое : " для 38м сборника необходимо согласовывать индм. нормы НР и СП.
Ну вот и можно аргументированно предложить заказчику 80 % или 90%.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Сергей1980 Чт Дек 27, 2007 18:29

А вот ещё технический вопросик.
Надбавки к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов берётся на каждый диаметр арматуры в каркасе или средний.
К примеру у меня в каркасе арматура 8 мм, 10 мм и 12 мм. Надбавки берутся 3 раза (на каждый диаметр свои) или можно в усреднённо взять 1 раз общую массу, поставив средний диаметр (пропорционально весу каждой арматуры). Что-то я так завернул, ну надеюсь понятно.
Аватара пользователя
Сергей1980
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт Апр 26, 2007 18:34
Откуда: г. Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»