Материальные ресурсы в монтажных ценниках

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Материальные ресурсы в монтажных ценниках

Сообщение Юлиана Пт Июн 29, 2007 12:39

Как увидеть материалы в монтажных ценниках?
к примеру, расценку 4.12-3-2 (монтаж трубопроводов) я нашла в ГЭСНах, причем обоснования расценок отличаются и мне пришлось потратить массу времени на перелистывание сборника, ну да ладно, вобщем приблизительные материалы я определила.
А вот расценочку 4.34-2-1 (рампы пятибалонные) я в базе 2001г. не нашла, что там за материалы сидят - неизвестно!
Как составлять ресурсный расчет - непонятно!
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлия. г. Пт Июн 29, 2007 12:55

ГЭСНм34-01-212-07 рампа для кислорода пятибаллонная
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Юлиана Пт Июн 29, 2007 14:22

Если раскрыть эту позицию в ГЭСН то там нет материалов, только масса оборудования с нулевой стоимостью, а в МТСН стоит 204,53 в базовых ценах. Что это?
Хотя это, скорее, вопрос к МЦЦС...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлия. г. Пт Июн 29, 2007 14:45

МДС81-37.2004: "п.2.7.2 В отдельных сборниках ФЕРм не учтены и подлежат дополнительному учету в сметах затраты на следующие виды материальных ресурсов: -материальные ресурсы, используемые для индивидуального испытания смонтированного оборудования, сушки и других целей: электроэнергия, газ, пар, вода, воздух, топливо, средства для обезжиривания промывки технологических трубопроводов и др.... Затраты на указанные материальные ресурсы должны определяться в сметах на основании их расхода, приведенного в приложениях к сборникам ФЕРм, и соответствующих сметных цен; - материальные ресурсы, расход которых зависит от проектных решений (кабель, провода, трубы, металлические конструкции и др.). Перечень указанных материалов, изделий и конструкций приводится в тех.частях, вводных указаниях и приложениях к соотв.сб.ФЕРм" (правда, по м34 нет такого) "Расход материалов, не учтенных ед.расц., при составлении СД должен определяться по проектным данным (рабочим чертежам)..." и т.д.
А из моего опыта - трубопроводы медгазов у нас на субподряде монтировала специализированная организация. Они мне и давали перечень необходимых материалов.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Юлиана Вт Июл 03, 2007 10:17

Вы ссылаетесь на МДС, это опять-таки касается базы 2001г, а не 98-го.
Эти работы у нас тоже выполняет специализированная организация, так вот, у них в расценках идут материальные ресурсы, а потом отдельным разделом все-все материалы, вплоть до мелочей -кислород, электроды. дюбели и т.д. На мою просьбу расшифровать МР из расценок пожимают плечами. Я обнулила все их сметные материалы так как проверить их не представляется возможным, оставив лишь стоимость по факту.
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Вера Вт Июл 03, 2007 11:42

Конечно, вычеркнуть проще всего, а как все сделать без материальных ресурсов?

см. "Общие положения по применению расценок на монтаж оборудования" (МТСН 81.4-98), Раздел 4. "Материальные ресурсы".
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Юлиана Вт Июл 03, 2007 11:57

Правильно, Вера, вычеркнуть легче всего, вот я так и сделала. А почему, собственно, я должна искать ИХ ресурсы? Требование было простым - раскрыть МР. И вообще, как нужно поступать со сметой, в которой:
а) НР и СП от ЭММ смоставляет 184%, хотя примерно год эта цифра составляет 180%. (на мои замечания по этому поводу не реагируют)
б) в расценке ЭМ=116,38руб, в т.ч.ЗПМ 34760,36 руб!
в) фактическая ст-ть материала ставится с НДС, а потом в конце еще раз берется НДС!
Зато технологию монтажа знают. Их сметчик - ставленник директора, на работу выходит раз в неделю, пускай правильно расставляют приоритеты.

Я бы в жизни не дала бы вычеркнуть у себя материалы, перерыла бы кучу литературы и весь интернет и доказала бы своею правоту (или неправоту, для себя)! :!:
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Вера Вт Июл 03, 2007 12:04

расценки все составлены по минимуму, так что лишнее они вряд ли что получат.

по поводу НР и СП и других составляющих при проверке с/п я просто вбиваю их смету в программу и вижу все переборы и пр.

насчет НДС вы правы
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»