Какие работы сложнее осметить?

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Какие работы сложнее осметить?

Сообщение VG Чт Май 25, 2006 10:07

Подскажите пожалуйста какие работы труднее осметить? Работаю по общестроительным, ремонтным и монтажным работам в основном. Предложили новое место работы. Там электрика, трансформаторные подстанции и т.п. Условия работы лучше моих теперешних. Боюсь, что это сложнее осмечивать. Подскажите, сложно ли? Может у кого-нибудь была похожая ситуация.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Сб Май 27, 2006 21:51

Сложнее всего осметить и доказать смету по несуществующим объемам работ.... :lol:
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение mak Вс Май 28, 2006 4:47

VG, в энергетике также и строительно-монтажные работы, и общестроительные, и ремонтные, и эксплуатация. Только в бывшем Минэнерго есть много своих сборников, прейскурантов и ценников сугубо специфических, именно для своих работ, что значительно облегчает создание смет. Так что глаза боятся, а руки делают. Было бы за что... Хотя для успешной работы неплохо бы знать и технологию даных работ.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Сергей Ср Май 31, 2006 9:47

VG, в энергетике также и строительно-монтажные работы, и общестроительные, и ремонтные, и эксплуатация. Только в бывшем Минэнерго есть много своих сборников, прейскурантов и ценников сугубо специфических, именно для своих работ, что значительно облегчает создание смет. Так что глаза боятся, а руки делают. Было бы за что... Хотя для успешной работы неплохо бы знать и технологию даных работ.


полностью согласен, особенно если речь идет о ремонте энергетического оборудования
Бескоровайный Сергей
ООО НПФ "ЦЭЦС"
г. Краснодар
Аватара пользователя
 Сергей
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 19:01
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 0 (?)

Re: Какие работы сложнее осметить?

Сообщение Мари Ср Май 31, 2006 15:46

VG писал(а):Подскажите пожалуйста какие работы труднее осметить? Работаю по общестроительным, ремонтным и монтажным работам в основном. Предложили новое место работы. Там электрика, трансформаторные подстанции и т.п. Условия работы лучше моих теперешних. Боюсь, что это сложнее осмечивать. Подскажите, сложно ли? Может у кого-нибудь была похожая ситуация.


Это не то, чтобы сложнее.
Да тоже самое- представить работу и подобрать расценку. Суть в том, знаете ли вы технологию работ.
Я поняла, не знаете. Ну и тут, я считаю, ничего страшного. Конечно, при готовности освоить новые знания, при наличии в новой организации толковых технарей, которые подскажут техническую сторону вопроса.
Лично я переходила с сугубо общестроительных работ на сугубо монтажные.
Через стенку сидели "технари", которые на все вопросы мне толково отвечали. Перешла довольно быстро и без проблем.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение bimmer85@list.ru Пн Мар 24, 2008 22:45

Полностью согласен))))
Сложнее всего осметить те виды работ, технологию которых не знаешь)))
Иногда даже не знаешь с чего подойти, что за чем идёт, какие сопутствующие работы, иногда голова ругом идёт))
Лично я переходил в Сметный отдел с "линии", проработав 4 года на стройке, это для меня большой +)))
По крайней мере я знаю наизусть те виды работ, с которыми работаю, сложности доставляют только, что то новое, либо "Приказ начальства" - составить смету за 1 час.. которая весит 200 млн. р.))))
Тут вспоминаю с радостью 4 года в грязи на объекте))) :D
Я не волшебник - я ещё только учусь...
Аватара пользователя
 bimmer85@list.ru
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт Фев 22, 2008 15:02
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Сообщение kuz Пн Авг 18, 2008 18:14

Юлля писал(а):Сложнее всего осметить и доказать смету по несуществующим объемам работ.... :lol:


Перефразируя известное выражение:
При избытке исходной информации составить смету может любой, хороший сметчик работает и при недостатке данных, идеальный - действует в полном неведении... :wink:
Аватара пользователя
 kuz
Актив
Актив
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 16:18
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»