Генподрядчик и субподрядчик

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Escada Ср Июл 15, 2009 20:21

Я начинающий сметчик, помоги пожалуйста, разобраться с понятиями генподрядчик и субподрядчик. Какие у них отношения? Слышала, что субподрядчик платит % генподрядчику, зачем это и каким документом оформляется? Как лучше для генподрядчика - заплатить меньше субподрядчику или больше (речь идет о зимнем удорожании и об индексе)? Могут ли быть разные индексы для генподрядчика и субподрядчика? Заранее, большое спасибо.
Аватара пользователя
Escada
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср Июл 15, 2009 20:13
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Катерина Сергеевна Чт Июл 16, 2009 7:10

Escada, в нашей стране существует практика оплаты услуг генерального подряда субподрядчиком - "генподрядный процент", или "генподрядная наценка". Оформляется он договором, размер процентного отчисления устанавливается в зависимости от вида работ. Призван компенсировать затраты на конкретные услуги, которые генеральный подрядчик оказывает субподрядчику.
а насчет "Как лучше для генподрядчика - заплатить меньше субподрядчику или больше (речь идет о зимнем удорожании и об индексе)? Могут ли быть разные индексы для генподрядчика и субподрядчика?" к сожалению ничего подсказать не могу, т.к. буду опираться на сугубо личное мнение.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Катерина Сергеевна
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср Июл 01, 2009 11:00
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 0 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Мари Чт Июл 16, 2009 10:45

Генподрядчик "отщипывает" от денег субподрядчика свой %.
Методов "отщипывания очень много.
Перечисленные Вами методы
заплатить меньше субподрядчику или больше (речь идет о зимнем удорожании и об индексе)? Могут ли быть разные индексы для генподрядчика и субподрядчика?
существуют ,используются.
Вы можете сделать разницу между субподрядной и генподрядной договорной ценой любыми ценовыми параметрами - индексами, лимитированнымизатратами, размером ФОТ, стоимостью механизмов, материалов, размером накладных или прибыли. Любыми - на выбор, как удобно сторонам.
В моей практике даже было даже так, что генподрядная и субподрядная смета различалась объемами. То есть генподрядчику надо было забрать свои, предположим , 3%. Брали генподрядную смету, ценовые параметры оставляли без изменения ,а объемы сокращали так, чтобы смета уменьшалась на 3 %.

А самый простой и часто используемый способ - это просто в договоре прописать пункт : "Размер генподрядных услуг составляет ХХ % от СМР". На основании этого пункта договора бухгалтерия генподярдчика выставляет субподрядчику счет-фактуру, да и все. Смет и сметчика это тогда не касается никак.

А как лучше - это Вам никто не ответит. Это очень индивидуально для каждой фирмы, и для каждого объекта. Это нужно совещаться Вашим бухгалтерам, финансистам, сметчикам - всем вместе.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Татуля Вт Сен 22, 2009 12:26

Разрешите присоединиться к вашей теме.
Сейчас разбираю генподрядные услуги и столкнулась со следующим. Вот, например, в ДГ написали:"Размер генподрядных услуг составляет ХХ % от СМР". А если у нас был выполнен монтаж оборудования, который покупал субподрядчик, и материалы некоторые тоже покупал субподрядчик. Вот как в такой ситуации? Стоимость этого оборудования и материалов входит в стоимость СМР или нет? или % мы берем только от суммы РАБОТ?
Спасибо всем кто поможет.
Аватара пользователя
Татуля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср Мар 28, 2007 14:44
Откуда: г. Белгород
Репутация: 1 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Северный ветер Вт Сен 22, 2009 13:45

СМР - это работы плюс материалы. Как учтённые, так и неучтённые расценками. Если не оговорено иное, то генподряд "отщипывается" от полного объёма СМР. Вместе с материалами. Оборудование не входит в объём СМР никогда по определению.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Татуля Пн Сен 28, 2009 9:22

Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Татуля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср Мар 28, 2007 14:44
Откуда: г. Белгород
Репутация: 1 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение vfrc Ср Окт 21, 2009 21:48

А кто нить может прислать образец договора суб подряда и смету с субподрядчиком? на bulbashm(собака)list.ru
Аватара пользователя
vfrc
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 05, 2007 13:14
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение lexx2 Чт Июл 01, 2010 16:43

У меня вопрос такой?
Мы являемся субподрядной организацией, у нас возникли дополнительные работы ( в Фер 2001), но кое что заменяем из основного договора ( договорные цены ) и у нас заказчик снимает работы минусует объемы но по договорным ценам а пропускает работы по фер .
Вопрос: Имеет ли право заказчик делать нам такое снятие, если снимаются только выполняемые работы и не каких материалов.
Прошу прощения за мое объяснение проблемы.
Аватара пользователя
 lexx2
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт Мар 19, 2009 11:31
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Джамшут Чт Июл 22, 2010 5:36

Я бы назвал "% геподряда" честным откатом, причём его величина порой достигает нереальных размеров.
У нас был случай когда мы выполняли полный комплекс электромонтажных и слаботочных работ на объекте сельского соцкультбыта, генподрядчик выдернул из всех смет оборудование, вынес его в одну отдельную смету, составил на неё отдельный договор и накрутил на него генподряд 25%, я чуть челюсть не потерял, пытался объяснить что на оборудование генподряд не накручивается, но там просто не хотели слушать, сказали если не хотите других субчиков найдем. И деваться было некуда.
Аватара пользователя
 Джамшут
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт Июн 17, 2010 7:07
Откуда: Тюменская обл.
Репутация: 5 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение MikeMike Чт Июл 22, 2010 10:54

а в принципе - выдергивать оборудование из сметы разве нормально?
Аватара пользователя
 MikeMike
Актив
Актив
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн Июн 29, 2009 12:38
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Генподрядчик и субподрядчик

Сообщение Джамшут Пн Июл 26, 2010 6:00

Вот я и говорю, что по отношению к субчикам многие ведут себя очень неприлично, что со стороны выглядит не профессионально. Хотя перед заказчиком генподрядчики скорее всего закрываются как положенно.
Из всех с кем приходилось работать, наибольшим авторитетом для меня остаётся ПТО ООО "Тобольск-Нефтехим".
Аватара пользователя
 Джамшут
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт Июн 17, 2010 7:07
Откуда: Тюменская обл.
Репутация: 5 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»