Есть ли нормы на сроки разработки смет?

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Есть ли нормы на сроки разработки смет?

Сообщение Ирина Сурина Ср Сен 21, 2005 11:07

Подскажите кто-нибудь, где прописаны нормы на сроки разработки сметной документации?? Сейчас регламент сочиняю, написала, что разработка тома СМ в рамках рабочего проекта - 14 дней, а в рамках Проекта - 30 дней... появились вопросы. Я, конечно же, быстрей все делаю, ну а если непредвиденные и текущие дела? Как быть? Где это может быть прописано? Как положено? Чтобы и себя не обидеть, и руководство уверить. :roll:
Аватара пользователя
Ирина Сурина
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 11:01
Откуда: ОАО "Газком"
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение обыватель Ср Сен 21, 2005 12:16

Норм я таких не припомню, но можно в качестве обоснования привести небольшой расчет:
К примеру в рамках проекта вы составляете сметную документацию. Стоимость объекта в итоге строительства получалась 60 млн. руб. Возьмем от этой суммы так же условно 0,1% затраты на составление сметной документации. Итого сумма составит 60 000 руб. Допустим что ваша зарплата в организации 200 руб. в час. тогда время необходимое на составление сметной документации составит 60 000 / 200 / 8 час = 38 дней.
Таким образом можно по данной методике и составленным ранее сметам определить сколько необходимо времени на составление сметной документации для любого аналогичного объекта. Что и будет являться обоснованием.
В данной методике переменными будут ставка 0,1% и ваша зарплата 200 руб./час.
Рассматривайте как вариант с моей стороны. Для меня он был бы обоснованно-полным.
Т.к. ставка гуляет от 0,1-1,5% и з/п от 50-500 руб./ч.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение Ирина Сурина Ср Сен 21, 2005 12:44

а ставку я как обосную в принципе если она условная????
Служба качества просто так не пропустит.....
Аватара пользователя
Ирина Сурина
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 11:01
Откуда: ОАО "Газком"
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Ср Сен 21, 2005 15:32

Ирина Сурина писал(а):а ставку я как обосную в принципе если она условная????
Служба качества просто так не пропустит.....

Зачем придумывать, есть Ведомственные нормы времени и расценки на работы по составлению проектно-сметной документации, они делятся на капитальный ремонт зданий, реконструкцию и капитальное строительство, составленные Головной нормативно-исследовательской станцией 1970, правда они немного устаревшие, не знаю выпущены новые или нет. В них входят: технические обследования, изыскательские работы, сметные работы, конструкторское проектирование, архитектурно-строительное проектирование, проектирование санитарно-технических устройств, проектирование электротехнических устройств,прочие работы.
Сметные работы делятся на: составление описей работ, составление смет, составление калькуляций, составление единичных расценок. В этом сборнике есть категории сложности, разряд работы.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ирина Сурина Ср Сен 21, 2005 16:34

ну хорошо что они есть, я об этом и прашиваю, только что это конкретно за документы????
Аватара пользователя
Ирина Сурина
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 11:01
Откуда: ОАО "Газком"
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Ср Сен 21, 2005 16:41

Ирина Сурина писал(а):ну хорошо что они есть, я об этом и прашиваю, только что это конкретно за документы????

Они так и называются "Ведомственные нормы времени и расценки на работы по составлению проектно-сметной документации"
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ирина Сурина Ср Сен 21, 2005 16:48

Спасибо, только вот даже в инете на этот приказ ссылка в одном месте, ни в Гаранте нет, ни в Стройконсультанте :(
Аватара пользователя
Ирина Сурина
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 11:01
Откуда: ОАО "Газком"
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Ср Сен 21, 2005 16:52

Ирина Сурина писал(а):Спасибо, только вот даже в инете на этот приказ ссылка в одном месте, ни в Гаранте нет, ни в Стройконсультанте :(

У меня этот документ в бумажном виде, к сожалению помочь не могу...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ирина Сурина Ср Сен 21, 2005 17:10

Ясно, ну спасибо все равно. буду знать хоть на какой документ ссылаться. А у этого документа случайно нет номера, или еще там чего, как его еще можно поискать? Потому что по названию такому не ищет. А это странно.
Аватара пользователя
Ирина Сурина
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 11:01
Откуда: ОАО "Газком"
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Ср Сен 21, 2005 17:17

Ирина Сурина писал(а):Ясно, ну спасибо все равно. буду знать хоть на какой документ ссылаться. А у этого документа случайно нет номера, или еще там чего, как его еще можно поискать? Потому что по названию такому не ищет. А это странно.


Вам ято именно нужно? Может напишу...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ирина Сурина Ср Сен 21, 2005 17:48

Я пишу регламент, он сейчас на согласовании и большинство вопросов возникает по срокам выполнения и разработки смет. Я смело написала в рамках рабочего проекта - 14 дей, в рамках Проекта - 30 дней. Ничем не обосновывая, а ссылаясь только на практику, наличие людей в отделе и загруженность. Но, я не имела в виду, что я одна сяду и буду делать смету к РП 14 дней, не отвлекаясь на другие работы, я имела в виду как-бы норматив, максимальное время. Естественно, возникают вопросы по поводу того, что много времени, я делаю все это гораздо быстрей, но у меня может быть 3 сметы в неделю, а может быть одна в месяц, как тут рассчитать? Тем более что начальник отдела не может один сесть и заниматься только одной работой, постоянные совещания и т.д. Вот сижу и ломаю голову, каким документом регламентировать сроки выполнения работ, пусть не такие как я написала, но обоснованные и подтвержденные документом.
Аватара пользователя
Ирина Сурина
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 11:01
Откуда: ОАО "Газком"
Репутация: 0 (?)

Сообщение kuz Чт Авг 21, 2008 20:52

Есть такие нормы.
СН 283-64 (ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ) 1964 г. (статус документа - "не отменен"):
http://www.snip-info.ru/Sn_283-64.htm

Продолжительность именно сметной части определяется по Справочникам базовых цен на проектирование, в приложениях даны ТАБЛИЦЫ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ - они считаются в процентах от стоимости, а значит от времени (в данном случае это одно и то же).

Например, по СН 283-64 продолжительность проектирования цирка (без изыскательских работ) = 450 календ. дней; по приложению к табл. 15 из СБЦ-2003 на жилищно-гражд. строит-во находим, что доля сметной документации - 3% для РП, т.е. 450*0,03=13,5 дней.

Кстати, если вы в договоре прописываете, скажем, срок разработки 8 мес. (вместо 450 положенных дней), то имеете право писать коэфф-т 1,4 (сокращение конкретных сроков проектирования в 2 и более раза) - СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СБОРНИКА ЦЕН И СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, 2002 г.; вопрос 18.
Аватара пользователя
 kuz
Актив
Актив
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 16:18
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пт Авг 22, 2008 5:55

Только маленький нюанс. В 1964 году слово компьютер в мире отсутствовало. Только ЭВМ. И для проектирования использовались кульман и карандашь. Для сметных расчетов счеты. Поэтому сейчас цирк 450 дней (практически 2 календарных года) не проектируется. И смета на цирк составляется за 3-5 дней.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Летающая на метле Пт Авг 22, 2008 7:42

Был раньше такие нормы типа ЕНиРов только на составление смет, если интересно могу отсканировать только качество не очень там было еще разделение труда на техников сметчиков и инженеров, одни объемы считали другие расценки искали.
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение kuz Пт Авг 22, 2008 9:08

ABK писал(а):Только маленький нюанс. В 1964 году слово компьютер в мире отсутствовало. Только ЭВМ. И для проектирования использовались кульман и карандашь. Для сметных расчетов счеты. Поэтому сейчас цирк 450 дней (практически 2 календарных года) не проектируется. И смета на цирк составляется за 3-5 дней.


Это верно, хотя, по-моему в 64-м и ЭВМ не было. Но учтите, что в то время проектированием занимались исключительно колоссальные проектные институты (в данном случае "Гипроцирк"), а не пол-дюжины девочек с AutoCAD'ом; сметные отделы состояли из нескольких десятков человек, каждым видом и этапом строительства занимались свои специалисты, на каждого инженера приходилось 3-4 технических работника, законодательство и нормирование было стабильным и совершенным, уровень унификации внутри института был абсолютным - так что можно поспорить, когда дело двигалось быстрее.
Работали, я замечу, исключительно профессионалы (в нашей организации - наследнице Гипротеатра и Гипроцирка - их называют "великие старцы"), а не нышняя молодежь, которая владение компьютерными программами считает практически достаточным для занятия проектированием; составление смет у них начинается с путешествия по разделам электронных баз по ключевому слову "кирпич"... :(

И в документе говорится о 450 календарных днях - это 15 мес. Для такого объекта и сейчас - весьма напряженный срок.
Аватара пользователя
 kuz
Актив
Актив
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 16:18
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»