Грандсмета и мтсн-98

Обсуждение программного комплекса "Гранд-Смета"



Грандсмета и мтсн-98

Сообщение TimAG Ср Мар 11, 2009 9:20

Общая канва: заказчик потребовал сметы подготовленные в мтсн-98. Сам я работаю (точнее, изредка пользуюсь по необходимости) грандсметой. Позиция же разработчиков ГС такова, как я понял, что баз мтсн-98 для ГС не существует, и не намечается.

А теперь внимание вопрос - что делать-то? :shock: :(
Временно и срочно изучаю сметы :(
Аватара пользователя
TimAG
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Ноя 17, 2008 12:01
Откуда: Самарская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Северный ветер Ср Мар 11, 2009 9:41

Вы так поняли - или такова информация разработчика? ТСН-то есть. А МТСН вообще-то отменены.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Грандсмета и мтсн-98

Сообщение Z Ср Мар 11, 2009 9:44

TimAG писал(а):... Позиция же разработчиков ГС такова, ...что баз мтсн-98 для ГС не существует.

Скорее наоборот: для разработчиков МТСН-98 Грандсмета не существует.
Выходы - заказать смету на стороне либо самому пользоваться программой, в которой есть МТСН-98.
Последний раз редактировалось Z Ср Мар 11, 2009 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: Грандсмета и мтсн-98

Сообщение Татьяна Ср Мар 11, 2009 11:25

TimAG писал(а):А теперь внимание вопрос - что делать-то? :shock: :(


Если объем работ не большой или узкопрофильный, у нас есть специальное предложение - Babyсмета. и сметы сделаете и акты выполненных работ (индексация расценок автоматическая), и вести кс-6 сможете и т.д.
Аватара пользователя
Татьяна
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср Фев 25, 2004 14:09
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Re: Грандсмета и мтсн-98

Сообщение TimAG Ср Мар 11, 2009 14:15

Татьяна писал(а):Если объем работ не большой или узкопрофильный, у нас есть специальное предложение - Babyсмета. и сметы сделаете и акты выполненных работ (индексация расценок автоматическая), и вести кс-6 сможете и т.д.

Объем работ может и небольшой (хотя разный), но не узкопрофильный :? Иногда такие работы всплывают, про существование которых я и не подозревал.

Z писал(а):Выходы - заказать смету на стороне либо самому пользоваться программой, в которой есть МТСН-98.

Так-то оно так. Вопрос - точнее - что мне сейчас-то делать? Другую программу ставить?.. А какую? А как объяснить руководству затраты на ещё одну сметную программу в наше тяжелое время? 8) Это только сказать легко...
Временно и срочно изучаю сметы :(
Аватара пользователя
TimAG
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Ноя 17, 2008 12:01
Откуда: Самарская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Kir Ср Мар 11, 2009 14:51

Наши дилеры Вашего региона.
Нюанс!
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Сообщение TimAG Ср Мар 11, 2009 16:40

Ха.
По-существу всё верно, но это решение в долгосрочной перспективе. Прямо сейчас проще переубедить заказчика пользоваться мтсн-98.
Kir писал(а):Нюанс!

А с такими нюансами и подавно :P Я-то ни чем не провинился перед сметой.кг, с госзаказчиками почти не работаю. Для меня смета это оброк, а не работа.
Временно и срочно изучаю сметы :(
Аватара пользователя
TimAG
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Ноя 17, 2008 12:01
Откуда: Самарская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Ср Мар 11, 2009 16:43

Тогда связитесь со специалистами нашего "Центра экономики и ценообразования в строительства" ( http://smeta.ru/static/56.html ) и все ваши проблемы исчезнут. :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение aivt Пт Мар 13, 2009 19:43

Другую программу ставить?.. А какую? А как объяснить руководству затраты на ещё одну сметную программу в наше тяжелое время? Это только сказать легко...


Я смотрю вы беспокоитесь о том, как бы с меньшими затратами решить проблему. Если коротко - ставить другую программу.
Не вы первые и не вы последние вынуждены менять Грандсмету на более профессиональное решение всех ваших проблем, как существующих, так и возможных в будущем.
К нам частенько обращаются клиенты, которым необходимо перейти с грандсметы.

Какую программу ставить? Без вариантов - Smeta.ru.
Причем если у вас не будет разделов в сметах, то можно поставить и ее упрощенную версию - Baby-смета. Но есть еще и третий вариант купить лицензию на Smeta.ru сроком на 1 год - по деньгим выйдет не намного дороже, чем Baby-смета. Четвертый вариант - воспользоваться акцией по переоду с других систем, в частности, с Грандсметы на Smeta.ru за полцены.

Кроме того к любой из этих программ нужна нормативная база, в вашем случае МТСН. А также индексы пересчета в текущие цены, которые обновляются ежемесячно.

Ну и наконец не забудьте заплатить вашему поставщику за установку и настройку "под ключ", а также за обучение элементарным навыкам работы с программой и базой МТСН (есть отличия от ГЭСН, ФЕР и ТЕР без знания которых можно и опозориться перед начальством).

Теперь о том как объяснить начальству необходимость покупки новой программы. Все очень просто, для начала необходимо поработать над собственным восприятием размера затарт. Вы, как и многие клиенты, считаете, что 50000 рублей за программу - это много, так как сравниваете эти затраты с собственной зарплатой. Выбросьте это из головы!!! Поставьте себя на место директора, который вынужден с легкостью расстоваться с деньгами на откаты коррупционерам в размерах куда больших чем стоимость какой то программы. Все относительно, для директора 50000 на новую программу не деньги!!!
Так что смело идите к нему, за неделю до того дня когда все работы будут выполнены и останется только оформить акт выполненных работ. :D Открывайте дверь ногой и спокойно выкладывайте, что для того чтобы оформить акт за уже выполненные работы вам необходима программа Smeta.ru с базой МТСН и индексами, так как Гранд-смета не может этого делать. Главное правильно выбрать момент, тогда можно будет делать с директором все что угодно, так как ему некуда деваться - у него два варианта либо купить то, что необходимо, либо не сдать акт, а следовательно не получить деньги за выполненные работы, но выплатить налоги и заплатить зарплату рабочим.
Как альтернатива можно предложить поручить оформление акта сторонней фирме, но следует предупредить его, что стоимость таких услуг будет в несколько раз выше, чем стоимость покупки новой программы. Например, можно озвучить, что сторонне фирмы берут как правило либо 1-2% от суммы сметы(акта) либо почасовую оплату за работу. Ко мне такой клиент недавно приходил, в точности с аналогичной ситуацией, я ему просчитал сколько будет стоить оформление его сметы в % и по трудозатартам - в результате клиент не долго думая купил Smeta.ru + ТСН + Индексы + непоскупился на обучение. Но сразу отказался от ТЕР, так как якобы у него для этого есть Гранд-смета. Когда же он прошел обучение, то с удивлением признал, что в Гранд-смете ему больше как то совсем не хочется работать, а хочется заменить все места Грандсметы на Smeta.ru и докупить ТЕР. Вот только сделать это было бы проще если бы за одно. Так что когда будете брать себе Smeta.ru, то берите еще и ТЕР и ГЭСН, так чтобы потом не докупать.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Сб Мар 14, 2009 4:41

aivt писал(а):Так что смело идите к нему, за неделю до того дня когда все работы будут выполнены и останется только оформить акт выполненных работ. Открывайте дверь ногой и спокойно выкладывайте, что для того чтобы оформить акт за уже выполненные работы вам необходима программа Smeta.ru с базой МТСН и индексами


:D Боюсь, что недели маловато будет на изучение Сметы.ру, да еще с МТСН. :D Или СтройСофт начал руководство пользователя к программе прилагать? Обозреть бы это. За более чем год работы в Смете.ру не могу себя признать уверенным пользователем в отличие от Гранда.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение aivt Вс Мар 15, 2009 10:29

Самойучкой наверно обучаетесь?
В этом ваша проблема!!!

Любой клиент приобретающий у меня программу получает ее в срок от 2-х до 5-и дней, сразу после установки мы проводим обучение продолжительностью от 1-го до 3-х часов, после чего пользователь может самостоятельно работать. В дальнейшем мы приезжаем к клиенту по его вузову для консультаций или отвечаем на его вопросы по телефону, если вопрос конечно возможно решить по телефону.
Так что таких клиентов, как Вы, которые не умеют уверенно работать , у нас просто нет. При переходе с Гранда на Smeta.ru достаточно 1-го часа обучения, если правда обучение проходить в моей компании. В других местах могут раскручивать на длительные курсы, да еще и в групповом исполнении - на это не стоит соглашаться, так как в группе человек намного хуже обучается, во вторых длительные курсы это просто развод на деньги, чтобы побольше заработать. Наиболее эффективно обучение проводимое индивидуально с каждым пользователем на его рабочем месте, причем пользователь сам сидит за своим компьютером и делает то что ему подсказывает учитель.

В вашем случае проблема скорее всего не в вас, а в вашем поставщике - не смог предоставить вам качественое обучение и техподдержку.

Как я считаю тупых клиентов не более 0,1%, остальных же можно научить уверенно пользоваться программой в кратчайший срок. Только сделать это может профессионал своего дела, который сам четко знает как работает программа, и может обучать пользователей, так чтобы они понимали о чем идет речь.

Что касается МТСН и ТСН - помоему это самая простая в использовании база, покрайней мере в Smeta.ru с ней работать даже намного легче, чем с ТЕР или ГЭСН.

Хотябы потому что индексы назначаются автоматически, а также замена материалов производится по маске или по классификатору одним нажатием - это мечта любого сметчика.

Другой путь обучаться самоучкой намного длиннее и кривее, так как представьте если бы вам дали набор инструкций, к примеру как у 1С, весом 10 киллограмм - на что хотите можно спорить, что пока вы найдете нужный ответ на свой вопрос пропадет любое желание работать.

В нашем же случае предлагается возможность решить ваш вопрос намного быстрее и проще - набрал номер поставщика и получил ответ на свой вопрос раньше чем успел договорить его до конца!!!
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Вс Мар 15, 2009 23:51

Да, повезло орловцам (или орлянам, извините, но данный вопрос для меня давно открыт, как называть вас). Про проблемы мои можете посмотреть на сообщения полуторагодичной давности. С поставщиком действительно не повезло. И другого быть не может, т.к. на всю область я скорее всего единственный пользователь Сметы.ру. Но по своему опыту могу сказать, что для нормального сопровождения программы все-таки мало хорошего проводника. Основу составляет хороший учебник. Который расскажет какие настройки необходимо сделать, чтобы получить необходимый результат. За 3 часа Вы сможете только рассказать как включать программу. Прилагающийся коротенький видеокурс и то больше времени крутится. Поэтому не рассказывайте сказки. Я не имею ввиду операции с вводом необходимых расценок и т.д. А например настройка концовки сметы, чтобы после пересчета в итогах вместо Прочих затрат программа выдавала стоимость оборудования где это необходимо. Но плюсы и минусы как Сметы.ру, так и других программ уже обсуждали несчетное количество раз. Не буду дальше тему уводить в сторону.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение aivt Пн Мар 16, 2009 18:08

Обучение за 3 часа вполне реально - у меня более 600 обученных мной пользователей, ни один из них не проходил более 3-х часов обучения, приэтом все успешно пользуются Smeta.ru и на другие программы даже смотреть не хотят.
Знаешь в чем секрет - дилер может у себя за многие годы накопить знания о всех необходимых настройках и шаблонах которые нужно сделать в Smeta.ru для того, чтобы пользователям самим абсолютно не приходилось заниматься настройкой программы и шаблонами. Поэтому в нашем регионе пользователям нет необходимости изучать все тонкости настройки и создания шаблонов - мы даем им все необходимое сразу при поставке. Поэтому сразу после установки приобретенной программы наш пользователь может работать ничего не настраивая. Поэтому время обучения существенно сокращается.
Действительно клиенту достаточно научиться копировать расценки в смету, проставлять объемы и отправлять в Excel. При этом инструкцию ни один из наших клиентов не читал, видео курс практичесик никто не смотрел, чтобы не сбиваться с пути истенного :D
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Вт Мар 17, 2009 5:53

А может кто-то из форумчан подтвердить это?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение aivt Вт Мар 17, 2009 7:52

Наши на этом форуме редко тусят - нет необходимости.
А я появляюсь только, когда делать нечего.
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»