Антикризисные меры.

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Антикризисные меры.

Сообщение КсенияР Пн Фев 16, 2009 23:53

Коллеги! Нас всех коснулись массовые сокращения и увольнения.Как вы переживаете трудные времена? За задержанную или урезанную зарплату приходится совмещать работу нескольких специалистов.Как боретесь с издержками трудного периода? Поделитесь своими достижениями. Поддержим друг друга!
Аватара пользователя
КсенияР
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт Фев 10, 2009 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Антикризисный поиск работы

Сообщение КсенияР Вт Фев 17, 2009 20:46

В силу обстоятельств, я уволилась с работы в середине ноября. Декабрь-январь из активных поисков по объективным причинам выпали. В феврале начали появляться предложения. Я оттачиваю мастерство, если это можно так назвать, прохождения собеседования. Практически всех интересует только две вещи-почему уволилась и как долго ищу работу.Только в одном месте меня протестировали на профпригодность. Пока все предложения сводились к одному-работаем при не нормированном рабочем графике, без праздников и выходных, зарплату вовремя и всю не получаем, как правило премии не выплачиваются (зарплата разбивается на оклад и премию в соотношении 70 на 30 %%), причин не объясняем. Как вам такие условия? Согласились бы вы на них?
Аватара пользователя
КсенияР
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт Фев 10, 2009 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Золушка Ср Фев 18, 2009 12:49

Добрый день!
Мы ДО кризиса получали оклад + премия. Премия 100% от оклада (правда оклад небольшой).
Сейчас только оклад :(
А работы прибавилось - и вечером, и в выходные работаем....
Слов нет :evil:
Аватара пользователя
Золушка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт Янв 23, 2007 14:05
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Ср Фев 18, 2009 12:54

У нас пока, слава богу (тьфу-тьфу) сокращения нет, но… Не потому что все хорошо, а потому что держимся из последних сил – «на старых запасах».
И я думаю, что дальше это будет делать очень трудно….
Так как ВСЕ крупные заказчики в 2009 году директивно сокращают стоимость строительства на 20-30% ( при сохранении объемов). В том числе сметную зарплату предлагается сократить до15%. То есть я думаю, что все работодатели снизят зарплату минимум на 15%, максимум предсказать трудно. У меня знакомый – начальник строительства в 2008г получал около 100 тыс. руб , с 2009 года имеет оклад 5тыс.
И податься ему некуда…. – везде так. Голые оклады и те не всегда вовремя.
Мало того, я думаю будет хуже.
Это пока только раскачка и фирмы держатся за счет старых запасов. Самая «яма» еще впереди.
Видела директивное письмо в адрес бюджетных заказчиков : «По заключенным госконтрактам после ( точно не помню вроде октябрь 2008) пересчитать цены - уменьшить на 20%».
Прошу обратить особое внимание – это нам государство такой пример показывает! То есть государство командует своим подчиненным нарушать ГК РФ ! – в одностороннем порядке уменьшать контрактные цены! Причем по тендерным объектам!
О чем говорит этот произвол? Я думаю, сигнал очень тревожный.
Крупные заказчики – Газпром, Лукойл тоже самое слово в слово. Письмо Газпрома выложено на этом форуме.
Это я к чему всю политику описала.
К тому, что многие фирмы будут разоряться, просто закрывать фирмы за убыточностью, или распускать людей в административные, или сокращать.
Само собой, на рынке труда будет много и даже очень много сметчиков.
Дефицит профессии, я думаю закончится. Пока просто еще этого не видно – не достигли «дна», держатся все худо-бедно.
Я не говорю ,что я права на все 100%. Если меня разубедят, я просто очень рада буду…. Поскольку вот вижу все это и горюю. Может, тоже придется работу искать ( в данной ситуации есть реальный шанс разориться). Вот так я вижу ситуацию.

Поэтому вывод в отношении Вашей ситуации.
Практически всех интересует только две вещи-почему уволилась и как долго ищу работу.

Вы не обращайте особого внимания на это. Ну посудите сами – а о чем они Вас еще могут спросить? О Вашей квалификации? Если претендент скромный человек, он свою квалификацию преуменьшит, а если бойкий – преувеличит.
Так что об этом спрашивать?
А эти два вопроса, которые Вам задают, между прочим, нормальные вопросы . Ответ и то, как человек отвечает, очень много говорят о человеке – о характере, о конфликтности, о его житейской мудрости… Это же тоже важно.
Я думаю. Вам стоит походить-походить по собеседованиям, но не слишком долго. Так как и эти предложения могут пропасть. Выбрать лучшее из имеющегося.
Уволится всегда успеете. Ведь никто Вам не запретит продолжать ходить на собеседования и искать что-то лучшее.
Тем более, Вы будете приходить на собеседование , будучи трудоустроенной, а это легче. Вместо этих двух вопросов ,которые Вас смутили, услышите вопрос : «А почему Вы хотите поменять работу». А чем дольше у Вас будет «нерабочий пробел» в трудовой книжке, тем более подозрительно будут относится работодатели….
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Ср Фев 18, 2009 15:50

все будет нормально...

ж/д грузовые перевозки уже восстановились до докризисного уровня...

металл опять же потихоньку растет...

а зарплата... так она ведь действительно, года 4 росла необоснованно...

то что под эту марку (кризис) начнут гнобить людей даже те, кто мог бы этого и не делать - тоже понятно...

не надо просто забывать что мы, согласно стремлению, провозглашенному ВВ - "великая энергетическая держава" да еще и "с жесткой вертикалью власти"

неизвестно, что лучше - нефть, или ее отсутствие)))

закончится стабфонд, может закон о земле, наконец, примут...

все к лучшему...

а сметчик - давно уже перешла специальность в разряд "офисного планктона", а это довольно-таки уязвимая категория))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение КсенияР Ср Фев 18, 2009 17:57

Мари писал(а):Я думаю. Вам стоит походить-походить по собеседованиям, но не слишком долго. Так как и эти предложения могут пропасть. Выбрать лучшее из имеющегося.

Я бы так, Уважаемая Мари, и поступила)))) Выбрать, увы, не из чего. Из всего количества организаций (порядка 15) меня пригласили только две и на САМЫХ не выгодных условиях. Я была вынуждена отказаться от "соковыжималок". Работы я не боюсь. Выходы в выходные для меня не новость. Но, там конкретно говорили-денег вы не увидите. Чего хотят остальные организации-я не знаю))) Требования везде одинаковые. Может, Мисс Мира ждут, не иначе))) ...Я уже подумываю о переквалификации..
Аватара пользователя
КсенияР
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт Фев 10, 2009 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение КсенияР Чт Фев 19, 2009 12:55

[quote="Михель"]
а сметчик - давно уже перешла специальность в разряд "офисного планктона", а это довольно-таки уязвимая категория))))[/quote

Позволю себе не согласиться с Вами, Михель. Во всех организациях, где я трудилась-сметчики были элитой предприятия, занимали соответствующее положение в фирме , где, помимо всего, пользовались всеобщим уважением.
Аватара пользователя
КсенияР
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт Фев 10, 2009 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Фев 19, 2009 12:59

Михель писал(а):все будет нормально...
ж/д грузовые перевозки уже восстановились до докризисного уровня...
металл опять же потихоньку растет...

Вашими бы устами.....
а зарплата... так она ведь действительно, года 4 росла необоснованно...

А какие обоснования роста зарплаты должны быть, кроме общей инфляции по стране? Инфляция 15% ,и зарплата росла на 15%....

а сметчик - давно уже перешла специальность в разряд "офисного планктона",
А что такое "Офисный планктон"? :oops:


Я уже подумываю о переквалификации..

Думаю, торопиться не надо. В общем-то, 1 квартал никогда не был благоприятным периодом для поиска работы. Тем более кризис.
Мне кажется ,что чем ближе к весне, тем больше шансов найти что-нибудь приличное.
Да и куда переквалифицироваться? Думаете, другие профессии более востребованы?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлия. г. Чт Фев 19, 2009 14:29

От офисного планктона некоторые уже избавились...
http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=7 ... 0%F0%ED%2A
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Юлия. г. Пт Фев 20, 2009 10:48

Мари, про "Офисный планктон" вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%BE%D0%BD
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Мари Пт Фев 20, 2009 11:10

Про планктон не знала, спасибо.
Почитала.
Нет, ну я не согласна.
В большинстве фирм сметчик – все-таки уважаемый человек.
В нашей фирме, например , ПТОшники даже обижаются, что сметчики более привилегированы. Может, даже и бухи обижаются , просто явно не проявляют.
Один из признаков «Офисного планктона» :
Для многих из них характерно безразличие к своей профессии или нынешней работе; они пассивны, не заинтересованы в результатах своего труда.
Мне кажется, что сметчики напротив на эту тему даже немного « с приветом». Обычно бодаются сметчики заказчика и сметчики подрядчика чуть ли не до драки – как будто за деньги из своего кармана….. Наверное, «включается» азарт, который есть в каждом человеке.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлия. г. Пт Фев 20, 2009 12:58

Быть или не быть планктоном зависит от человека:

"Обратите внимание: не всех людей, занятых «умственным трудом», можно включить в «офисный планктон». Скажем, врач – это представитель интеллигенции".

Увы, знаю врачей, для которых:
"... характерно безразличие к своей профессии или нынешней работе; они пассивны, не заинтересованы в результатах своего труда." :(
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Михель Вт Фев 24, 2009 9:47

всего лишь мнение)))

пассивность - точное определение...)

давненько не встречал людей, бодающихся за смету, как за собственные деньги...)))

и очень много специалистов - программа + тетрадочка со сметных курсов... сходу претендующих на зарплату, к примеру, толкового мастера, или бригадира...
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Re: Антикризисные меры.

Сообщение Sofochka Ср Июл 22, 2009 10:52

Эх, такая тема злободневная заглохла... А как на данный момент развиваются события? У нас сейчас задержка по з/п 2 мес., но выдают только официальную часть... а остальное потом обещают... хоть обещают :? Вот и не знаю теперь, как дальше жить на 5 т.в мес. причем директор - душка, условия труда и отношение-супер (мы действительно элита предприятия) Так самое интересное, что на вопрос :"может стит работу подискивать?" отвечает "вы что! даже если всех разгоню-сметчиков оставлю, что нибудь придумаю" А кушать то сегодня хочется... и работы валом, но это все старые заказы, уже оплаченные и съеденные :(
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Антикризисные меры.

Сообщение ABK Ср Июл 22, 2009 13:00

Sofochka писал(а):и работы валом, но это все старые заказы, уже оплаченные и съеденные


я бы сбежал от такого директора. Это как раз тот вариант, когда на тендере на 50% упал, а сейчас за бесплатно народ работать заставляет.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»