Учет командировочных расходов в сметах

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение SW Пт Ноя 14, 2008 7:45

:lol: :lol:
нашла вот даже с пояснениями (может кому тож сгодится):
Обложение НДФЛ командировочных расходов . Согласно абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФ суммы возмещаемых работнику командировочных расходов не являются его доходом и не подлежат обложению НДФЛ. Однако следует иметь в виду норму, прописанную в абз. 1 п. 3 ст. 217 НК РФ: суммы возмещения освобождаются от обложения НДФЛ только в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.

При оплате работодателем налогоплательщику командировочных расходов в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, действующих в соответствии с законодательством (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

С 2008 года вступят в силу поправки, внесенные в ст. 217 НК РФ Федеральным законом № 216-ФЗ , – не будут облагаться НДФЛ суточные, выплаченные работнику в пределах 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке (пп. «а» п. 8 ст. 1, п. 1 ст. 4 Федерального закона № 216-ФЗ ). Это означает, что сумма суточных, превышающая установленные нормы, будет являться объектом обложения НДФЛ.


Спасибо, извиняюсь что могла показаться надоедливой, просто надо было точно узнать, чтоб уверенной!!!
Так как раньше в целях обложения НДФЛ нормы суточных не устанавливались, не подлежала налогообложению их сумма, выплачиваемая в размере, закрепленном в коллективном (трудовом) договоре. Что касается контролирующих органов, то некоторое время они неправомерно пытались применить в целях обложения НДФЛ нормы суточных[2], установленные в размере 100 руб. в целях исчисления налога на прибыль (пп. 12 ст. 264 НК РФ).
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение SW Пт Ноя 14, 2008 7:47

Огромное спасибо всем кто откликнулся, извиняюсь, что могла показаться дотошной-но надо было узнать навярняка, чтоб быть уверенной!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Мари Пт Ноя 14, 2008 9:30

Наталья С. писал(а):Для бюджета суточные включаются в расходы в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93. То есть в пределах 100 рублей при командировках на территории России. При этом никакие изменения в этот документ не вносились.
Другое дело, если размер командировочных оговорен с заказчиком в договоре. Все остальные документы по командировочным регламентируют только вопросы налогообложения: http://www.glavbyx.com/sytochnui2008.html
http://gazeta-unp.ru/unp2.pl?page=state&id=15066


Вот это по моему, коротко и в точку.
В общем, есть Постановление правительства, там 100 руб. Вот эти 100 руб заказчик и принимает.
А 700 руб - это для бухучета и налогообложения, то есть для отношений "заказчик - подрядчик" не указ.
Фирма имеет право платить суточные своим работникам столько, сколько считает нужным, и соответственно, исходя из 700 руб делать расчеты налогооблагаемой базы. Но это внутреннее дело фирмы.
А отношения "заказчик-подрядчик" - это другая плоскость, к сожалению, и налоговый кодекс , подрядчику тут не поможет.
Это я так понимаю данный вопрос.
Может, неверно?.
Если неверно, и есть аргументы, то я таааак буду рада! Кто знает, научите как бороться за 700 руб с заказчиком!
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Ноя 14, 2008 11:12

Соответственно, никак не поборешься. По моему опыту в генподрядной организации - если заказчик упирается в 100 рублей, моё руководство принимало решение: работать за такие деньги или нет. Комплексно, так сказать, анализировали структуру цены договора. Бывало, что и отказывались, бывало, что и заказчик тут же шёл на попятную, и договаривались. Иной раз пусть не на 700, а на 500-550 руб. в сутки.
Сейчас у заказчика вижу следующее. Если в лимиты "влезаем", 700 руб. пропускается без вопросов. Потому что правомерно, есть документ с этой цифрой. Если в лимиты не влезаем, или инвестор "велит" - говорим, что 100 рублей только можем согласовать. Или договариваемся, или нет. Собственно, та же ситуация повторяется. Бывет, что именно этот подрядчик нужен, другого брать рискованно. Тогда изыскиваем средства... Это уже другая история.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение SW Пт Ноя 14, 2008 13:02

ну вот :cry: вроде было солнце на закате--а сейчас опять полная не разбериха!!!!
я была уже такая вся увереная что 700 рублей!
а тут похоже что эти 100 опять маячат!!!
Ну давайте так --как завертится вся кутерьма с защитой вахтовых и суточных-- я отчитаюсь перед всеми пропустят 700 или 100!
может всетаки найдется у кого более веский аргумент в пользу 700 рублей в сутки???
в этом году когда расчет делали на часовую тарифную ставкку, где учитываются суточные (100 рублей), то принимали 100 рублей, но это было в январе 2008 г. тогда было много разговоров о повышении суточных.
Год прошел. и получается ничего изменилось???
А потом почему налоговый кодекс не указ заказчику???? Это же действующий закон на сегоднешний день, а везде в договорах и вообще присутсвует фраза :" руководствуются действующим законодательством РФ!". Вроде как Налоговый кодекс был всегда в почете?! Я не права?
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Мари Пт Ноя 14, 2008 13:36

SW писал(а): А потом почему налоговый кодекс не указ заказчику???? Это же действующий закон на сегоднешний день, а везде в договорах и вообще присутсвует фраза :" руководствуются действующим законодательством РФ!". Вроде как Налоговый кодекс был всегда в почете?! Я не права?

Налоговый кодекс - указ заказчику ровно в вопросах, регулируемых налоговым кодексом... То бишь - ровно в вопросах начисления налогов. То бишь - в своей бухгалтерии они налоги начисляют из расчета 700 руб.
А что касается взаимоотношений с подрядчиком тут налоговый кодекс не действует. Тут указ - Гражданский кодекс , договор подряда, и рекомендательно ( а для бюджета обязательно) - документы по ценообразованию.
А в этих самых документах писано : "Для федерального бюджета - по пост. Правительства 100 руб. " Вот и все.
Поэтому для частных организаций , как точно описала Северный ветер, приходится торговаться, и даже , не побоюсь этого слова , :D шантажировать заказчика - дескать , "330 каждому" :D , иначе не согласны.... Редко получается, иногда соглашаемся, иногда и отказываться приходится.
Вообще, вопрос уже года 3 для меня очень острый. я с нетерпением жду какого-нибудь нового указа-приказа про суточные.
И каких-нибудь сведений как бороться.
Может, у Вас получится?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение SW Пт Ноя 14, 2008 13:48

понятно :cry:
попробую, может и сработает, поделюсь потом. для меня это тоже острая тема-эти суточные.
Буи тоже шантажировать!!! а то сильно уж большой разлет в цифрах получается даже 100 руб и 700 рублей! а если большой объект, то эти суточные "скушают" всю прибыль!!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Мари Пт Ноя 14, 2008 13:59

SW писал(а):понятно :cry:
попробую, может и сработает, поделюсь потом. для меня это тоже острая тема-эти суточные.
Буи тоже шантажировать!!! а то сильно уж большой разлет в цифрах получается даже 100 руб и 700 рублей! а если большой объект, то эти суточные "скушают" всю прибыль!!!!

Совет - начинайте торговаться с 700 , но скорей всего, придется согласиться на ту сумму, которую платите действительно. Мы платим 400 руб, у вас, может по другому.
Еще есть фокус - суточные от сметной трудоемкости, а не от реальной по табелю. Сметная обычно немного повыше, и разница иногда бывает ощутимой.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ABK Пн Ноя 17, 2008 12:18

А ситуация продолжает усложняться.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»

С 1 января 2009 года отменяется нормирование командировочных расходов (суточных и полевого довольствия) для целей налогообложения прибыли.

В настоящее время суточные или полевое довольствие учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации (100 руб.).

С 1 января 2009 года суточные или полевое довольствие будут учитываться при налогообложении прибыли без ограничения.

Примечание редакции. Однако, возникает вопрос по в каком размере суточные не будут облагаться ЕСН? Норма Налогового кодекса о том, что не подлежат налогообложению ЕСН суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, осталась без изменения. Для ЕСН норма суточных никогда не устанавливалась, однако Минфин и налоговые органы считали, что норма, установленная для налогообложения прибыли применима и для налогообложения ЕСН (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 04.03.2008 № 21-18/221, Письмо Минфина России от 21.03.2007 № 03-04-06-02/43). Вполне возможно, что Минфин и налоговые органы сочтут, что нормы суточных, установленные для НДФЛ, распространяются и на налогообложение ЕСН.

НДФЛ не облагаются суточные:

- не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации;

- не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

С 1 января 2009 года отменяется требование пообъектного учета имущества при применении нелинейного метода начисления амортизации

Вступает в силу 01.01.2009

На 26.07.2008 документ опубликован не был

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение SW Пн Ноя 17, 2008 12:33

мда уж..... совсем запутали.... и что делать-то???
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Мари Пн Ноя 17, 2008 12:47

SW писал(а):мда уж..... совсем запутали.... и что делать-то???

Начинать разговор с 700 руб.
Если стесняетесь, крайнем случае - с 400-300р ( по факту).
И попытаться - от сметной трудоемкости.
Минимум - 100 руб. по табелю всегда успеете получить.

Аргументы по 300-700 руб. такие.
Размер суточных - 100 руб - актуален на 2002 год.
На дворе- 2008, уж 2009 скоро. И 100 руб - уже давно морально устарело.
Да, Правительство не принимало никаких новых постановлений на этот счет.
Но общеизвестно ( я думаю, это никто не будет отрицать), что 300-700 руб - это адекватный размер суточных и за 100 руб никто работать не поедет.
Косвенно адекватность 300-700 руб подтверждена налоговым кодексом ( см. вышеуказанные нормативы).
А также, если работаете на Газпром, можно сослаться на постановление, в котором Профсоюз Газпрома установил для своих работников норматив - те же 700 руб. Это постановление легко ищется в и-нете. Подтверждение косвенное, но все же.
То есть - остается взывать к заказчику, аргументируя разумностью , а не Постановлениями.
К сожалению, не всегда это совпадает....

Но я думаю, что сразу соглашаться со 100 руб - не стоит.
Говорить что-то, предлагать варианты, думаю, всегда надо пробовать.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение SW Пн Ноя 17, 2008 14:36

Спасибо, так и будем выстраивать защиту!!!

Но исходя из последних документов (на 2009 год) получается никаких пределов на этот счет не будет? Получается, что как сможет договориться? Т.е все теперь надо закреплять в Договоре?!
Т.е надо более углубленно изучать основы убеждения по психологии!!!! :wink:
Все веселее и веселее становится наша работа!
Все шире и шире она обхватывает в себе познания!!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Ноя 26, 2008 16:34

Вот такой подход пришлось намедни реализовать по суточным.
а) 100 руб в сутки для бюджета - это в ценах 2002 года.
б) суточные (в составе командировочных) относятся к главе 9 ССРСС, а именно к "Прочим затратам".
в) для пересчёта в базисный уровень индексируем "обратным назадом" сумму по суточным индексом на "Прочие" в цены 01.01.2000. Кто не согласен - берём разрешённую на базисную дату норму суточных.
г) пересчитываем суточные в текущие цены индексом на "прочие затраты".
Подход оказался неожиданно успешным.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Мари Пн Дек 01, 2008 12:49

Северный ветер писал(а):Вот такой подход пришлось намедни реализовать по суточным.
а) 100 руб в сутки для бюджета - это в ценах 2002 года.
б) суточные (в составе командировочных) относятся к главе 9 ССРСС, а именно к "Прочим затратам".
в) для пересчёта в базисный уровень индексируем "обратным назадом" сумму по суточным индексом на "Прочие" в цены 01.01.2000. Кто не согласен - берём разрешённую на базисную дату норму суточных.
г) пересчитываем суточные в текущие цены индексом на "прочие затраты".
Подход оказался неожиданно успешным.

Очень элегантно......
Шикарная идея.
Будем пробовать.

Была я тут на семинаре. Лекторы - тетеньки из ГАСИС.
Пристала я к ним с этим вопросом. Народ тоже повскакал, меня поддержал - очень многих это дело заинтересовало.
Говорила она много.
Назвала тот факт, что про 700 руб написали в НК РФ "Серьезным сдвигом и прорывом". На мой вопрос - "А в чем же сдвиг?" сказала- ну как же, теперь есть документ, который можно заказчику показать.
Я : "Ну это же не для включения в договор подряда, а для налогообложения".
Она : "Ну заказчик должен же быть разумным , он же понимает, что 100 руб - это устарело. Надо договариваться".
Тут встает тетенька - бюджетный заказчик и говорит : "Меня можно назвать как угодно - неразумной и даже просто глупой.
Меня можно разорвать на части.
Но я НИКОГДА не пропущу в договоре подряда больше, чем 100 руб. И мне наплевать на НК РФ. У меня есть Постановление 2002 года, и больше ничего нет.
И чтобы меня не привлекли за должностное преступление, я не буду пропускать то, у чего нет "железобетонных" оснований."
Тут преподаватель ГАСИС сказала что-то навроде : "Тогда Подрядчик должен оценить договор подряда в целом. И вообще - экономить надо. И вообще - надо сокращать накладные расходы. А то кризис в стране, нечего деньги инвесторов транжирить. " И т.д и т.п.
Вот так, господа.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Дек 01, 2008 14:32

:lol: Всё списывают на кризис... Я сам из заказчиков :arrow: у нашего руководства чёткая позиция по этому вопросу: мы своим платим 400 руб./сутки, значит и вы своим столько же платите. Понимаем 100 это мало, если хотите 700-пожалуйста, но не за наш счёт дополнительные 300...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»