Предложения об улучшении Smeta.ru

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Mikle Чт Сен 18, 2008 9:11

Уважаемые пользователи программы Smeta.ru!
Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению программы, не держите их в себе - поделитесь с разработчиками :-) Не обещаем, что все предложения будут реализованы в ближайшем релизе, но каждое предложение обязательно будет рассмотрено и возможно включено в план работ.

Внимание! Строгая модерация темы. Принимаются только конкретные предложения по улучшению программы. Все иные сообщения будут удаляться.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Voyager`tm Вт Окт 04, 2016 9:09

rut_ashatan писал(а):Уважаемые разработчики, сделайте, пожалуйста, автоматическую привязку индексов от сметы к ресурсному расчету.

Это возможно, но Вы должны понимать, что это только частичное решение проблемы. Так, в свойствах индекса в Ресурсном Расчете нет общих индесков к сборнику, то результаты в РР будут отличаться от результатов в смете. Кроме того, индексы можно назначить вручную, а также вообще очистить.
Может быть, Вам поможет групповая операция по замене ресурсов?
Аватара пользователя
 Voyager`tm
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пт Дек 04, 2009 10:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Вт Окт 04, 2016 9:50

Voyager`tm писал(а):Так, в свойствах индекса в Ресурсном Расчете нет общих индесков к сборнику, то результаты в РР будут отличаться от результатов в смете.

Не совсем понятно, почему они будут отличаться? Когда мы делаем КС-2 на основе сметы, все расценки и ценники полностью совпадают. Когда я руками привязываю в параметрах РР тот же месяц и год индексов, что и в смете, на первый взгляд, разницы нет, может не там смотрю?

Voyager`tm писал(а):Кроме того, индексы можно назначить вручную, а также вообще очистить.

И это здорово, что их можно менять и убирать, потому что иногда приходится старые сметы (именно материалы) пересчитывать в новых индексах, чтобы предоставить разницу заказчику.

Voyager`tm писал(а):Может быть, Вам поможет групповая операция по замене ресурсов?

Как именно ее осуществить, если у меня много разных объектов? Замена ресурсов работает только внутри одного объекта. При объединении объектов с разными индексами (сметы от разных периодов от 2013 года до 2016 почти во всех месяцах) стоимость материалов в РР будет рассчитана только по одному индексу, назначенному мною в параметрах РР, но не даст информации по тем стоимостям материалов, которая заложена в сметах. Ну и плюс, в замене ресурсов не вытащить екселевский файл со стоимостью (или я еще не научилась его делать?), а можно вывести только ведомость объемов, стоимость я вижу только в программе, а так как мне надо все материалы распечатать, я на данный момент выписываю из программной Замены ресурсов стоимость и проставляю ее в екселевскую ведомость объемов :shock: Извращаюсь, в общем :lol:
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Prohodimec Вт Окт 04, 2016 10:33

Не совсем понятно, почему они будут отличаться?

Это связано с тем, что индекс на материал, сидящий внутри расценки и индекс на тот же материал вне состава расценки отличаются, кроме этого в РР нет возможности добавить сборник "общих" индексов.
Как именно ее осуществить, если у меня много разных объектов?

Есть такая возможность с помощью режима "Групповые операции" свяжитесь с техподдержкой 8(495)974-15-89. Вам все подробно расскажут.
Аватара пользователя
Prohodimec
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн Сен 08, 2014 8:24
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Вт Окт 04, 2016 11:32

Prohodimec писал(а):
Не совсем понятно, почему они будут отличаться?

Это связано с тем, что индекс на материал, сидящий внутри расценки и индекс на тот же материал вне состава расценки отличаются, кроме этого в РР нет возможности добавить сборник "общих" индексов.
Как именно ее осуществить, если у меня много разных объектов?

Есть такая возможность с помощью режима "Групповые операции" свяжитесь с техподдержкой 8(495)974-15-89. Вам все подробно расскажут.



Благодарю за ответ! Связались, рассказали про эту функцию, но увы она не дает нужной информации. Как я и говорила, при разных индексах правильной стоимости материалов по нескольким объектам с разными индексами не вывести, т.к. программа их группирует по коду и нужно выбирать какой то один индекс, в котором и просчитаются все материалы. См.скрин. В данном скрине выбраны 45 объектов с разными индексам, выборку сделала только по механизмам.
Вложения
Групповая замена ресурсов.png
Групповая замена ресурсов.png (164.82 Кб) Просмотров: 6694
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Timur Вт Окт 04, 2016 13:56

rut_ashatan писал(а):Как я и говорила, при разных индексах правильной стоимости материалов по нескольким объектам с разными индексами не вывести

Тогда мне не понятно как вы хотели ресурсы выводить в Ресурсном расчете?
Не понятно,что вы хотите получить в конечном итоге...поэтому помочь вам пока ни кто не в состоянии...
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Вт Окт 04, 2016 14:58

Timur писал(а):
rut_ashatan писал(а):Как я и говорила, при разных индексах правильной стоимости материалов по нескольким объектам с разными индексами не вывести

Тогда мне не понятно как вы хотели ресурсы выводить в Ресурсном расчете?
Не понятно,что вы хотите получить в конечном итоге...поэтому помочь вам пока ни кто не в состоянии...


Изначально, моя просьба была, сделать автоматическую привязку индексов к РСР от сметы, по умолчанию, тскзть. Чтобы при выпуске РСР, я получала стоимость всех ресурсов согласно сметы. См. скрины. 1 - это скрин из замены ресурсов (через смету), 2 - это выпуск в РСР. Здесь указаны механизмы, потому что прямо сейчас я считаю маш.часы и стоимость по башенным кранам по всем объектам, выделила красным.

Я повторюсь, у меня объект (элемент структуры программы) = 1 смете. Каждый объект в разных индексах. Мне нужно собрать весь объем и всю стоимость по отдельным материалам и механизмам по всем объектам (сметам). Например, объект №1 в январе 2014г баш.кран стоит 1000р (заложен в расценках), а в объекте №2 в январе 2015г = 2000р, в объекте №4 уже 1500р. А мне нужно получить их сумму по всем трем объектам, т.е. 1000+2000+1500=4500р. Ну и маш.часы соответственно суммировать.

Ранее я думала, что получится через выпуск РСР отдельно по каждому объекту, в котором выводится полный список всех материалов, и выбирать оттуда необходимый мне. Но т.к. нет автоматической привязки индексов от сметы и, как уже говорили выше, РСР считается неправильно из-за индексов (что если честно мне до сих пор непонятно, почему одни и те же индексы по-разному привязываются), этот вариант отметается. Хотя по механизмам пока что все верно идет. До материалов еще руки не дошли.

По итогу, у меня задача собрать всю стоимость и объем по определенным видам материалов и механизмов по объектам (сметам), которые рассчитаны в разных индексах. Мне всегда казалось, что РСР в сметном деле для того и существует, чтобы хотя бы по одному объекту (смете) можно было увидеть стоимость материалов.
Вложения
Замена ресурсов.png
Замена ресурсов.png (110.57 Кб) Просмотров: 6670
Ресурсный расчет.png
Ресурсный расчет.png (121.13 Кб) Просмотров: 6670
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Timur Вт Окт 04, 2016 15:53

Самый простой способ — это использовать режим замена ресурсов(групповая)
1. Сформировать отчет по каждой закладке (уровню цен) в отдельной книге...затем руками сложить стоимость по необходимым ресурсам...
2. Поскольку необходимо увидеть все в одном окне, то необходимо все объекты привести к одному уровню цен по дате (год и месяц), тогда все строки в окне ЗР упадут в одну закладку, где вы и сможете сделать отчет одним скопом...
Если выберите 2 вариант, то создайте на всякий случай копию БД (предварительно переименовав ее, чтобы убедиться, что нет подключений), что бы операцию перевода к одному уровню можно было быстро отменить, вернув эталонную копию БД.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Вт Окт 04, 2016 16:21

Timur писал(а):Самый простой способ — это использовать режим замена ресурсов(групповая)
1. Сформировать отчет по каждой закладке (уровню цен) в отдельной книге...затем руками сложить стоимость по необходимым ресурсам...
2. Поскольку необходимо увидеть все в одном окне, то необходимо все объекты привести к одному уровню цен по дате (год и месяц), тогда все строки в окне ЗР упадут в одну закладку, где вы и сможете сделать отчет одним скопом...
Если выберите 2 вариант, то создайте на всякий случай копию БД (предварительно переименовав ее, чтобы убедиться, что нет подключений), что бы операцию перевода к одному уровню можно было быстро отменить, вернув эталонную копию БД.


Благодарю за ответ, 1 способ попробую проверить, будет ли верно считать. А 2 способ сразу даст неверные цифры, потому что уровень цен в каждом объекте разный.
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Timur Вт Окт 04, 2016 16:31

rut_ashatan писал(а):А мне нужно получить их сумму по всем трем объектам, т.е. 1000+2000+1500=4500р.

вариант 2 как раз и сделает, то о чем вы писали выше...есть например одинаковый материал в 3-х разных сметах...
1. 500р с индексом 2
2. 500р с индексом 3
3. 500р с индексом 4
в ЗР получите как раз 3 материала в одной закладке..., где можно легко их потом просуммировать в отчете
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Вт Окт 04, 2016 16:36

Timur писал(а):2. все объекты привести к одному уровню цен по дате (год и месяц)


Timur писал(а):вариант 2 как раз и сделает, то о чем вы писали выше...есть например одинаковый материал в 3-х разных сметах...
1. 500р с индексом 2
2. 500р с индексом 3
3. 500р с индексом 4
в ЗР получите как раз 3 материала в одной закладке..., где можно легко их потом просуммировать в отчете


Значит я не совсем понимаю эту фразу, если я приведу все объекты к одному уровню цен по дате, то как произойдет подсчет по разным индексам?
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Timur Вт Окт 04, 2016 16:57

rut_ashatan писал(а):если я приведу все объекты к одному уровню цен по дате, то как произойдет подсчет по разным индексам?

Индексы останутся старыми...соответственно в окне ЗР будут все цены...Вообщем попробуйте сами на примере и поймете.
Аватара пользователя
 Timur
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Репутация: 42 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение rut_ashatan Вт Окт 04, 2016 18:09

Timur писал(а):
rut_ashatan писал(а):если я приведу все объекты к одному уровню цен по дате, то как произойдет подсчет по разным индексам?

Индексы останутся старыми...соответственно в окне ЗР будут все цены...Вообщем попробуйте сами на примере и поймете.


Ох, Тимур, я бы вас расцеловала, это просто сказка, теперь мне не надо сидеть днями напролет и складывать руками!!! Огромная-преогромная вам благодарность за раскрытие такого хитроумного способа подсчета, сама бы не в жизнь не догадалась. Вы меня спасли)))
Я не сразу просто поняла, что вы говорите о вкладке "текущий уровень цен", я то все об индексах да об индексах, и решила, что вы их говорите поменять в объектах. Сейчас же просто убрала год и месяц в текущем уровне и теперь вся ЗР в одной вкладке. Уиии! Спасибо миллион раз!
Аватара пользователя
rut_ashatan
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2014 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение yats Чт Окт 13, 2016 13:05

Добрый день. Добавьте пожалуйста возможность в локальной смете сделать существующую под расценкой строку подчинённой (без перевызова расценки вручную, а нажать правую мышь и выбрать "сделать подчинённой").
Аватара пользователя
yats
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Янв 25, 2013 13:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Сметный тролль Пт Окт 14, 2016 11:35

yats писал(а):Добрый день. Добавьте пожалуйста возможность в локальной смете сделать существующую под расценкой строку подчинённой (без перевызова расценки вручную, а нажать правую мышь и выбрать "сделать подчинённой").


Это уже работает в 9-ке
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Предложения об улучшении Smeta.ru

Сообщение Павлик5000 Ср Окт 19, 2016 9:22

Релиз 9.1.3.0 от 18.10.2016 г. для программы Smeta.ru
4. Реализовано добавление закрывающей и открывающей скобки при автоматическом формировании формулы на объем для расценок с единицей измерения кратной 10. Доработка позволяет внести в формулу несколько слагаемых в зависимости от требований предметной области.

СПАСИБО!
Аватара пользователя
 Павлик5000
Актив
Актив
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт Авг 07, 2015 12:22
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»