Взаимоотношения со сметчиком

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Взаимоотношения со сметчиком

Сообщение Сметун Чт Авг 14, 2008 22:10

Доброго всем времени суток.
Планируем взять в штат новой фирмы по ремонту коммерческих помещений сметчика.
Сейчас специалиста по сметному делу в компании нет.
Пожалуйста, помогите определить круг вопросов, которые следует задать на собеседовании.
На что обратить внимание, что проверить? Как контролировать его работу? Люди разные, хочется верить, что человек будет порядочный, но все же, какие есть лазейки и возможности у сметчика работать на свой интерес, а не на компанию (кроме шабаша на сторону).
Спасибо
Аватара пользователя
Сметун
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Авг 14, 2008 19:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Сб Авг 16, 2008 14:27

:lol: Вы прямо просите не реального чего-то... Почему-то сразу считаете - сметчик вас "нагреет"? Но главное не это...Если бы коллега попросил - помогите на чём-то получить с работодателя...ЫВ личку бы скинул пяток способов... А вам их знать не к чему. А способы есть.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Карен Сб Авг 16, 2008 16:03

Обязанности
1. Составление сметной документации для оформления договоров подряда на электромонтажные, общестроительные и санитарно-технические работы.
2. Составление и контроль за подписанием актов выполненных работ (КС-2) и справок о стоимости выполненных работ (КС-3) по договорам подряда на электромонтажные и общестроительные работы.
3. Составление и контроль за выполнением договоров подряда на электромонтажные, общестроительные и санитарно-технические работы.
4. Составление отчетной документации по вопросам электромонтажных, общестроительных и санитарно-технических работ
5. Составление и пересмотр норм расходов материалов на электромонтажные, общестроительные и санитарно-технические работы.
6. Составление отчетов по формам статотчетности в разрезе сферы деятельности службы.
7.Проведение анализа основных показателей работы общества в объеме деятельности отдела.
8.Консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию.
9.Обеспечивает соответствие разрабатываемой сметной документации нормативным документам.
10 .Ведение проектно-сметного архива.
Права
1.Инженеру-сметчику I категории предоставляется право:
- через начальника отдела требовать от руководителей подразделений, служб своевременного выполнения утвержденных планов заданий и распоряжений руководства Общества, предоставления отчетной и технической документации;
- требовать от руководства Общества и организаций предоставления необходимой технической документации;
- давать предложения начальнику отдела о структуре и организации службы;
- через начальника отдела давать предложения руководству Общества о наложении взысканий на персонал за нарушения производственной и трудовой дисциплины.
Ответственность
1.1.Инженер-сметчик несет ответственность за выполнение задач, функций и всех требований, предусмотренных настоящей инструкцией в т.ч. за:
- правильность и достоверность ведения технической документации;
- соблюдение сроков согласований документации;
- выполнение требований ПТБ, ПТЭ, СНиП, должностных и производственных инструкций, регламента работы персонала Общества.
- ущерб, причиненный предприятию неквалифицированными действиями;
- выполнение норм действующего законодательства.
А вот как будете контролировать работу Вашего сотрудника, эта задача, с которой должны разобраться Вы сами.
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение kuz Вс Авг 17, 2008 0:53

В долю берите нового работника, в долю! :wink:
Пусть участвует в прибыли!
Аватара пользователя
 kuz
Актив
Актив
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 16:18
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)

Сообщение Карен Вс Авг 17, 2008 12:06

Прибыль делить легко, тяжелее убытки :)
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение Михель Пн Авг 18, 2008 11:20

"хочется верить, что человек будет порядочный"...
"работать на свой интерес, а не на компанию"

неправильная постановка вопроса...

видимо, Вы хотели спросить, как оценить эффективность работы сметчика... и по каким критериям

это очень сложный вопрос, так как наиболее объективный показатель - отношение затрат на сметный отдел (з/п, программное обеспечение, обучение и пр.) к выполненным предприятием СМР за какой-то интервал времени (годовой, или затраты на какой-то определенный объект - на время его строительства), так вот это соотношение - грубо зарплаты сметчика к сумме закрытых им договоров - зависит от очень многих факторов, причем большинство этих факторов от сметчика не зависит.
я считал как-то на свой отдел для обсуждения с руководством повышения з/п на следующий год- 0,5 - 0,9% получались затраты от закрытого выполнения. но это показатель для конкретной уже сложившейся организации и только для нее.

а если возникают сомнения в том, чем занимается Ваш сотрудник - то это говорит об отсутствии или неправильной постановке производственных задач. соответственно и на собеседовании нужно задачи озвучить четко и подробно, и по каждому пункту получить ответ - хочет человек этим заниматься, умеет ли, если не умеет - как быстро сможет получить эти навыки. без всей этой традиционной лабуды "почему уволились с прежнего места работы" и пр.)))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Re: Взаимоотношения со сметчиком

Сообщение ABK Пн Авг 18, 2008 11:41

Сметун писал(а):и возможности у сметчика работать на свой интерес, а не на компанию (кроме шабаша на сторону).


Данная ситуация возможна в организации - заказчике. Когда сметчик за определенное вознаграждение пропускает "лишние" работы. Но я всегда считал и буду считать, что при достойной з/п и правильной организации труда все эти вопросы снимаются автоматически.
А вопрос шабашек также достаточно спорный. Я для своих руководителей их выполнение обосновываю необходимостью повышения своей квалификации. Главное, чтобы это не вредило производственному процессу компании. Возражений пока нет.

Но чисто теоретически допускаю, что сметчик может "слить" информацию о предполагаемых контрактах на сторону. Из-за чего могут сорваться выгодные контракты. И предотвращение данных ситуаций также находится в области з/платы. При нормальной оплате труда терять свое место как-то не хочется.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Взаимоотношения со сметчиком

Сообщение Мари Пн Авг 18, 2008 13:27

Сметун писал(а): Пожалуйста, помогите определить круг вопросов, которые следует задать на собеседовании.
На что обратить внимание, что проверить? Как контролировать его работу?

Если честно, не очень представляю, какие вопросы можно задать, чтобы понять уровень сметчика.
Я, когда подбираю нового сотрудника -сметчика, проверяю его "В работе". То есть человек приходит и день-два работает. А я наблюдаю. Уровень знаний, уровень владению компьютером, скорость "соображалки" и обучаемость видны в работе.
При простом собеседовании застенчивый, но грамотный человек может показаться неграмотным , и наоборот - смелый и уверенный может показаться уровнем выше, чем он есть........
И конечно, если у Вас в компании нет специалистов-сметчиков, то никто не сможет понять - подходит или нет для Вашей компании кандидат.
Я думаю, для Вас лучше опираться на предыдущий опыт работы кандидата - чтобы в послужном списке кандидата были компании, схожие с Вами по видам работ.
как контролировать.
Совершенно верно сказали все выше - рычаг как всегда один - оплата труда.
Большое искусство - назначить ее так, чтобы человек не забивал голову дурными мыслями. Если есть возможность поставить прямую зависимость зарплату от стоимости выполненных работ- очень хорошо - человек будет стараться без излишнего надзора.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение kuz Пн Авг 18, 2008 18:55

Михель писал(а):...наиболее объективный показатель - отношение затрат на сметный отдел ... я считал как-то на свой отдел - 0,5-0,9% получались затраты от закрытого выполнения...


И о чем говорит этот показатель? Как я понял, эффективность работы сметчика тем выше, чем ниже эта величина. Могу подсказать Вам, как снизить ее до нуля - не платить сметчику вовсе!
Вы, по-моему, забыли сделать следующий шаг - а именно: условиться с руководством, чтобы эта величина 0,5% оставалась неизменной и далее - т.е. чтобы при возрастающем (с Вамшей помощью, разумеется) объеме выполненных компанией СМР доля фода сметного отдела также бы возрастала. Это опять "участие в прибылях"! Такая система совершенно неприемлема для специалистов ("синих воротничков"): их труд - производная их квалификации, а вовсе не коммерческого успеха фирмы.
Другое дело - как индексировать жалование... Я в свое время поступил так - отправился к директору и сказал:
- Полуэкт Полуэктович (скажем так), давайте ради эксперимента применим системный подход к моей зарплате: в "Стройинформе" каждый месяц публикуют тарифные ставки для разных категорий работников, так вот, привяжем мою текущую зарплату с ставке, скажем, инженера I категории за этот месяц, а в следующий месяц индексируем ее пропорционально увеличению этой ставки (кстати, эти величины меняются далеко не каждый месяц). Т.о., мой оклад не будет зависеть ни от моей алчности, ни от вашего, как его..., - волюнтаризЬма!

(как-нибудь позже расскажу, что из этого получилось)

Это, я считаю, более продуктивный подход. Есть еще один путь - привязываться к средним зарплатам сметчиков по отрасли в регионе, но такая информация не всегда доступна в открытых источниках...

Уфф... :?
Последний раз редактировалось kuz Вт Авг 19, 2008 7:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kuz
Актив
Актив
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 16:18
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)

Re: Взаимоотношения со сметчиком

Сообщение kuz Пн Авг 18, 2008 18:59

Мари писал(а):...рычаг как всегда один - оплата труда...


По Вашей логике, коррупцию победят высокие оклады? :shock:
Ну пусть так...
Аватара пользователя
 kuz
Актив
Актив
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср Янв 23, 2008 16:18
Откуда: СПб
Репутация: 0 (?)

Re: Взаимоотношения со сметчиком

Сообщение Мари Вт Авг 19, 2008 8:11

kuz писал(а):
Мари писал(а):...рычаг как всегда один - оплата труда...


По Вашей логике, коррупцию победят высокие оклады? :shock:
Ну пусть так...

Нет, конечно. Вернее, не совсем так.
Высокий оклад - это одна из мер.
В комплексе с высоким окладом должны быть еще и следующие вещи :
1. Беседа с разъяснениями недопустимых вещей ( "Слив информации", работа "налево" в рабочее время" и так далее) ;
2. Четко прописанные в трудовом договоре репрессивные меры при случаях этих недопустимых вещей.
3. Всякие разные виды мотивации , кроме зарплаты .
Короче, чтобы человек четко знал, что можно,а что нельзя, и что ему за это будет. А также чтобы осознавал, что имеет на этой работе хорошие всякие разные блага.
И что если будет нарушать,он этих благ лишится - вплоть до похорного увольнения.
Кстати, сметчики к этому относятся трепетно. Так как обычно все-таки работу находят по "сарафанному радио". А если по этому сарафанному радио идет плохая слава, то никто на хорошую работу не возьмет.
В общем, обычно сметчики все-таки как самураи - до последних сил служат работодателю неизменно. По крайней мере, случаи каких-то небрежностей и коррупции крайне редки.....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Вт Авг 19, 2008 9:03

"И о чем говорит этот показатель?"

в абсолюте - ни о чем, как любая статистика)) цель определения его в конкретном случае - представление ситуации в оптимистичном свете.

Одно дело, когда размер предполагаемой годовой премии и повышение зарплаты основано на нормальном желании руководства поощрить за отлично отработанный год, фирмой вцелом, особенно по сравнению с предыдущим периодом, это ж выход компании на более высокий уровень!)))))))))))))) и совсем другое - когда это банальное индексирование, вызванное инфляцией))))))))))))))))))))

"по-моему, забыли сделать следующий шаг"

это по-Вашему... но это не Ваш огород)))

"их труд - производная их квалификации, а вовсе не коммерческого успеха фирмы."

согласен, но квалификация сметчика - это настолько скользкое понятие)))))))) да и связано это плотно - лишь коммерчески очень успешная фирма может позволить себе взять на работу человека с внутренним убеждением о собственной высокой квалификации)))))))

а по зарплате - все регулируется рынком труда))))
минус, правда, в том , что единственным действенным рычагом заставить работодателя платить хотя бы среднюю (постоянно растущую) зарплату по городу является лишь увольнение работника по собственному (смена работы), и пользоваться плодами этого будет уже другой, нанятый на его место человек))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Олёнка Пт Сен 05, 2008 11:09

Знаете, сколько пытаюсь понять, никак не получается. Как сметчик может заключать договора. Он же не юрист. Насчет левых, кодексом не запрещено работать по совместительству. А если объем большой, и зарплата зависит от этого объема, то и левых некогда будет делать, да и смысл. если тебе их на работе дадут. А одна фирма заключает договор, где прописано, что сотрудник не имеет права делать леваки. Но опять же, договор договором, а насколько это правомерно, и максимум при нарушении, я понимаю, грозит просто увольнение.
Аватара пользователя
Олёнка
Актив
Актив
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт Май 23, 2008 9:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пт Сен 05, 2008 14:05

Вопросы поставлены интересно и точно :lol: Меня тоже интересует почему - сметно-договорной отдел до сих пор? Почему так было в СССР я знаю, и было правильно- договор подряда был един. только вставлялись данные - заказчик, подрядчик, объект. стоимость и т.д. Были правда особые условия - в основном по 9 гл. и, очень редко, что-то другое оговаривалось дополнительно. Сейчас же договор подряда - это к юристам, и согласование со всеми другими службами.
Про леваки... Особенно про условия отказа от приработков на стороне. Мне просто интересно, а если я подрабатываю грузчиком, а не сметы делаю...Также нельзя. Или это из той же оперы про фирменный стиль - "белый - верх, чёрный - низ". Не хочешь не подписывай, и не работай в этой фирме...Меня другое интересует- а в случае чего? как уволят? С какой формулировкой?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Пт Сен 05, 2008 14:19

А на счет левака могу собственный опыт привести. Я оговорил про то, что делаю шабашки сразу при поступлении на работу. Ну не смогут они меня загрузить на все 100%. Специфика такова, что с начала года подписывают договора, изыскания, проектирование. И только сегодня первые проекты пошли. месяца 4 вообще ничего по сметам для предприятия не делал. (На форуме наверно заметили :D ). Но второе условие, что задержек по сметам с моей стороны не будет. Когда основная работа идет, шабашки немного в сторону. Т.е. домой. Постоянных клиентов в беде не оставишь. Альтернатива - з/п, позволяющая не делать левые работы. Но это из области фантастики. Потребности растут.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»