Как считать, если нет данных... Алгоритм поведения

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Сообщение Вера Чт Авг 02, 2007 10:09

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:20, всего редактировалось 1 раз.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Чт Авг 02, 2007 10:27

И так, и не так. Простой пример: сметчик среднего уросня возмёт стоимость материалов из базы. А высокооплачиваемый специалист сделает калькуляцию, по средней цене нужных материалов в регионе, составит транспортную схему, рассчитает сметную сто-ть МАТ. Выяснит, как получается больше по нормативам или по факту... Если по фактическим затратам, то всё докажет заказчику. Потом найдёт фирму поставщика с приличными скидками... Всё на пальцах объяснит хозяину, и получит свой "куш".
Поэтому даже у нас в Уфе, есть сметчики и на 5 т.руб, и есть на 30 т.руб+процент от КС-3. А средняя цена - 12 тыс.руб. в месяц чистыми.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Чт Авг 02, 2007 10:28

Вера писал(а):
tulenin писал(а): хорошие деньги платят именно таким сметчикам, которые знают специфику работ, и со слов могут составить и защитить приличную смету.


Мочь или не мочь составить смету со слов - это один вопрос. Многие могут. Кто-то лучше, кто-то хуже. Дело не в этом. Если разговор о должностных обязанностях.
Надо ли ? Целесообразно ли? Зачем это - составлять смету со слов?
сметчику - точно не надо.
Во избежание ситуации, как я выше писала:
Очень часто приходится смету делать на основании мятого листка с начертанными на нем "веселыми картинками". А над душой стояли всякие начальники и верещали : "сумму дай".А потом, когда приступали к производству работ (или материальный отчет начинали по смете составлять), вылезали ошибки, меня тыкали в них носом и стыдили. И НИКТО не вспоминал, как меня торопили, как не давали информации.... И громче всех меня стыдил и надувался
всегда тот самый автор "веселых картинок", который вовремя не пожелал дать информацию.
Кому нужны такие подвиги?. Кому от этого хорошо? Ни сметчику, ни организации.
Да к тому же строительство - такая вещь, где постоянно нужно принимать технические решения Так пусть принимают технические решения профессионалы - проектировщики и работники ПТО! Причем письменно ( когда человек пишет и ставит подпись, более ответственно принимает решения). Да и отказаться от своих заявлений потом не сможет.
А сметчик это все спокойно превращает в деньги.
Я думаю, что у сметчика своя епархия , и принятие технических решений к ней не относится.

А платят много тем сметчикам, которые очень хорошо знают свою епархию - а именно сметное ценообразование. Специфику, конечно, знать надо, но смету составлять со слов, или с данных типа "10 таджиков 10 дней работали" - это черезчур и никому не надо.
Хорошие деньги платят СПЕЦИАЛИСТАМ (можно, да и нужно уже - называть их ценовыми инженерами), т.е. людям к-е определяют стоимость строительства (инвестпроекта), а не только составляют сметы.

вот с этим согласна.
Кстати, Оляныч писала:
может я и повторяю чьи-то ошибки, но я вообще не сметчик. И мне кстати так и не доплачивают за работу сметчиком.

Хочу высказаться.
"Вообще не сметчик и мне за это не доплачивают, а сметы составляю" - ну я тогда вообще не знаю, что такое делается....... Сапоги тачает пирожник, пироги печет сапожник. Жалко стало своего времени, что советы давала человеку, которому они(советы) совсем не нужны....... тогда зачем спрашивала?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Чт Авг 02, 2007 11:28

человек, выпускающий смету - конечная инстанция.
потому в глазах руководства, даже если ошибка в объемах, в технологии - все равно он крайний (пусть даже и на подсознательном уровне)))))).
то есть шьет левый рукав, а отвечает за весь пиджак)))
сметчик в раскладе Мари - шьет левый рукав.
кто-то это делает хорошо, кто-то плохо, кто-то, действительно, "левый".
а "такие подвиги" - сшить пиджак в одиночку))) нужны тому, кто поставлен в безвыходное положение (по-разным причинам) или же кому это интересно))) в первом случае люди нисколько не достойны осуждения, а во втором - только вызывает у меня уважение, хотя бы за попытку спрогнозировать строительный процесс и вспомнить, что у него получено когда-то инженерное образование)))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Чт Авг 02, 2007 12:48

"такие подвиги" - сшить пиджак в одиночку))) нужны тому, кто поставлен в безвыходное положение (по-разным причинам) или же кому это интересно))) в первом случае люди нисколько не достойны осуждения, а во втором - только вызывает у меня уважение, хотя бы за попытку спрогнозировать строительный процесс и вспомнить, что у него получено когда-то инженерное образование


Ну я не говорю, что уж совсем надо вставать в позу и посылать всех, кто без ведомости работ смету просит составить.
Но "спрогнозировать строительный процесс " - это сильно. конечно, если простейшие вещи - типа леса посчитать , земляные работы ( при принятых решениях что там в котловане будет) , водоотлив при простой ситуации, учесть последовательность строительных процессов и т.д. - это одно. Это, конечно, элементарные вещи, которые должен уметь сметчик. Повторюсь - ПРИ НАЛИЧИИ ПРИНЯТЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
А вот уже типа когда сметчику говорят : "Там продавливание надо сделать метров 20-30 . Диаметр 1000мм. Ну про приемный и рабочий котлованы придумай что-нибудь, при этом там вроде кабеля везде, да водопровод ( не знаю можно ли экскаватором, а за чертежем некогда съездить). Грунт какой не знаю, УГВ не знаю , глубина не знаю. Там еще деревья срубить надо, сколько не знаю. Там еще электричества вроде нет, дизельную станцию надо ставить....... А может, есть....." И тому подобное.

Вы считаете - это нормально - с таких слов смету составить? Когда тут внушительным проектом пахнет7 Да еще не каждый проектант напроектирует? Да когда проект надо делать на основани изысканий?.
Вот я, конечно, такую смету насчитаю. Только у меня в жизни рука не поднимется такую смету руководителю отдать в работу. Подвести боюсь. Смета - это не бумажка, смета - это договорная цена, а значит деньги для организации и зарплата для людей.
Я уж лучше буду дистанцироваться от принятия технических решений. И будет всем польза - и мне, и организации......
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Чт Авг 02, 2007 13:36

всем польза = точно, зачем мне этот геморрой?)))
я и не говорю о принятии решений варясь исключительнос в собственном соку))
вопрос ведь не компетентности-некомпетентности, вопрос иннициативы))
которая, как известно, наказуема))
ну и ответственности, разумеется - не уверен - не обгоняй))
а ошибки.. не ошибается кто?)))
если в фирме основной вопрос по Чернышевскому после ляпа "кто виноват?" - ситуация ступора с перемалыванием людей, а если "что делать?" то все поправимо)))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Чт Авг 02, 2007 13:41

если в фирме основной вопрос по Чернышевскому после ляпа "кто виноват?" - ситуация ступора с перемалыванием людей, а если "что делать?" то все поправимо)))

Хорошо сказано.
Я работала в фирме по первому варианту, сейчас работаю по второму варианту.
но мнение об обязанностях сметчика почти одинаково в обоих случаях. только звучит по разному.
В первом случае "меньше выпендриваешься,меньше пинков получаешь".
А во втором - "принимай решения в тех вопросах, которыми владеешь , во имя принципа НЕ НАВРЕДИ".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Чт Авг 02, 2007 14:02

"мнение об обязанностях сметчика почти одинаково в обоих случаях"
потому что оно меньше всего зависит от окружающих и от организации тем более. внутреннее убеждение человека, оно и определяет его позицию на этом футбольном поле. кто-то нападающий, кто-то защитник, кто-то отвечает за всю бровку, кто-то подчищает огрехи остальных, кто-то универсален, но это редкость. все равно есть какая-то позиция наиболее гармоничная игроку на которой он стремится играть, получает наибольшее удовлетворение и реализует свой потенциал. а загонять себя в чужие рамки...)))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Чт Авг 02, 2007 14:16

может и так в конечном итоге.
Но мнение это мое я образовала для себя, получив " по молодости" много пинков и просто собственных угрызений совести ( когда подводила людей через свою активность и безотказность).
Бралась принимать решения, не владея вопросом, поддавшись на уговоры "Ну ты там сочини что-нибудь" и "давай-ка за полчаса цену дадим, а то все пропало". А потом поняла - "тише едешь дальше будешь". И научилась отказывать ( естественно, нормально аргументируя) и работать в команде с ПТО.
Впрочем, Вы наверное правы - все от личности. Кто-то, наверное, дожив до седин, везде и всюду все сам. Кто-то с начала деятельности "ни вправо-ни влево" шага не сделает.
Но вот такое мое мнение про обязанности сметчика......
Начинающим сметчикам советую прислушаться, а уж как себя вести - это , наверное, действительно от личности зависит...
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Чт Авг 02, 2007 15:35

Мари, так реплика... первая цитата не моя, а Веры...Это про сметы со слов. Моё мнение не меняется: Сметы должны составляться на основании ведомости работ. составленной по рабочим чертежам. При ремонте- по дефектной ведомости, составленной и подписанной (лучше комиссией), и утверждённой первым (или лицом на то уполномоченным) руководителем". Это в идеале, к которому надо стремиться и до 91 года, так и было. И никак иначе. Из прошлого надо брать хорошее, и не только воспоминания...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Чт Авг 02, 2007 19:36

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:20, всего редактировалось 1 раз.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение mak Чт Авг 02, 2007 21:29

tulenin: Поэтому даже у нас в Уфе, есть сметчики и на 5 т.руб, и есть на 30 т.руб+процент от КС-3. А средняя цена - 12 тыс.руб. в месяц чистыми.
Интересноо, а из присутствующих на форуме кто-нибудь имеет %% от КС-3? Ведь частенько делается так: по нормальной смете "вождь" разговаривает с заказчиком, цена принимается, затем смета урезается и уже по урезанной заключается договор и идут все официальные расчеты. А разница оседает в нужных карманах, естественно кроме сметчика... При таком положении дел у меня нет НИКАКОГО резона набивать в смету мелочевку, учитывать всю технологию и т.д. А tulenin говорит о маркетинговых исследованиях, о поиске поставщика с выгодными скидками и т.д. А что будет делать отдел снабжения? И когда мне это делать? Тут бы с непосредственными обязанностями справиться и вовремя закрыть %%-ки, поднимая взгляд на луну и размышляя: а сделали они это или нет?
А зарплата - не более 15000 руб, в среднем 8-10 тыс. И убежать куда нибудь, когда тебе 55, и уже никто тебя не жаждет...
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Авг 03, 2007 0:30

Ну, что сказать... Правильно, есть сметчики в проект.орг-циях (работают по раб.чертежам) и их много, есть сметчики у заказчиков (эти в основном "режут". и по делу, и в наглую), и есть сметчики у подрядчика - и таких подавляющее БОЛЬШИНСТВО. И только среди них может быть не простой сметчик, за 20 часов подготовки (Мари, 20 часов не мало), а специалист... крятятся-вертятся, опыта наживают.
А я вот недавно в 48 своих годков. ушёл с "вольных прорабских хлебов" в технадзор заказчика... Благодать и спокойствие... ну и у племяша в консультантах хожу... в сумме хватает. Да ещё пару шабашек на "Махито" сшибёшь... Коллега "mak" между 48 и 55, разница не большая... Спец. это не возраст, а знания и опыт...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пт Авг 03, 2007 9:45

Вера писал(а):
Мари писал(а):
Сметчик в подрядной организации: про сметы, КС-2, КС-3 я не говорю, это и так понятно, плюс ведение договоров, проверка субподрядной документации, помощь бухгалтерии в списании материалов, отслеживание текущих цен по объектам, определение стоимости для тендеров и пр. хотелок руководства, подготовка различных справок, общение с заказчиком на предмет утверждения сметы, а если мы субподрядчики то еще КС-2 и КС-3 сделать между генподрядчиком и заказчиком помимо своих между субподрядчиком и генподрядчиком. Много? Зато такие специалисты на вес золота и зарплата у них соответствующая.


А я и не говорила, что это не сметная работа. Если Вам так показалось, невнимательно читали.
Более того, считаю, что сметчик должен сопровождать рождение, жизнь и конец договора подряда - " от и до", все аспекты , все процедуры - от ведомости объемов работ до счета-фактуры за выполненные работы. И участвовать в решении юридических вопросов тоже.
Тогда я скажу вы не работали в крупной частной структуре
.
Как раз работа в крупной частной структуре ох как укрепило мое мнение о том, что каждый профессионал должен заниматься своим делом. А работа в крупной госструктуре это мнение зародило. :D

Мари, у нас работают такие специалисты (сметчики), знающие нормали и очень многие вещи, которые не все проектанты знают.


Я это уже проходила.
И считаю, что ничего в этом хорошего нет. Повторюсь - каждый профессионал должен заниматься своим делом. А то сметчик напринимает технических решений, а потом аквапарки падают ( утрирую).
А сметы со слов иногда надо составлять, когда предлагается заказ и на раскачку и разработку проекта, написание ведомости времени нет, надо называть цифру.

И это я уже проходила.
И уверена, что уважающие себя фирмы ( как заказчик, так и подрядчик) согласуют нормальные сроки определения цены объекта. Потому что нормальные люди понимают, что на нормальные расчеты нужно время и исходные данные.
И ни к чему "вытаращив глаза" за полчаса ДАВАТЬ ЦИФРУ.
Да прошли уже те времена, когда гурьбой набегают подрядчики, и выкрикивают быстренько цифры, а заказчик тупо выбирает, кто меньше заявил.
Это про нормальные, большие объекты. Понимаю, что для объекта типа "покрасить" или " обшить профлистом" проект не нужен, и считать полчаса, но я про это не говорю. Я про другое.

Нормальный подрядчик проект просит, его изучает, и цифру дает за несколько дней. А по другому - это детский сад какой-то!
Это мнение.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Пт Авг 03, 2007 10:16

да ладно спорить-то.
все правы.
Мари права - так должно быть, чтобы без сбоев работал стандартный механизм строительной организации.
именно коллектив.
но реалии таковы, что не только сметчика профессионального найти трудно. инженера ПТО - еще труднее. самая неблагодарная должность после главного инженера.

Мари, про "ни к чему вытаращив глаза" за полчаса ДАВАТЬ ЦИФРУ". Наверное, опять сообщение вырежет Валентина. Но опять безумная ассоциация)))) Александр Васильевич Суворов терпеть не мог ответ "не могу знать!" в своей армии. Презирал сильно "немогузнаек". Доходило до "незнаешь - соври". К нему как-то прислали адъютантом какого-то родственника. Он его денек потаскал за собой, тот потом еле ноги передвигал. Ну а за ужином продолжил: Алешенька, чем это таким вонючим здесь полы моют? - Нашатырем, Ваша светлость! - И что стоит в день? - Двадцать пять червонцев! - Помилуй бог, как дорого! И был потом несказанно доволен этим ответом, враньем без заминки))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»