Как считать, если нет данных... Алгоритм поведения

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Как считать, если нет данных... Алгоритм поведения

Сообщение Оляныч Ср Апр 27, 2005 16:49

И на самом деле как же сметчики так работают. Или только у нас такая катавасия?
Дело вот в чем: есть договор на монтаж спринлерной системы пожаротушения в отдельном помещении гостиницы. Два дня назад мне приносят тетрадный листочек в клеточку, где написано что проводятся дополнительные работы по демонтажу и монтажу того же самого оборудования в других :!: уже помещениях гостиницы. При этом выясняется, что половина оборудования покупалась на рынке, а остальная половина притащилась откуда-то из гаража :?:
Да, была еще составлена смета заказчиком на выполнение работ в первом помещении, проект тоже у них и составлен ими.
Короче кроме старой сметы и договора у меня больше ничего нет
:evil:. Правда мне обещали привезти проект заказчика. :twisted: Неужели все так работают.
С уважением. Ольга.
Аватара пользователя
Оляныч
Актив
Актив
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт Фев 22, 2005 17:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Пт Апр 29, 2005 15:52

Да что Вы так переживаете :shock: ? Проблема - то это не Ваша, а Вашего директора! Вы ему вообще говорили, что нет данных для составления сметы?
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Оляныч Пт Апр 29, 2005 16:30

Юлля писал(а):Да что Вы так переживаете :shock: ? Проблема - то это не Ваша, а Вашего директора! Вы ему вообще говорили, что нет данных для составления сметы?


Говорила конечно, на что мне был дан короткий ответ: У монтажников все есть, доставай их :!: :evil:

Сергей ну раз уж проектная организация спрашивает у Вас, что такое рабочий проект, мне тогда действительно лучше молчать в трубочку. :evil:
С уважением. Ольга.
Аватара пользователя
Оляныч
Актив
Актив
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт Фев 22, 2005 17:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Май 03, 2005 7:31

Нормальная привычная ситуация для сметчика. Очень часто приходится смету делать на основании мятого листка с начертанными на нем "веселыми картинками". А над душой стояли всякие начальники и верещали : "сумму дай". Я была молоденькой и робкой девушкой, мужественно пыталась расшифровывать эти "веселые картинки", ходила за авторами картинок "по пятам" и клянчила, чтобы мне сказали что-нибудь вразумительное. Торопилась "дать сумму", нервничала. Естественно, ошибалась(потому что торопилась, и потому,что не получив ответов от авторов "веселых картинок", что-то додумывала сама).
А потом, когда приступали к производству работ (или материальный отчет начинали по смете составлять), вылезали ошибки, меня тыкали в них носом и стыдили. И НИКТО не вспоминал, как меня торопили, как не давали информации.... И громче всех меня стыдил и надувался
всегда тот самый автор "веселых картинок", который вовремя не пожелал дать информацию.

В общем, набив "шишек". Я выработала для себя стиль поведения в подобных случаях.
А именно:
1. Получая "веселую картинку", сразу, "не отходя от кассы", заявляю автору, что это не документ, что по этому составить смету нельзя, и требую, чтобы он садился со мною рядом и составлял то, что нужно. Непременно чтобы писал своей рукой бумагу (бывает, потом говорят: "А я не то говорил, не то имел ввиду...") Бумагу потом храню, как зеницу ока.
2. Если автор не помнит,не знает и т.д., пишу ему список вопросов и велю выяснять, назначив строгий срок. И до тех пор, пока не даст информации, начальству говорю со спокойной душой :"А мне пока сведений не дали - они там кое-что выясняют." Начальство, если считает нужным, дает пинка товарищу.
3. Не позволяю себя торопить. Если начинают топать ногами, спокойно говорю "Как сделаю, сразу доложу". Я Вас уверяю, никто кроме сметчика не знает, сколько времени занимает составление сметы - полчаса или два дня.
4. Перед тем, как отдавать смету заказчику, с автора "ведомости объмов работ" стараюсь получить автограф(на стройке не всегда получается). Чтобы тоже потом не отказывался (а то бывает).
Но не переживайте, чаще встречаются нормальные авторы ведомостей объемов работ (даже расценки, бывает, могут подсказать, чтобы время сметчику сэкономить.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Оляныч Ср Май 04, 2005 9:01

Я сделала проще.
Срисовала старую смету. Демонтировала по нему оборудованию, потом заново смонтировала, добавила оборудование по прайсу, и отдала начальству. Мне сказали, что она подходит, а остальное заказчик додумает. Ну а раз так, то меня больше ничего не касается.
С уважением. Ольга.
Аватара пользователя
Оляныч
Актив
Актив
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт Фев 22, 2005 17:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Май 04, 2005 11:25

Оля, повторяете мои ошибки..... Ну что ж, значит все сметчики должны пройти этот период набивания шишек...
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Оляныч Ср Май 04, 2005 16:07

Мари писал(а):Оля, повторяете мои ошибки..... Ну что ж, значит все сметчики должны пройти этот период набивания шишек...


Уважаемая Мария, может я и повторяю чьи-то ошибки, но я вообще не сметчик. Это обсуждалось в этой теме http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=468.
И мне кстати так и не доплачивают за работу сметчиком. :evil:
А по поводу сметы. Я все-таки достала монтажника, он принес мне проект и я строго по проекту сделала смету. Сумма получилась гораздо меньше, но директор вроде как одобрил. Сказал распечатывай - подпишу, и махнул ручкой на прощание :twisted: (В отпуск ушел).
С уважением. Ольга.
Аватара пользователя
Оляныч
Актив
Актив
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт Фев 22, 2005 17:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение LANA Вс Апр 29, 2007 12:01

:roll: До чего же знакомо!!! :roll:
Мари писал(а):Очень часто приходится смету делать на основании мятого листка с начертанными на нем "веселыми картинками".

...у меня еще бывают цветные раскраски типа "эскиз" с комментариями на югославском языке...

Мари писал(а):А над душой стояли всякие начальники и верещали : "сумму дай"

А сумму дашь - мало - добавь 10% на :evil: :arrow: потом еще 10%.. Теперь сразу рассчитываю стоимость на единицу работ :arrow: перевожу в $/ед. объема :arrow: аппетиты уменьшаются.

Мари писал(а):3. Не позволяю себя торопить. Если начинают топать ногами, спокойно говорю "Как сделаю, сразу доложу".
4. Перед тем, как отдавать смету заказчику, с автора "ведомости объмов работ" стараюсь получить автограф.

Причем архитекторы, проектировщики -югославы во времени не ограничены. А смета нужна "вчера". Теперь стараюсь даже перестраховываться, называя сроки :wink:
Однажды вышел конфликт - руководство не устраивали мои сроки в 2 дня на смету из 300 позиций - взяли объемы, поехали в проектный институт, приехали огорошенные и ценой за составление сметы , и сроками. Заговорили по-другому :lol:

:roll: А вот с ведомостью объемов пока не могу сдвинуться с мертвой точки (хоть и форму распечатывала). Поэтому после составления сметы распечатываю ведомость объемов и требую подписи "автора" (если он сразу начинает: "плохо по-русски понимаю" :arrow: отдаю ведомость техническому директору- пусть переводит :arrow: и после получения подписанных объемов отдаю смету :!:
А что делать? Надоело быть без вины виноватой :lol:
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Вс Апр 29, 2007 16:40

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение verashka Пн Июл 30, 2007 9:32

нда...знакомая ситуация!! когда нужно? "как всегда:) вчера!!" Боже мой, ну не уж что они (кто дает задание на осмечивание работ!) не понимают, что чем лучше(более подробно!) будут расписаны работы...тем быстрее мы сделаем им смету!!! Уважаемые инженеры пишите подробно!! Будем вам признательны очень-очень!!!
Аватара пользователя
verashka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн Июл 30, 2007 8:43
Откуда: Samara
Репутация: 0 (?)

Сообщение Ксения сметчик Ср Авг 01, 2007 10:05

хорошо, если есть кому сказать какие работы. А то начальник, далекий от процесса строительства, съездит на объект, глазки загорятся от суммы, предложенной заказчиком, вернется и говорит: делай, что хочешь, но на сумму выйди-а какие работы?-придумай, а потом оказывается, что там проверяющая сидит такая :shock: , что за копейки порвет тебя и не на какие уступки не идет даже за .... :wink: не соглашается и ее директор разводит руки и говорит, что он ничего не может сделать .... :!: :cry: вот так бывает у нас
всю жизнь учись - так дураком и помрешь
Аватара пользователя
Ксения сметчик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт Июн 22, 2007 12:05
Откуда: Москва-Королев
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлиана Ср Авг 01, 2007 10:53

Это еще ничего!! У меня так было: приносят ворох рыночных накладных, в которых вместо материалов - волнистые линии (ну вы же знаете кто у нас торгует на строительных рынкахи как у них дела с грамотой обстоят), и дают служебную записку, где написано - заплатил таджикам за газоны 10 тысяч, отдал за чернозем 50 тысяч и т.д. Ну и из этого всего нужно вычислить виды и объемы работ, причем для бюджетного заказчика. Проекта нет, сметы нужно составить самой. Допросилась - отвезли на объект. Что можно перемерять - перемерила, а вот скрытые работы уже по материалам определяла, смотрю - труба в чеке 20 метров, ага, значит воду подводили, ну и так далее.

Во так и работаем...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Ср Авг 01, 2007 22:29

Юлиана и Ксения, ну что сказать Вам? Первое - это Вас устраивает, второе-работаете потому, что не куда перейти... А в принципе-так быть не должно. Зачем делаете чью-то работу? Зачем?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Чт Авг 02, 2007 6:14

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:22, всего редактировалось 1 раз.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Чт Авг 02, 2007 9:16

Хорошие деньги платят не сметчикам (как мы понимаем эту работу)... Хорошие деньги платят СПЕЦИАЛИСТАМ (можно, да и нужно уже - называть их ценовыми инженерами), т.е. людям к-е определяют стоимость строительства (инвестпроекта), а не только составляют сметы. Понимаете разницу :arrow: смета и стоимость объекта в целом. Или я не прав?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»