Программа с ЕНиРами

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Сообщение kron645 Чт Фев 07, 2008 17:01

Про кирпич/литр все правильно, только давай те посмотрим на примере:
Состав работ ЕНИР 1. Натягивание причалки. 2. Подача и раскладка кирпича. 3. Перелопачивание, расстилание и разравнивание раствора. 4. Кладка стен с выкладкой всех усложнений кладки, подбором, околкой и отеской кирпича. 5. Заделка балочных гнезд. 6. Расшивка швов (при кладке с расшивкой).
Состав работ ГЭСН 01. Кладка с подбором и грубой приколкой камня с обделкой откосов. 02. Устройство горизонтальной изоляции в фундаментах и стенах подвалов из двух слоев рулонных материалов по цементной стяжке (нормы 1, 4-9) или цементным раствором с жидким стеклом (норма 2). 03. Облицовка кирпичом стен и проемов (нормы 6-9). 04. Расшивка швов (нормы 6-9). 05. Устройство в подпорных стенах слива
из цементного раствора (нормы 4, 5, 8, 9).

И что мы имеем, разные составы работ, а отсюда и различие в чел/часах, или я в чем то неправ :(
И еще в догонку, нельзя брать только ПЗ при обсуждении.
Аватара пользователя
kron645
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср Дек 19, 2007 12:12
Откуда: киров
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение kron645 Чт Фев 07, 2008 17:06

tulenin писал(а): И в 80-е годы реальная цена куба кладки была за 20 руб.


Я хочу туда 500 с гаком целковых в месяц
Аватара пользователя
kron645
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср Дек 19, 2007 12:12
Откуда: киров
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Фев 07, 2008 17:45

А я не хочу даже за 1000, хотя сам и был помоложе... Но это лирика.
В ГЭСН описаны различны виды работ. в т.ч. и кладка. А есть чистые расценки на кладку... Даже из вашей ссылки это видно, посмотрит на цифирь норм...
База ГЭСН создана для сметного нормирования в РФ. ЕНиР для определения зарплаты работникам при сдельной оплате труда в СССР. Что общего? Нет даже ни одной буквы в сокращении одинаковой. Ничего общего. Между телегой и КамАЗом больше общего, чем между ГЭСН (2001) и ЕНиР(1986).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Наталиса Пн Мар 03, 2008 11:46

а у меня есть ЕНиРы в сметной программе, думаю что скоро и к Вам придет такое счастье !)
ВсЁ что ни случается - всЁ к лучшему! )))
Аватара пользователя
Наталиса
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт Фев 07, 2008 17:06
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Пн Мар 03, 2008 13:48

Да вряд ли какой прямо вред от ЕНиРов есть. Тут вод субподрядчик как-то упёрся по ФЕРм8 "Устройство постели для кабеля". Берет разноску песка еще дпоплнительно, и в СНИП 03.05.06 меня тычет - что-де под устройством постели понимается-де очистка дна от мусора и рыхление типа... Подняли ЕНиРы, посмотрели - и пошли сметы корректировать.
Бывает, как из конструктора - наберешь какую-то норму/расценку индивидуальную. Если технология не изменилась или несильно изменилась - проще заказчику инд. расценку обосновать, чем хронометражем. Да вот в ИЭСН появилось - затаривание мусора в мешки. Вряд ли там что нового в технологии, хоть через 100 лет. Но в СНБ2001 не было такой расценки - а чем она лишняя-то?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Пн Мар 03, 2008 17:24

Да не лишняя эта расценка :arrow: про мешки с мусором. Она просто не нужняя. Не охота искать - но всё сидит или внуитри расценки, и сидят в НР. Это про мусор.
Коллеги, я уже писал где-то. 80% сметной ст-ти дают 20% использованных расценок. Поверте, это правило "80-20" действует практически везде, в том числе и при наших расчётах.
Наталисе- а в вашей сметной программе нет нормативов аммортизационных отчислений, норм расхода ГСМ и прайс листов от поставщиков (тысяч 500 их наверно в РФ)? нет... Тогда просите чтобы вставили - это такие же справочные материалы, что и ЕНиРы?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ansego Вт Мар 04, 2008 7:37

tulenin писал(а):Коллеги, я уже писал где-то. 80% сметной ст-ти дают 20% использованных расценок. Поверте, это правило "80-20" действует практически везде, в том числе и при наших расчётах

Сейчас вот проверил по 100 сметам. И утверждаю :arrow:
«…в сметной документации присутствует вполне определенное количество позиций, суммарные показатели по которым имеют незначительный удельный вес в общей стоимости рассматриваемого объекта. Так порядка 40%-50% общего числа позиций составляют 5% общей суммы по смете…»
Аватара пользователя
ansego
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт Авг 14, 2007 15:44
Откуда: Рашка
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Мар 04, 2008 10:18

:D В эти 5% войдёт и затаривание мусора, и все другие позиции, взятые из ЕНиР. так стоит ли терять время?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Мар 04, 2008 11:14

Иной раз приходиться на эти 5% стоимости тратить 50% времени разработки сметы. Что ж, сами и виноваты - иных заказчиков набаловали таким образом, что если в смете расценок нет и составом работ это не раскрывается, то и выполнение стребовать с нас не всегда возможно. Конечно, так-то сделаем, не вопрос. Но на стадии заключения договора или ПСД не хочет иной заказчик рисковать, пуганый уже. Да и для нашей конторы часто смысл есть. Вот сейчас у нас в работе корректировка ТЭО - сметы к РД и в договоры. Так общая сумма проекта более 300 млн. руб. И 5% - это много денег, и сметчик не вправе лишать контору этих рублей.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Вт Мар 04, 2008 19:49

Пример про 15 млн. не плох... А почему не про 8 млрд.? Ещё "конкретнее" получается... И пример так себе, указано 300 млн.-цена проекта, значит там оборудование сидит... А как-то на форуме вы перечисляли исключительно супер-пупер... И разговор не про это. Конечно при высокачественной окраске обязательна третья шпатлёвка... мы про корнкретные расценки не из базы сметной. типа затаривания мусора в мешки или сверление отверстий в металле (была такая тема). Вот их в основом не стоит включать в сметы, особенно если эти сметы полрядчик составляет сам. Но есть конечно и ичключения, напр-р, генподрядчик нанял кого-то на работу по затариванию мусора в мешки. Тогда конечно, считайте. Или надо сделать козырёк из металла толщ.0.55 мм. площадью 1 кв.м. но с 1 тыс.отверстий диам.0,1 мм. Напр-р, для пенсионера-дяди в саду. Только в этаких исключительных случаях без ЕНиРов никуда. А во всех остальных. ЕНиР - мусор.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение VERA-R Чт Фев 19, 2009 11:04

Я "чайник", но учусь.
Ни разу не сталкивалась с ЕНиРами, так чтобы по ним рассчитывать.
Но хотелось бы вникнуть в суть, как это делается. Не могли бы Вы (кто-нибудь) выслать мне любые сделанные расчеты по ЕНиР с обоснованиями, чтоб понять откуда что берется. Буду очень Вам благоарна.
Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься
Аватара пользователя
VERA-R
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Фев 19, 2009 10:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Максим Пт Фев 20, 2009 23:43

больная тема, про затаривание мусора в мешки.
У нас в ТЕРах стоимость погрузки мусора составляет 3р в ценах 2000г. Проиндексированная цена допустим 14.
Какой дурак будет грузить тонну за 14р?
А вот затаривание в мешки + погрузка это уже нормальные деньги
Просто у нас почему-то один вариант цены погрузки. А в ФЕР - 3. И ручная погрузка в 10 раз дороже чем экскаватором.
Так что вот такие пироги.
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Re: Программа с ЕНиРами

Сообщение DIO Пн Окт 19, 2009 11:42

Есть программа для расчета стоимости оплаты труда по Енирам. Адепт-Енир вроде называется
Аватара пользователя
 DIO
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Окт 19, 2009 11:39
Репутация: 0 (?)

Re: Программа с ЕНиРами

Сообщение Северный ветер Пн Окт 19, 2009 13:24

Да несколько программ по ЕНиРам нормально считают. Даже НР и СП подвязывают. И ЕНиР практически бессмысленны в отрыве от сметных норм и расценок. Только как дополнение. Поэтому отдельная программа - вроде как незачем.
И ещё как бы недоверие к линейке программных продуктов Адепта - из-за завышенности цены, на мой взгляд, на Адепт-ПИР. Дороже Инфостроя, дороже Визард-ПИРа, дороже любой сметной классической программы. А баз и форм - меньше. Не должна быть дороже. Вдруг и с Адепт-Енир та же ситуация?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Программа с ЕНиРами

Сообщение DIO Пн Окт 19, 2009 13:47

Про недоверие к Адепту не согласен , давно работаем с ними , очень надежная и развивающаяся компания. Цены и вправду немного завышены , но как сказал один человек: "Я не настолько богат чтобы покупать дешевое ПО".
Адепт-Енир-15000руб на сайте разработчика нашел. И насколько я понимаю Ениры уже устрели , но многих работ не найдешь в сметной нормативке , например по изготовлению , поэтому люди вынуждены использовать Енир.
Аватара пользователя
 DIO
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Окт 19, 2009 11:39
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»