Обязан ли проектировщик составлять кабельно-трубный журнал

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Обязан ли проектировщик составлять кабельно-трубный журнал

Сообщение nasty.irk Пт Июн 17, 2016 7:25

Здравствуйте, коллеги!
Прощу совета и консультации..
Столкнулась с проектировщиками по вопросу составления КЖ. Я им говорю, что мне для сметы нужно знать как идет кабель (трубы, лотки, короба) и сколько м куда запихиваем.. На что они мне отвечают, что они не обязаны делать кабельный журнал и сиди считай сама.. Но на мой взгляд, сметчик по проекту корректно не сможет это посчитать.. Они мне показали РД 78.36.003-2002 и ГОСТ 21.613-2014.. Да, в них написано, что не обязательно составление КЖ.. Но мой сметчик внутри протестует :D Поделитесь ссылками или опытом личным по данному вопросу!
Всем спасибо! Оч жду ответов
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Обязан ли проектировщик составлять кабельно-трубный журн

Сообщение expert69 Пт Июн 17, 2016 21:24

Всегда тоже запрашиваем эти данные, если проектанты не могут их дать - это только говорит о низком профессиональном уровне проектировщиков либо о крайней ленивости, к сожалению сейчас очень часто приходится встречаться с этим.

Строго говоря, составление ведомости объемов работ - это работа проектировщиков, при сдаче в экспертизу это практически постоянное требование к проекту, но вешают на сметчиков эту работу и в итоге ведомость объемов работ делается по форме деф. ведомости, что зачастую поверяющим очень не нравится :)
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)

Re: Обязан ли проектировщик составлять кабельно-трубный журн

Сообщение nasty.irk Сб Июн 18, 2016 14:58

ну так судя по ГОСТу они и не должны делать, только при необходимости.. а кто определяет эту необходимость ? Экспертиза просит - тогда делают, видимо это и есть вариант необходимости.. а вот мучения сметчиков их не волнуют.. Что видимо вполне справедливо (если поставить себя на место проектировщиков...) Откуда взялось мнение что составление ведомости объемов работ это работа проектировщиков ? Есть какие-то документы ? Стандарты ? Требования ?...
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Re: Обязан ли проектировщик составлять кабельно-трубный журн

Сообщение expert69 Сб Июн 18, 2016 18:31

nasty.irk писал(а):ну так судя по ГОСТу они и не должны делать, только при необходимости.. а кто определяет эту необходимость ? Экспертиза просит - тогда делают, видимо это и есть вариант необходимости.. а вот мучения сметчиков их не волнуют.. Что видимо вполне справедливо (если поставить себя на место проектировщиков...) Откуда взялось мнение что составление ведомости объемов работ это работа проектировщиков ? Есть какие-то документы ? Стандарты ? Требования ?...



Ну уж точно сметчикам правильно посчитать эти объемы не представляется возможным...

Плюс ко всему - если такая смета будет проверяться, то проверяющий думаете будет сидеть считать объемы?
Аватара пользователя
 expert69
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср Сен 05, 2012 12:49
Откуда: Тверь
Репутация: 7 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»