Затраты на первичное заполнение тепловой сети

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Затраты на первичное заполнение тепловой сети

Сообщение NaschetSmet Пт Сен 12, 2014 0:23

Добрый день уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи, ибо на этот казалось бы простой вопрос однозначного и внятного ответа нет ни у одной из сторон. Нормативная документация также ничего не подсказала...Итак, строители проложили тепловые сети, провели гидроиспытания, промыли после гидроиспытаний, и пытаются передать в ПНР незаполненные водой внешнюю теплосеть и внутренние трубопроводы теплоснабжения зданий. Пусконаладочная организация отказывает в приемке, мотивируя свой отказ тем, затрат на заполнение в их договоре не предусмотрено, и что систему они должны принять заполненную подготовленной водой, и сразу приступить к ПНР.
Строительная же организация ссылается на договор подряда, отсутствие там необходимых на это затрат, и требует дополнительных денег.
Вопрос: Кто должен выполнить первичное заполнение тепловой сети подготовленной водой (умягченная вода привозится с ТЭЦ, а это около 80 м3) строители или пусконаладчики, если это не предусмотрено в их договорах, и в каких расценках это может сидеть?!
Аватара пользователя
NaschetSmet
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Сен 12, 2014 0:22
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Затраты на первичное заполнение тепловой сети

Сообщение marka Ср Сен 17, 2014 16:41

NaschetSmet, не совсем понятен ваш вопрос. Если у вас проложена внешняя теплосеть и внутренние трубопроводы теплоснабжения зданий, то это - строительные работы. По наружке и внутрянке достаточно гидроиспытаний. Еще в ФЕР-18 Т.Ч. п. 1.18.16 есть 3% на ЗП и ЭММ на тепловое испытание. Пусконаладка выполняется после проведения монтажных работ по монтажным сборникам.
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 14 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»