Работа сметчика в службе заказчика

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Работа сметчика в службе заказчика

Сообщение LANA Пн Июл 02, 2007 20:26

Хотелось бы обратиться к коллегам-сметчикам, работающим в службе заказчика.
Сама я работала в проектных институтах и подрядных организациях, сейчас есть возможность перейти в службу заказчика.
Функции этой службы, конечно же, знакомы. Но, как и во всем, есть нюансы.
Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Должностные обязанности

Сообщение Анна2007 Вт Июл 03, 2007 8:59

По-моему функции одинаковые...Или я ошибаюсь...? Составление и "жесткая" проверка :roll:
Аватара пользователя
Анна2007
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Июн 07, 2007 11:23
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0 (?)

Сообщение LANA Вт Июл 03, 2007 9:23

Дело в том, что я, наверное, просто привыкла мыслить категориями подрядчика.
Посмотрела смету проектного института. Она утверждена, проверена моей предшественницей и, соответственно, передана подрядчику.
Работы по объекту только начинаются.
Но смета настолько "сырая", за многими позициями тянется цепочка неучтенных работ... Что там можно будет резать у подрядчика :roll:
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)

Сообщение Михель Вт Июл 03, 2007 9:41

и не отвыкайте так мыслить))
это ведь сродни испытанию медными трубами.
в руках - власть.
ну так и пользуйте ее во благо, а для этого старайтесь смотреть на вещи объективнее))))
и еще. недостаток информации влечет неправильную оценку ситуации. не давайте себе видеть производственный процесс лишь на впечатлении общения с подрядчиками, или основываясь на их процентовании. бывайте на участке (раз в две недели - оптимально), или имейте там надежный источник информации.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение LANA Вт Июл 03, 2007 10:38

Михель писал(а):и не отвыкайте так мыслить))
это ведь сродни испытанию медными трубами.
в руках - власть.
ну так и пользуйте ее во благо, а для этого старайтесь смотреть на вещи объективнее))))

Но продолжая так мыслить, я быстро выйду за пределы сметы (чего делать никак низзя, это понятно).
А с другой стороны, принесет мне подрядчик акт, в котором, напр., учтено использование подъемника (в смете этого нет), резать не имею права.
Запроцентует работы с учетом надбавок за изготовление арм. каркасов (в смете - просто арматура) - опять прав подрядчик.
И таких примеров уже сейчас, поверхностно глядя на смету, вижу много.
Срабатывает привычка "вытянуть из ноля копеечку".
А руководство будет считать, что я просто не могу увидеть ошибок подрядчика...
Михель писал(а):бывайте на участке (раз в две недели - оптимально), или имейте там надежный источник информации.

Да с этим как раз проблем нет, строительство объекта почти под окнами офиса, да и инженер технадзора очень опытный.
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)

Сообщение Михель Вт Июл 03, 2007 11:13

Вы сами все прекрасно понимаете. Какие тогда могут быть советы?)) не запихивайте только чужие заморочки себе в голову, и на шею садится тоже не давайте, ни подрядчикам, ни руководству.
у подрядчика было время и на согласование сметы, и на выдачу замечаний. старайтесь в будущем четче выстраивать отношения. при передаче документации акцентируйте внимание подрядчика о том в какие сроки он должен рассмотреть ее и решить все спорные вопросы. потому как доп.работы оправданы лишь при изменении проектных решений. недочеты же сметы должны выявлятся до начала работ по ней, а не в процессе строительства. как оплачивать увеличение сметы - использовать резерв или закрывать другими работами - другой вопрос, дело техники, если хотите. что я хотел сказать. для заказчика часто важна своевременность таких вопросов. это как в футболе период дозаявок. к нему готовятся очень серьезно. потому и подрядчика нужно приучать к этому с самого начала. ведь после драки кулаками не машут)))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение LANA Вт Июл 03, 2007 11:37

Спасибо, Михель.
Этот объект приняла не на старте, а с новыми так и буду выстраивать отношения.
Аватара пользователя
LANA
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб Май 13, 2006 16:58
Откуда: Сочи
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»