Почти что ода профессии сметчика :)

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Почти что ода профессии сметчика :)

Сообщение Smetchik Чт Май 17, 2007 22:52

Непознанный Океан

Есть такая профессия СМЕТЧИК! Есть, но, как ни странно, нигде этой профессии на территории РФ - не учат!

Удивительно? - еще как!!!

Опыт составления смет передается от более опытных сметчиков к менее опытным - если захотят передать и если захотят принять. По крупицам. Потому что нет сметчика, знающего ВСЕ в строительстве.

Я работаю сметчиком с 20 лет. Сейчас мне 52 года. Наверное, трудно в это поверить, но я влюблена в свою Профессию до сих пор.

Влюблена в стройку - с первого момента как только я на нее попала. Ребята - мои сокурсники отвезли меня туда вечером на ночную смену - это было Зрелище!!!

Влюблена в людей стройки от рабочих до начальника строительства - это мужественные, сильные, умные люди, таких нет ни в одной другой профессии. Стройка - это ВСЕГДА Команда, о чем сейчас много говорят и пытаются во многих фирмах ввести приказными методами, или изобретая какие-либо Регламенты.

На стройке Команда РОЖДАЕТСЯ с первых ее дней - не по приказу, а потому, что иначе ничего не получится. Все работают в едином порыве, на одну конечную цель - ПОСТРОИТЬ для людей - ЖИЛЬЕ, ОФИС, ЗАВОД, ТЕАТР и т.д.

Влюблена в свою профессию - СМЕТЧИК!

Сметный расчет (стоимость строительства) идет впереди строителей, но от того как сметчик заложит себестоимость, как заложит прибыль - зависит конечный результат строительства. Денег должно хватить на все!

Вы представляете каким комплексом знаний должен обладать сметчик!?

Он (сметчик) должен знать не только весь комплекс работ от освоения площадки до сдачи объекта в эксплуатацию (т.е.иметь знания начальника строительства, главного инженера, прорабов, мастеров, проектировщиков, договорников, юристов, производственников, норм выработки, всех налогов, существующих на день расчета, цен на материалы, предугадывание инфляции), но и как заложить эти средства в соответствии с существующими нормативами, указами, приказами Правительства и организаций рукводящих строительством в Москве, которыет как правило между собой противоречат.

Он (сметчик) должен уметь читать чертежи (любые) и считать объемы, подниматься на высоту и опускаться под землю, снимать объемы по факту в любые погодные условия, знать наизусть основные "рыночные" цены и на материалы и на работу по Москве, знать нормы выработки рабочих и механизмов, знать ГК РФ и Законодательство по капитальному строительству, умение составлять, заключать и отслеживать исполнение договоров как генподрядных, так и субподрядных. И наконец почти завершающая стадия - самостоятельное составление расценок (ценообразование). Но и это не все, потому, что попадая из подрядной организации в организацию Заказчика/Инвестора - нужно знать сколько стоит аренда земли, сколько стоят проектные работы, сколько стоит составление и получение исходно-разрешительной документации и т.д.

Думаете все? - НЕТ!!!

Попадая с капитального строительства например на реконструкцию и капитальный ремонт - нужно знать другое законодательство, другие сборники расценок (а их несколько десятков тысяч), другие нормы выработки и многое-многое другое.

Можно ли получить такого класса знания в институте, конечно нет - это опыт. Можно ли этому научить за 6 месяцев курсов (которых сейчас, ну очень много) - тем более НЕТ!!! Я специалистов с такими курсами никогда на работу не брала.

У меня за мои годы работы появилось 4 ученика, я ими горжусь, я не знаю много это или мало для нашей любимой Москвы.

Наверное мало, хотелось бы больше.

Да и такие как я-новаторы-сметчики, с удовольствием бы учились еще и еще. Знаниям в строительстве - нет конца!

Поэтому я бы все-таки посоветовала открыть факультет сметного дела в родном МИСИ, чтобы опытные сметчики-практики и экономисты передали свои драгоценности - по-иному не назовешь такие знания - своим Ученикам, своим Последователям.

Так - как нам когда-то, не жалея, не оставляя ничего для себя, передавали свои знания наши Учителя.


17.05.2007 01:14 | Васильева Ольга Тимофеевна | Москва - сейчас работаю по линии МИДа в Нью-Йорке

* Сохранена орфография и пунктуация автора
Аватара пользователя
Smetchik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт Апр 10, 2007 17:02
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Составление смет

Сообщение E Вт Май 22, 2007 11:40

Smetchik писал(а):Таких много!!!
....
У меня за мои годы работы появилось 4 ученика, я ими горжусь, я не знаю много это или мало для нашей любимой Москвы.
....


Чертовски "скромно"!
Для любимой Москвы только она единственная и ее 4 ученика!
Как хорошо, что "таких", себя возносящих, мало.
Труд каждого заслуживает уважение, если это труд.
Аватара пользователя
E
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт Мар 28, 2006 13:47
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Составление смет

Сообщение Гость Вт Май 22, 2007 14:46

E писал(а):
Smetchik писал(а):Таких много!!!
....
У меня за мои годы работы появилось 4 ученика, я ими горжусь, я не знаю много это или мало для нашей любимой Москвы.
....


Чертовски "скромно"!
Для любимой Москвы только она единственная и ее 4 ученика!
Как хорошо, что "таких", себя возносящих, мало.
Труд каждого заслуживает уважение, если это труд.


Спасибо. =)
Аватара пользователя
Гость

 

Re: Составление смет

Сообщение Smetchik Вт Май 22, 2007 17:25

No User писал(а):
E писал(а):
Smetchik писал(а):Таких много!!!
....
У меня за мои годы работы появилось 4 ученика, я ими горжусь, я не знаю много это или мало для нашей любимой Москвы.
....


Чертовски "скромно"!
Для любимой Москвы только она единственная и ее 4 ученика!
Как хорошо, что "таких", себя возносящих, мало.
Труд каждого заслуживает уважение, если это труд.


Спасибо. =)

Пожалуйста. 8)
Аватара пользователя
Smetchik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт Апр 10, 2007 17:02
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (?)

Re: Почти что ода профессии сметчика :)

Сообщение 1v2f3h4b5y6f Вт Ноя 09, 2010 11:43

Очень правильно описано, что ДОЛЖЕН знать, уметь сметчик, этому на самом деле можно и нужно учиться всю жизнь, чувствуется что человек мастер своего дела. Молодец.
Аватара пользователя
1v2f3h4b5y6f
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт Ноя 09, 2010 11:18
Откуда: Кировская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Почти что ода профессии сметчика :)

Сообщение Кики Пн Дек 20, 2010 13:57

Говорят, что актеры завистливы. Чепуха!!! Завистливей, чем сметчики никого нет!
Аватара пользователя
Кики
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн Дек 20, 2010 12:54
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Почти что ода профессии сметчика :)

Сообщение Иринка Лях Ср Дек 22, 2010 23:55

Согласна, отличная статья!
Аватара пользователя
Иринка Лях
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср Дек 22, 2010 23:44
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1 (?)

Re: Почти что ода профессии сметчика :)

Сообщение kisaniel Вт Янв 11, 2011 15:52

...Я специалистов с такими курсами никогда на работу не брала.

У меня за мои годы работы появилось 4 ученика...


Странно Вы рассуждаете, на мой взгляд. Я окончила пгс и сметные курсы (по продолжительности, кстати, даже меньше 6 месяцев). Вот и как же мне быть, если такой матёрый сметчик, как Вы, не возьмет меня на работу после "таких" курсов? Откуда тогда у Вас ученики появляются и у кого же мне перенять опыт как не у Вас?
Аватара пользователя
kisaniel
Актив
Актив
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт Дек 16, 2010 16:38
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Почти что ода профессии сметчика :)

Сообщение guronch Ср Янв 19, 2011 9:05

kisaniel писал(а): Откуда тогда у Вас ученики появляются ...
)))))ну как, пришел человек и сделал предложение от которого нежелательно отказываться....)
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»