Бухгалтерия или сметчик? Списание материалов

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Бухгалтерия или сметчик? Списание материалов

Сообщение Mona Ср Май 23, 2007 8:34

Извините, не знаю, где задать вопрос. У нас полностью сменилась бухгалтерия, и никто не знает, как списывать материалы по ф.2, составленной в нормативных ценах. Требуют вносить все материалы по счетам. Но, естественно, с этим не согласен бюджетный заказчик. Существует ли установленный порядок? Я не бухгалтер, всегда считала, что нужно , чтобы соответствовало наименование и количество материала. Разумеется, цены никогда не совпадут. А бухгалтерии нужно, чтобы цены реальные соответствовали нормативным. Якобы так требует КРУ. Поэтому на нормативные документы оформляют фиктивные счета, накладные и т.п. А реально купленные материалы зависают. Все эти вопросы обращены ко мне как к сметчику. Помогите пожалуйста!
Аватара пользователя
Mona
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт Апр 15, 2005 8:58
Откуда: г. Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Ср Май 23, 2007 9:00

Очень интересная тема.
Самое быстрое решение (и наверное должно устроить и ПТО, и прорабов, да и проверяющих), но оно не понравиться вашей бухгалтерии. При сост.ф.КС-2 программа выдаст вам и М.29.Расход мат-лов на основании ГЭСН. Далее прораб из своего отчёта вкл. МАТ вручную и в другую М.29 (а М.29 из сметы держит перед глазами для образца), напр-р есть по М.29 1200 кв.м обоев :arrow: ну прораб и проставит все 28 поз.в своём отчёте. А бухгалтерия пусть в прорабскую М.29 (после проверки инж.ПТО) внесёт цены и относит на затраты. Всё быстро будет и правильно, ПТо довольны, бухи не довольны-надо цены вручную разносить, а затем всё вносить в свои программы. Более всего это должно не понравиться прорабам, нормативы по МАТ в ГЭСН более жёстские по сравнению с произ.нормами на списания (особенно по сравнению с союзными ведомственными).
Поэтому... Ну не совсем это правильно. Я делаю так. Перед началом объекта делаю комплетовочную ведомость совместно с прорабами и ПТО на основании сметы, раб.чертежей и норм расхода. Затем корректирую МАТ в смете (это у меня проходит в 2/3 смет). Ну и при пр-ве работ уже М.29 программа выдаёт нормальную М.29 под фактические МАТ. У заказчика, к-й не дал произвести корректировку по МАТ, добавляем что-то левое для суммы на МАТ. Или рук-во утв.М.29 по фактич. расходу тех мат-лов. к-х нет в сметной М.29.
Примерно так. :wink:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение михель Ср Май 23, 2007 10:34

посылайте свою бухгалтерию куда подальше
вечно придумывают
их дело - распечатать мат.отчет и затем списать с него материалы, указанные ПТО, сметчиками и прорабами, с утверждением гл.инженером.
скажут - мы отвечаем за соответствие списания материалов с м-29, пошлите подальше, не их птичьего ума дело.
соответствия цен сметных и по отчету быть не может. та же доставка, кто включает ее в стоимость материала, а кто выставляет отдельно - и тут ее уже по м-29 не спишешь, уже пошла разница. стоимость конструкций никогда не будет равна материалу, закупленному для их изготовления на участке, хотя тут можно сделать акт переработки. у КРУ вызовет подозрение, если материал в разы дешевле сметной цены (дутая смета - вопрос расходования средств к заказчику или материал не по проекту - вопрос качества к подрядчику). проверку налоговой наоборот привлечет, если стоимость списанных материалов значительно превышает сметную стоимость - понижение прибыли предприятия, уход от налогов.
но если у вас в смете и в натуре материалы совпадают по своим характеристикам или вы можете спокойно обосновать их замену при расхождении, есть согласования заказчика - списывайте спокойно.оформляйте свои доводы бумагами в виде объяснительных, актов на списания, утвержденных местных норм на списание, актов переработки - подшивайте вместе с отчетом. где-то было сказано, что для списания даже м29 необязательна, достаточно любое обоснование (проект, паспорт на материал, местная норма и т.д.), любая форма. все надо делать с точки зрения разума. а бухгалтерия... тупее только в налоговой
Аватара пользователя
михель

 

Сообщение Юлиана Сб Май 26, 2007 18:43

tulenin
а Вы причастны к списанию материалов в качестве кого: прораба или ПТО?
Это я к тому спрашиваю, что списание-то должен делать прораб, проверять ПТО и списывать бухгалтер, как сказано выше. На деле прорабам вечно некогда (по крайней мере в моей огранизации), и списание приходится делать мне самой на основании М-29 из См.ру и распечатки мат.отчетов за период, причем приходится сидеть ночами, т.к.списание требуют в паре с выполнением.
Так вот, верно ли это, или умнее нужно быть и не брать на себя чужие обязанности? :?:
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение mak Вс Май 27, 2007 21:25

О как здорово у вас устроились мастера... На них "висят" материалы, а им некогда их списать. А это ихпрямая обязанность.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлиана Вт Май 29, 2007 14:40

Вот и я о том же! Они (мастера) у нас вахтовым методом работают, отработали 4 недели и уехали, а спрос с нас, постоянных работников, бухгалтерия выполнение без М-29 не принимает. Да еще и акты на скрытые работы зачастую пишу... :cry:
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Чт Май 31, 2007 13:08

Юлиана, Вы делаете не свою работу... Я. кстати, не сметчик, а нач.участка. И если у меня мастер не сделает мат.отчёт (а сделаю его я со сметчиком), он на следующий день получит письмо с просьбой приехать за трудовой. Заявление на увольнение с открытой датой на всех лин.ИТР и на 50% рабочих у меня лежат в папочке...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлиана Пт Июн 01, 2007 7:54

У нас для того, чтобы вахтовика уволить, и папочка-то не нужна, так где замену найти, не любой будет день и ночь работать. И насчет не своей работы я согласна целиком и полностью! Надеюсь на то, что в скором времени приучу мастеров к порядку. (хотя это тоже задача не моя, а руководства...) :?
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Пт Июн 01, 2007 8:33

Руководству всегда наплевать, кто делает работу, главное чтобы делалась.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Михель Пт Июн 01, 2007 8:57

иногда проще сделать, чем пинать)))
да бывает и времени в три раза меньше уйдет)))
я когда по вахте работал, тоже и отчеты делал, и акты скрытых писал и промежуточную приемку конструкций делал, и технадзору потом сдавал.
11 часов в чужом городе - столько успеть можно)))
а когда своей работы вал, конечно, надо жестко ставить линейщиков.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Юлиана Пт Июн 01, 2007 13:23

При таком раскладе скоро водочку с заказчиками и технадзором пить прийдется вместо мастеров! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ama Вт Июл 31, 2007 17:01

Ох уж эта М-29. У нас в бухгалтерии по этой форме списываются основные материалы, упоминаемые в сметах отдельной строкой с фактическим обоснованием перерасхода (если есть) в виде приложенных актов. Все остальное списывается по актам на списание. Кстати, увы и ах, но это тоже делаем мы - проще повеситься, чем начальникам участков объяснить (у нас тоже вахта). Правда, мы не показатель - мы и КС-2 сами делаем на основании справок объемов выполненных работ, подписанных у Заказчиков :cry:
Что больше всего "умиляет" в бухгалтерии - заносят в базу материалы по наименованиям, указанным в счетах на оплату, напр. чугунных пригрузов может быть занесено 150 видов: и чуг. грузы, и утяжелители чугунные и чугунные грузА... Потом ищут их в ужасе, проклиная всех и вся. Вот дебилизм чистой воды :shock:
С уважением, Юлия
Аватара пользователя
Ama
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт Янв 13, 2005 14:09
Откуда: SPb
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлиана Ср Авг 01, 2007 9:49

А у нашей бухгалтерии болезнь - это саморезы. И сОморезы, с СМрезы, и смТрезы, даже Sаморезы встречаются. :P И в килограммах, и в штуках, и в комплектах! Дают наборку материалов из 50-ти листов, из них 10 листов - эти самые саморезы. Жуть! :wink:
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ama Чт Авг 02, 2007 10:37

А у нашей бухгалтерии болезнь - это саморезы


А вот, кстати, интересно, почему нельзя в учет вводить одним унифицированным наименованием? :shock: Толкового ответа не удается добиться совершенно, а как результат - нашим производственникам это дело "с песнями и плясками" разгребать... :evil:
С уважением, Юлия
Аватара пользователя
Ama
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт Янв 13, 2005 14:09
Откуда: SPb
Репутация: 0 (?)

Сообщение Михель Чт Авг 02, 2007 10:50

потому что название вносимого материала должно соответствовать накладной)))
хотите обозвать по-другому? просите поставщика исправить первичные документы)))
а еще лучше утвердите номенклатуру используемых материалов.
тогда и сможете требовать от бухгалтерии, а те в свою очередь у снабжения, чтобы, например, саморезы по документам были только в тысячах штук а не в упаковках.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»