Кто разрабатывает КМД?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Кто разрабатывает КМД?

Сообщение Мари Пт Янв 26, 2007 15:59

Люди, помогите!
Где написано, в каком СНиПе - ГОСТе, КТО должен разрабатывать КМД?
Проектировщики, или тот, кто изготавливает эти металлоконструкции? Где учитываются эти затраты - в гл. 12 ССР, или в СМР в статье "Материалы"?
Заранее благодарна за любую информацию на эту тему.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Разработка КМД

Сообщение OLGAs Пт Янв 26, 2007 16:20

Мари писал(а):Люди, помогите!
Где написано, в каком СНиПе - ГОСТе, КТО должен разрабатывать КМД?
Проектировщики, или тот, кто изготавливает эти металлоконструкции? Где учитываются эти затраты - в гл. 12 ССР, или в СМР в статье "Материалы"?
Заранее благодарна за любую информацию на эту тему.


Если по проекту необходимо заменить стандартное изделие на нестандартное, то чертеж разрабатывает проектировщик.
Эти затраты не относятся к СМР, следовательно нужно включить эти затраты в ПИР.
Аватара пользователя
OLGAs
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Окт 25, 2006 10:22
Откуда: Ярославская обл
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Янв 26, 2007 16:35

Сейчас опишу своё мнение, вечерочком постараюсь найти что-нибудь в букварях.
1. КМД - это чертежи конструкторские, разрабатывают работники заводов МК (или есть типовые) :arrow: все затраты завода, есть в отпускной цене изделия. Проектировщик разрабатывает рабочие чертежи, и наверное по заказу завода МК может разработать и КМД. И соответственно затраы на разработку КМД сидят в цене изделия.
ИЛИ
2. Где-то же есть в проектных сборниках разработка конструкторской документации, и сл-но можно включить в ПИР.
Это в общих словах, постараюсь найти обоснование.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tulenin Пт Янв 26, 2007 18:16

Пока есть такая ссылочка :arrow: Корниенко В.С. "Изготовление строительных метаалических конструкций". М.,СИ, 1977. :arrow: стр.34-44. Однозначно КМД разрабатываются конструкторскими бюро заводов-изготовителей МК.
А расценить разработку чертежей КМД можно по СБЦ на разработку КДОИИ с пособием.
А ссылка на СНиП или ГОСТ обязательна? В СНипах точно нет, думаю и в ГОСТах тоже. Регламентируется скорее всего, какой нибудь инструкцией Минмонтажспецстроя СССР. Поэтому сейчас всё решается по договору.
Да. Мари, когда же пошлёте калькуляцию по ЕНиРам, или обещанного три года ждать?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tulenin Пт Янв 26, 2007 18:27

Мари. ответ тут :arrow: п.7.5 "Общие указания по применению СБЦ на проектные работы для стр-ва", М.2002, утв. Госстроем РФ пост.102 от 07.08.02.
Проектн.орг-ции за отдельную плату - если своими словами.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Янв 29, 2007 10:23

Спасибо за информацию, но она, к сожалению, недостаточна.
СБЦ – это документ для подсчета стоимости разработки ПСД, и этот пункт говорит только о том, что в данном конкретном документе не учтена цена разработки КМД, и ее следует учитывать дополнительно.
А вот за счет каких затрат следует этот КМД разрабатывать – нигде нет……
Все-таки нужно что-то навроде «Инструкции по составлению ПСД» или СНиП, то есть документ, не оставляющий никаких сомнений в том, что эти затраты не «сидят» нигде в затратах подрядчика – ни в накладных, ни в цене материала ( в данном случае смета в ТЕР). Все МДСы – №№ 35,33,2 , а также техчасти к ценникам ТЕР я еще раз прочитала, про КМД там ни слова . Понимаю, что это означает , что затраты на КМД в СМР не учтены. Но заказчик ( этот заказчик ТАКОЙ) скажет, что это косвенное доказательство и потребует «что-нибудь посущественнее». Где еще искать, не знаю.

Да. Мари, когда же пошлёте калькуляцию по ЕНиРам, или обещанного три года ждать?

Да я вроде посылала сто лет уж назад. ну, еще пошлю разок
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Янв 29, 2007 11:06

Чертежи КМД, однозначно, разрабатывает изготовитель (так было, есть и будет). Это его документ, но разработан на основе проектных данных КМ. И сл-но цена разработки КМД, является часть общих затрат изготовителя ( напр-р завода МК).
А СБЦ говорит точно - не УЧТЕНА в ПСД ст-ть разработки КМД.
Ну не будет Вам платить заказчик КОНКРЕТНО за разработку КМД :arrow: составьте калькуляцию (напр-р по ЕНиР :wink: ) на разработку этих документов, узнайте сумму и просто вбейте её в общую цену МК ( ну не показывайте ст-ть разработки КМД).
Вот так примерно. а в МДС или СНиП нет такого понятия как ст-ть разработка чертежей, как и нет понятия разработка должностных инструкций.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение RIK-man Пн Янв 29, 2007 11:08

А договорная цена за разработку КМД - 1000-2000 руб./т ( в т.ч.НДС), в зависимости от вида конструкций
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пн Янв 29, 2007 11:46

Чертежи КМД, однозначно, разрабатывает изготовитель (так было, есть и будет)

Из моего опыта - тоже так.
Правда, в отдельных редких случаях ( новые проекты не крупных институтов, а мелких мастерских) КМД выдает проектировщик. Может , в этих случаях просто заказчик велел разработать и заплатил за это отдельно. Это меня и смущает.

Ну не будет Вам платить заказчик КОНКРЕТНО за разработку КМД составьте калькуляцию (напр-р по ЕНиР ) на разработку этих документов, узнайте сумму и просто вбейте её в общую цену МК ( ну не показывайте ст-ть разработки КМД).


Дааа, если все бы было так просто.
Этот заказчик меня и измордовал ЕНиРами. Я им кучу калькуляций по ЕНиРам составила, мордовали эти калькуляции долго-долго, вычеркивали все подряд, даже самые очевидные вещи. Я это дело защищать приезжала с рюкзаком старых сборников - каждую норму расхода книжкой подтверждала. Короче, выпили с меня крови литра 2, а потом , сравнив с 38м сборником, утвердили калькуляции по 38м.
Ну очевидно, что 38м сборником разработка КМД не учтена.
Но я знаю, что заказчик будет утверждать что это дело "сидит" в НР или еще где-нибудь. Хочу сразу иметь аргументы под рукой, чтобы это опровергать.
Да мы бы и не связывались с этими деньгами за КМД ( обычно наше ПТО "одной левой" с этим справлялось ). А тут выдали проект - срамота какая-то. Одни "веселые картинки". Почти все схематично. А металлоконструкций 100тн - мелких и заковыристых. ПТО взвыло над этим КМД. Ну хоть уж деньги за КМД потребовать, раз такие проекты выдают! Я еще за КТД (конструкции технологические) хочу затребовать, там насчет технологии вообще мрак.
Но для того, чтобы потребовать, нужно "Бить наверняка" - иметь железные аргументы.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение OLGAs Пн Янв 29, 2007 17:30

Существует "Справочник БЦ на разработку конструкторской документации оборудования индивидуального изготовления" (КДОИИ), либо берите по трудозатратам: кол-во рабочих дней, ЗП и тд...
Аватара пользователя
OLGAs
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Окт 25, 2006 10:22
Откуда: Ярославская обл
Репутация: 0 (?)

Сообщение Анюта Пн Янв 29, 2007 17:50

Здравствуйте!
МАРИ, а Вы можете выслать и мне калькуляции по ЕниР на мой почтовый ящик sokolova-smeta5@yandex.ru?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Анюта
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс Май 28, 2006 18:18
Откуда: г. Липецк
Репутация: 0 (?)

Сообщение Гость Сб Апр 28, 2007 11:37

Ребята, вот прочитала вашу тему и решила прокомментировать. Меня тоже интересует тема стоимости разработки КМД. Я работаю в генподрядной организации. КМД нам разрабатывает проектный институт - ломит огромные деньги. Стоимость КМД сначала просчитывали по сборнику 1990 года, потом они стали работать с нами по фактическим затратам. (цена варьируется до 20 000 руб/ за тонну металлоконструкций). Заказчик тут ни причем, это затраты подрядчика и учитываются они в составе накладных расходов (читайте состав )
Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение О.Ю. Сб Апр 28, 2007 12:01

Причем здесь накладные подрядчика? КМД разрабатывают заводы-изготовители, затраты относятся на стоимость конструкций.
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Сообщение tulenin Сб Апр 28, 2007 13:18

Разработка КМД не может стоить на сегодня 20т.руб/за тонну. Это от 25% до 30% стоимости МК. Такого не бывает, вас обманули. Или кто-то из Ваших десятку получил назад.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

стоимость КМД

Сообщение С.И. Сб Апр 28, 2007 14:14

Я поступил бы следующим образом.
Вам же нужны в конечном итоги не кмд, а изделия + кмд.Обратитетсь в несколько фирм по изготовлению металлоконструкций. одних спросите сколько стоит изготовление металлоконструкций с кмд ,а других без.Узнаете реалную стоимость изготовления металлоконструкций и кмд.
Аватара пользователя
С.И.

 

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»