Помогать ли новичку? Как решать проблемы с "чайниками"

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Сообщение KTN110 Пт Окт 20, 2006 11:11

Посоветуйте для начала ей посетить сметные курсы и скажите руководителю, что это просто необходимо для ее дальнейшей работы, а заодно пусть читает литературу и побольше изучает проектов по электрике.
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 11:24

KTN110 писал(а):Когда проходила производственную практику в сметном отделе, поняла, что никто не рвется помогать и разжевывать. Так вот, по окончании института с красным дипломом инженера-строителя, пошла на сметные курсы, купила себе не лицензионный диск, и установила на домашнем компе для тренировки и подробного изучения. Теперь через полтора года после работы в различных сферах (строительство, благоустройство) работаю в службе Заказчика и очень довольна собой и работой.

Я по той же схеме действовала. Теперь своей работой (точнее тем, чем приходится заниматься) тоже довольна, вот только это...
Сидит под ухом бубнит.
Ну нормально, да. Говорю, смотри проект. Смотрит полчаса, потом спрашивает: "А, что я там должна увидеть?" Вот так....
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение KTN110 Пт Окт 20, 2006 11:30

Даже нет слов. Трудно давать советы, можно только посочуствовать Вам. Но думаю, все-таки стоит поговорить с руководителем более открыто и твердо. Мне кажется он поймет, тем более что и толку от такого работника нет. Он и сам это понимает, так должен понять, что может потерять ценный кадр, приобретя взамен головную боль. Сметчики ой как востребованы!
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Окт 20, 2006 11:33

Уважаемая, ну попробуй через письменные вопросы. У Вас хоть будет "документы" о её квалификации. На сегодняшний день руководство оценивает вас обеих согласно вашей зарплате. Если ФОТ равный, то и квалификация равная. Нет другого критерия. А все дипломы, курсы и т.д. :arrow: это субъективная оценка. Хорошим сметчиком женщина становится в зависимости от усидчивости, а мужчина - от стажа работы линейным ИТР. (Мы трудно, основная масса, привыкаем к столу в кабинете).
P.S. А квалификацию сметчика можно проверить, как один из способов, знает ли он "фишку" с п.3.8 СНИП на изоляционные и отделочные работы. VG, рубите по живому, зачем работа на нервах?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 11:55

tulenin писал(а):Уважаемая, ну попробуй через письменные вопросы.

Спасибо, попробую конечно. Но начальник, конечно видит все. Сказал мне сегодня: "Что бы я без тебя делал!" Ну мне наверное, должно быть лестно, но что-то сочуствие только в словах и проявляется и то вот первый раз. Выразил свою признательность после закрытия мною объекта стоимостью 19 милл.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 11:59

[quote="tulenin"]P.S. А квалификацию сметчика можно проверить, как один из способов, знает ли он "фишку" с п.3.8 СНИП quote]
Это Вы про обеспыливание или нет....
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Окт 20, 2006 12:34

Про это, про это...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 12:48

[quote="tulenin"]Про это, про это...[/quЭх, приятно пообщаться с умным человеком...
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Света Smeta Сб Окт 21, 2006 12:56

Я тоже начинала работать сметчиком после коледжа (ПГС) проектировщика по общестроительным работам, монтажными и пусконаладочными работами я не занималась, т.к
1) нас этому неучили
2) у нас были субчики на договорной цене
Поэтому когда столкнулась это был тихий ужас особенно когда еще нагрузили ученицей закончившей сметные курсы по образованию продавщица- операционист ПК не знала с какой стороны к компьютеру подойти не точто сметную програму.
Из положения я вышла так:
Нужно составить смету на прокладку кабеля в асбестовой трубе
1. Вопрос ученицы: "что нужно сделать для этого"
2. Ответ мой: "езжай на объект и посмотри как это делается что непонятно спросить у прораба. Завтра к вечеру чтоб смета была. "
3. На следущий день я прошу расказать технологию прокладки кабеля и набрасываем план работы. К вечеру смета готова. Я проверяю и отдаю дальше.
Через 3 месяца она уволилась. Нашла работу сметчиком по благоустройству получает 18 000 руб. и благодарна посей день.
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение VG Пн Окт 23, 2006 6:44

Ой, тут мне еще притензию предьявила. Начала преставать с глупыми вопросами. Я ей говорю, мол давай я тебе свои дела отдам, а твое себе возьму. А она мне: "Да, конечно, если бы я столько же времени этим занималась, сколько ты, то то же бы все знала" Нормально вообще, а?
Последний раз редактировалось VG Пт Ноя 10, 2006 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Josta Пн Окт 23, 2006 17:12

Ох, автор, как все знакомо! +1 Только у меня она была по совместительству невесткой директора. Помню трогательный вопрос: а потолочный плинтус - это длину на ширину умножить? Но что делать, учила и все свои наработки на блюдечке с голубой каемочкой (тот же пресловутый сб.13, до которого сама додумалась и в спорах госстрой был арбитром). Но слава Богу, девочка благодарная оказалась. И я за нее рада.
Аватара пользователя
Josta
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср Фев 16, 2005 13:28
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Окт 27, 2006 16:35

Мнение.
"Рыба тухнет с головы".
Что у вас за начальник такой - такой нелепой расстановкой кадров и нелепым назначением окладов нервирует сотрудников?
Девочка со знаниями уровня "А что я должна увидеть в проекте" должна получать раз в 5-8 меньше, чем специалист, без которого он "не знает что и делал бы".
Назначил бы ее хотя бы неофициально что-то типа "ученицы", установил бы ей соответствующий оклад и все бы встало на свои места!
Вы бы не нервничали, спокойно бы ей отвечали (по возможности). Спокойно, со знанием собственной значимости, валяли бы сложные объекты.
Она бы, с одной стороны, не нервничала бы (тоже, наверное, видит, что вы не нее раздражены), а с другой стороны САМА БЫ СТРЕМИЛАСЬ СТАТЬ НОРМАЛЬНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ КАК ВЫ. И не одну сметку в неделю кропала бы, ковыряя в носу, а больше, чтобы себы зарекомендовать.
Если Ваш начальник умный человек, ну как он этого не понимает - нельзя такую нервозность вносить в коллектив!

Ох, автор, как все знакомо! +1 Только у меня она была по совместительству невесткой директора.


И опять - "рыба тухнет с головы"!
У меня сейчас в подчинении (в сметном отделе) невестка директора! :D Получает меньше всех (так как работает всего полгода). Робко, деликатно, стараясь никого не отвлекать, задает вопросы (предварительно самостоятельно прочитав нормативы и четко сформулировав вопрос). И испытывает благодарность, потому что с ней делятся ЗНАНИЕМ. Это потому, что директор установил в предприятии: "КТО СПЕЦИАЛИСТ, ТОМУ ВСЕ БЛАГА. А ХОЧЕШЬ БЛАГ - СТАНОВИСЬ СПЕЦИАЛИСТОМ".
Так что я бы на Вашем месте поговорила бы с начальником. Он ведь тоже заинтересован, чтобы работа шла нормально. А нормально она может идти, когда люди не нервничают, а работают. А успокоить нервы просто - адекватно вкладу установить оклады. И это не жадность! Это нормальная человеческая сущность - желать получать по заслугам.

А девочка тоже, наверное, вынуждена " в позу" вставать. Чувствует Ваше раздражение, в ответ выпендривается. Понять можно.
Но если она не понимает, что Вы тем, что тратите усилия, чтобы ей опыт передать делаете большое благо... Значит, мне кажется, надо объяснить. Объяснить, что лично Вам эти знания доставались ооооочень трудно (я сама такая, отлично это понимаю). И принимая эти знания, логично с ее стороны не выпендриваться, а быть благодарной.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Левин Пн Окт 30, 2006 11:29

На счет "Рыба тухнет с головы" совершенно согласен.
Нет подхода у начальника к своим подчиненным. Так попробуйте найти подход к "своей" ученице. Если у нее есть желание - поставьте свои условия обучения, если нет желаний - то письменное общение один из выходов.
Да и зп видать ей поторопились определить, так как денежное вознаграждение для желания стать специалистом ой как действенно.
Аватара пользователя
 Левин
Актив
Актив
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн Окт 30, 2006 9:28
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Ср Ноя 01, 2006 15:21

Спасибо всем за советы и участие. Вот почитала и как-то легче стало...
Но выхода пока нет. Начальник на меня все свалил и рад... Даже часть своей работы. Ты мол способная... Только тебе я могу это доверить, ты быстренько и в лучшем виде все сделаешь.
Наверное мне должно было польстить. "Нам хлеба не надо, работы давай"
Я своей "коллеге" сказала, что мол объясняю один раз, не поняла - твоя проблема. Обиделась. Типа: "Ну я же не могу все сразу запомнить! Ты же профильный ВУЗ закончила и т.д. и т.п" На мое: "Твоя проблема!" За нее врубился начальник. Мол надо помочь человеку, учится же. Я в ответ: "Да легко, любой каприз за Ваши деньги" Он только улыбнулся...
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Ср Ноя 01, 2006 15:31

:!: Скажите что у Вас работа нервная-пусть з/п прибавит! :) Я своему так сказала... :D говорю-у меня работв нервная...он-видишь как я к тебе тихонько подхожу? :D :D :D поговорили!
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»