Техническое регулирование по зарубежным регламентам

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Техническое регулирование по зарубежным регламентам

Сообщение Комп Дед Чт Дек 24, 2009 15:58

Наши чиновники могут остаться без значительных полномочий ! Любопытная инициатива Президента -"Технические регламенты и стандарты международных союзов станут частью российского техрегулирования – с пленарного заседания 23 декабря 2009 года" ( http://www.duma.gov.ru/ )
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Техническое регулирование по зарубежным регламентам

Сообщение Наталья С. Пн Июл 19, 2010 13:12

Не совсем в тему, но тоже про техрегламенты
С 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

http://www.gost.ru/wps/portal/pages/techreg/detail/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostruactive/main/materialofweek/tehnicheskii+reglament+o+bezopasnosti+zdanii+i+soorujenii


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2079 от 1 июня 2010 г.утвержден Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Посмотрела я эти перечни - в добровольном - одни ГОСТы, в обязательном - в основном СНиПы второй части - проектировочные.
Получается, что проектируем по правилам, а строим как получится: из третьей части там только СНиПы (и то не полностью) Геодезические работы, Автомобильные дороги, Мосты и трубы, Земляные сооружения, основания и фундаменты, СНиПы по безопасности и организации строительства.
Нет ни Несущие и ограждающие конструкции, ни СНиПов по сетям и инженерным системам, хотя в перечне-проекте они присутствовали, хотя бы отдельными частями.
Все положения по исполнительной документации были прописаны именно в СНиПах третьей части. На кой тогда допуски СРО по видам работ кроме фундаментов, дорог и мостов?
Может я чего-то не догоняю? Разъясните!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»