Замена материалов в расценке ТЕР

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Замена материалов в расценке ТЕР

Сообщение Алексеич Пн Май 15, 2006 9:54

Помогите разобраться начинающему сметчику.
Составляю смету на установку сантехники. Заказчик хочет установить дорогой умывальник («тюльпан»). Но в расценке Тер17-01-001-14 «Установка умывальников одиночных с подводкой холодной и горячей воды» весь материал 1360 руб. в расчете на 1 шт. Я в смете за этой позицией сминусовал из базы ССЦМ стоимость умывальника обычного, затем добавил его умывальник за 3000р со ссылкой на прайс-лист магазина.
Вопросы:
1. можно ли, вообще, так делать?
2. если да, то как учесть погрузку-разгрузку, складские, ведь в цене магазина их нет?
Аватара пользователя
Алексеич
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 2:28
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение RIK-man Пн Май 15, 2006 13:41

Существует нормативный документ МДС 81-35.2004 "Методика определения стоимости строительной продукции на территии РФ". Согласноь ему:

"Определение сметной стоимости
материальных ресурсов

4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:
в базисном уровне цен по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции федеральным, территориальным (региональным) и отраслевым;
в текущем уровне цен - по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.
4.25. Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе исходных данных, получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций-производителей продукции.

Свободная (рыночная) цена, как правило, складывается из:
внешнеторговой (контрактной) цены (таможенной стоимости), включая расходы в иностранной валюте по доставке продукции До границы России, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению;
таможенных платежей, состоящих из таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление, других таможенных платежей, установленных законодательством Российской Федерации;
прочих расходов по закупке, транспортировке и реализации, относимых на издержки, включая транспортные расходы, страховые платежи, расходы по хранению, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, комиссионные вознаграждения посредникам, расходы по реализации;
- налога на добавленную стоимость (НДС).
Учитывая, что НДС предусматривается в сводном сметном расчете за итогом глав 1-12, НДС в стоимости материальных ресурсов в составе локальных смет не учитывается.
4.26. Калькуляция стоимости (ведомость) текущих сметных цен на материалы, изделия и конструкции составляется по элементам затрат.
4.27. Средства на оплату за провоз тяжеловесных грузов включаются в стоимость материалов, изделий и конструкций (в состав стоимости транспортных услуг).

4.29. Отпускные цены на изделия, материалы и полуфабрикаты (бетон, раствор, битум, асфальтобетонные и черные щебеночные смеси, дорожные битумные эмульсии, деревья и кустарники-саженцы, дерн и земля растительная и др.), изготавливаемые в построечных условиях, определяются по калькуляциям. В калькуляциях, кроме затрат на приготовление материалов и полуфабрикатов, учитываются прочие расходы, связанные с их приготовлением (накладные расходы), необходимая прибыль, налоги и сборы, начисляемые в соответствии с действующим законодательством. В калькуляциях прочие (накладные) расходы и прибыль исчисляются от средств оплаты труда рабочих."

Рассчитайте сметную цену своего "тюльпана" и включите его в смету по этой цене.
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»