Отчёт об использованных материалах

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Отчёт об использованных материалах

Сообщение Mysyaka Ср Июн 01, 2011 15:07

Добрый день, коллеги!

Надеюсь на вашу консультацию по следующему вопросу:

Генподрядчик покупает основные материалы для выполнения ремонтных работ. Дальше передает эти материалы Субподрядчику. А теперь самое интересное. В смете учтены материалы по сборникам ФЕР-2009. В Актах выполненных работ замена материалов из базы на фактические не производится. Бухгалтерия под каждый акт хочет получить "Отчёт об использовании материалов" (которые были реально приобретены и переданы).
Какая должна быть форма у этого отчёта?! Я так понимаю, что это аналог "Отчёта о расходе основных материалов" согласно М-29.
Но тогда как мне определить нормативный и фактический расход материала, учитывая то, что в смете сидит норматив расхода одного материала, а передать надо другой?!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Отчёт об использованных материалах

Сообщение Екатерина) Ср Июн 01, 2011 21:51

Бухгалтерия как оформила передачу материалов Субподрядчику? вам надо поднять эти документы, чтобы видеть перечень переданных материалов, количество и их стоимость. Не понятно про материалы в смете по сборникам ФЕР - это в смете между заказчиком и генподрядчиком? а в смете между генподрядчиком и субподрядчиком их обнулили? Надо же как-то сумму денег, затраченную Генподрядчиком на их приобретение исключить из актов Субподрядчика.
а "Отчёт об использовании материалов" нужен для того, чтобы бухгалтерия смогла эти переданные материалы списать и оформить его можно в виде таблицы (на него унифицированного шаблона нет):
- № п/п
- наименование израсходованного материала
- единица измерения
- количество. номер и отчетный период как в КС-2 + подписи представителей и печать Субподрядной организации.
Аватара пользователя
Екатерина)
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн Янв 04, 2010 16:23
Откуда: москва
Репутация: 1 (?)

Re: Отчёт об использованных материалах

Сообщение VESNA Чт Июн 02, 2011 9:50

Согласна с Екатериной, непонятно, как м-лы передавала бухгалтерия субподрядчику? Прилагаю Вам выдержку из "Финансовой газеты", может быть поможет.




"Финансовая газета", 2007, N 17

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЗАКАЗЧИКОМ
ПОДРЯДЧИКУ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

….
В соответствии со ст. 713 ГК РФ при передаче заказчиком подрядчику строительных материалов для производства работ подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо; после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
В соответствии с п. 13 Основных положений по учету материалов на предприятиях и стройках (Приложение к Письму Минфина СССР от 30.04.1974 N 103) передаваемые материалы следует рассматривать как давальческие. Отгружая их подрядчику, заказчик должен выписать в двух экземплярах накладную по унифицированной форме N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону", на которой следует сделать пометку "Давальческие материалы". Заключения отдельного договора на поставку материалов при этом не требуется, однако в соответствии со ст. 745 ГК РФ и для избежания разногласий с налоговыми органами по вопросу возможной реализации материалов в договоре необходимо указать, что работы по строительству производятся из материалов заказчика.
Право собственности на передаваемые материалы подрядчику не переходит, при этом в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), переданные материалы учитываются на субсчете 7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" счета 10 "Материалы". У подрядчика в соответствии с Планом счетов поступившие материалы учитываются на забалансовом учете на счете 003 "Материалы, принятые в переработку".
…….
….
………..
На основании п. 1 ст. 713 ГК РФ после окончания работы подрядчик обязан представить заказчику отчет об израсходовании материала, который и будет служить, на наш взгляд, оправдательным документом для обоснованного списания материалов заказчика на строительство.
Поскольку форма отчета отсутствует в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России, он может быть составлен в произвольной форме, но при этом должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". На основании подписанного двумя сторонами отчета об израсходованных материалах их стоимость списывается заказчиком с кредита субсчета 10-7 в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 3 "Строительство объектов основных средств".

М.Киселев
К. э. н.
Подписано в печать
25.04.2007
Аватара пользователя
VESNA
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2011 12:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Отчёт об использованных материалах

Сообщение tatmih Чт Июн 02, 2011 11:19

Помогите найти нормы списания на щелевой кирпич и блоки
Аватара пользователя
tatmih
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт Июн 02, 2011 11:10
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Отчёт об использованных материалах

Сообщение Mysyaka Чт Июн 02, 2011 12:58

Екатерина и VESNA

Спасибо за консультацию!
Про материалы я некорректно написала. Прошу прощения!
Что касается сметы. Смету, подписанную у Заказчика, Генподрядчик передает Субподрядчику. С Субподрядчика берёт проценты за генподрядные услуги.
Поскольку, объекты находятся в таком районе, где на местности материалы невозможно купить, Генподрядчик везёт основные материалы сам. И по форме М-15 передает их Субподрядчику. В свою очередь субподрядчик за эти материалы отчитывается перед Генподрядчиком "Отчётом об использовании материалов". Дальше мне эти все отношения надо оформить=)
А из КС-2 и КС-3 на основании "Отчёта об использованных материалах" надо вычитать стоимость переданных материалов?! Или это чисто бухгалтерские отношения?
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Отчёт об использованных материалах

Сообщение Екатерина) Чт Июн 02, 2011 13:21

Mysyaka писал(а):А из КС-2 и КС-3 на основании "Отчёта об использованных материалах" надо вычитать стоимость переданных материалов?! Или это чисто бухгалтерские отношения?



конечно деньги надо удержать! заказчик же оплачивает генподрядчику общую стоимость по смете = материалы+работы. материалы генподрядчик купил и передал субподрядчику. субподрядчик выполняет работы из материалов генподрядчика, делает отчет, составляет кс-2 и претендует на сумму = сумма договора - стоимость материалов, приобретенных генподрядчиком - сумму за генподряд.
Аватара пользователя
Екатерина)
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн Янв 04, 2010 16:23
Откуда: москва
Репутация: 1 (?)

Re: Отчёт об использованных материалах

Сообщение VESNA Чт Июн 02, 2011 13:43

"Финансовая газета", 2007, N 17

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЗАКАЗЧИКОМ
ПОДРЯДЧИКУ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Согласно унифицированным формам первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100, справка по форме N КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы и применяется для расчетов с заказчиками за выполненные работы. При этом следует учитывать, что в справке N КС-3 указывается общая стоимость работ и затрат, соответствующая стоимости работ по договору в целом.
По кредиту счета 90 "Продажи" строительные предприятия отражают стоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, которая определяется по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками, в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
На основании изложенного общая стоимость выполненных субподрядчиком строительных работ согласно справке по форме N КС-3, отражаемая по счету 90 "Продажи", включает стоимость материалов, поставляемых генподрядчиком, и услуг генподрядчика в соответствии с договором субподряда. Указанная позиция отражена в Разъяснениях УМНС России по г. Москве от 18.10.2000 N 03-12/43841.
Кроме того, в Письме Управления совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя России от 27.05.1998 N 12-186 указывается следующее: "При составлении сметной документации в базисных ценах 1984 или 1991 годов в ее состав включается стоимость материальных ресурсов независимо от того, кто их приобрел - заказчик или подрядчик".
При оплате выполненных работ их общая стоимость в текущем уровне цен уменьшается на стоимость переданных заказчиком подрядчику материалов без уменьшения объема строительно-монтажных работ, как это предусмотрено Письмом Главценообразования Минстроя России N 12-155. При этом возвратная стоимость материалов определяется в тех же ценах, что и стоимость материалов, включаемых в объем строительно-монтажных работ в актах выполненных работ, и учитывается за общим итогом с начислением НДС.
В справку N КС-3 в графу "Всего работ и затрат, включаемых в стоимость работ" в объем выполненных работ включается общая стоимость работ с учетом материалов заказчика.
В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты.
Таким образом, вместо оформления с подрядчиком акта зачета взаимных требований заказчик-застройщик на стоимость отгруженных строительных материалов может уменьшить сумму к оплате по форме N КС-3, введя в нее дополнительную строку. На итоговую сумму, по нашему мнению, необходимо и выставлять счет-фактуру.
………
М.Киселев
К. э. н.
Подписано в печать
25.04.2007
Аватара пользователя
VESNA
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2011 12:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Отчёт об использованных материалах

Сообщение Mysyaka Чт Июн 02, 2011 13:57

Спасибо!
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»