смета.ру 7 на виртуальной машине

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение vikpc Чт Апр 21, 2011 15:27

Здраствуйте!

Так случилось что мое предприятие работат с ПО Смета.ру.
Выделять под 1 приложение целый сервер (Dell R510 / 32gb / 2tbraid5) я не вижу смысла
создал под Смету.ру отдельный виртуальный сервер (Hyper-V сервис в WS2008R2x64)
проинсталлировал Семету.ру 7.. пропатчил до 7.0.0.2

Ситуация:
хост (сервер - установлены дрова для Hardlock + LMсервер для Hardlock)
виртуалка (Hardlock сервер видит)
Смета.ру на виртуалки не видит хардлок
все дрова были свежие скачаны с алладина

ковырялся часа 3 с разными дровами ... в конце уже пробовал те старые что идут в комплекте со смета.ру
0 результата... я если честно уже подумывал найти крякнутую версию чтобы тока все заработало, эти хаспы
уже в печенках у сисадминов

что помогло... поставил заново последние дрова + LMсервер
и на хост сервере запустил инсталляцию смета.ру... с выбором единственного пункта (Сервер лицензий)

смета.ру на виртуалке заработала.. Ура.. но есть проблема которую я надеюсь мне помогут решить..

при инсталяции сервера лицензий из набора Смета.ру инсталлятор напихал мне в хост всякой
всячины не нужной.. типа Фаерберда.. какито дам DLLок и еще чегото там сразу не видно

скажите он мне на хоcте это все для чего? я собственно для этого поднимал виртуалку.. чтобы на хосте все было чисто и небыло сторонних программ
мне почемуто кажется что при создании дистрибутива инсталляции ктото накосячил и не тестил как и что инсталлируется.

и еще наболевшее... почему нельзя было сделать удаленый инсталлятор клиентов? как во всех нормальных ПО где есть клиент/сервер архитектура
почему нельзя было сделать редактор которыйбы редачил этот чертов текстовый фаил с размещением базы данных
у меня 20 клиентов под семету.ру... это надо придти к каждому каждому установить клиента... это накладно! других забот хватает

могу выложить скриншот как устанавливаются клиенты в symantec endpoint protection... просто сказака... выбрал пачку нажал установить.. готово

короче вашему ПО сильно нехватает нормального пульта для сисадминов... ктото сэкономил 8)! зато есть время засунуть в ПО флеш игры которые никак не помогают в работе

про то что нет 64битной версии я вообще молчу... такая программа.. и использует только мизерную часть мощьности современных компов...
Аватара пользователя
vikpc
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт Апр 21, 2011 13:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение Semenov Чт Апр 21, 2011 16:00

vikpc писал(а):про то что нет 64битной версии я вообще молчу... такая программа.. и использует только мизерную часть мощьности современных компов...
трудно спорить с профессиональным сисадмином, знания об отличиях 32х и 64х -архитектур которого ограничены сравнением числовых значений 2^32 и 2^64...
Аватара пользователя
 Semenov
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт Апр 30, 2004 0:58
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение Kir Чт Апр 21, 2011 16:07

Semenov писал(а):трудно спорить с профессиональным сисадмином

думаю, что свое время можно потратить на что-то более нужное...
vikpc писал(а):могу выложить скриншот как устанавливаются клиенты в symantec endpoint protection

да, да... это сделайте обязательно...
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение vikpc Чт Апр 21, 2011 16:24

я и не писал что профессиональный сисадмин, обычный.
я написал все как было и что мне не понравилось.

к сожелению печатая язвительный ответ вы не ответили на вопрос.. для чего нужен фаерберд на хост сервере?

скриншот для Kir
Изображение
Аватара пользователя
vikpc
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт Апр 21, 2011 13:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение Semenov Чт Апр 21, 2011 16:38

vikpc писал(а):...смета.ру на виртуалке заработала.. Ура.. но есть проблема которую я надеюсь мне помогут решить..
при инсталяции сервера лицензий из набора Смета.ру инсталлятор напихал мне в хост всякой
всячины не нужной.. типа Фаерберда.. какито дам DLLок и еще чегото там сразу не видно
опасаюсь, что если Ваша "проблема" будет решена, Вы снова вернетесь к:
vikpc писал(а):Ситуация: ...Смета.ру на виртуалки не видит хардлок...
пожалуйста, приложите скриншот с соответствующим сообщением... или укажите, на основании чего Вами были сделаны выводы о невидимости хардлока.

P.S. по поводу "x86 и x64": погуглите для личного развития.
Учить программу использовать более 4Гб адресного пространства пока нет необходимости, тем более x64-операционка на работу x86-программы заметного отрицательного влияния не оказывает.
Аватара пользователя
 Semenov
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт Апр 30, 2004 0:58
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение vikpc Чт Апр 21, 2011 17:14

я не могу скриншот выложить... щас то уже все работает. Смета.ру писала 2 типа ошибок "Hadlock not found" и "HL-SEARCH енвромент неправильный"

выведу вопрос отдельно. Если я деинстальну Фаерберд на хосте.. Смета.ру у клиентов будет работать?

и еще мне тут товарищь которые занимаестся внедрением ПО на предприятиях сказал что Смета.ру на виртуалке плохо работает
якобы перестанет/не сможет после того как я обновлю индексы... это так?

дополнительно хотел узнать стоит поднимать тему про удаленную инсталяцию клиентов? или это опять затронет мои "профессиональные" качества?
Аватара пользователя
vikpc
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт Апр 21, 2011 13:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение Mikle Чт Апр 21, 2011 17:35

vikpc писал(а):выведу вопрос отдельно. Если я деинстальну Фаерберд на хосте.. Смета.ру у клиентов будет работать?

Сервер лицензий у нас основан на технологии FireBird, другими словами СУБД ему жизненно необходима и без него он работать не будет. Посему Ваше предположение
vikpc писал(а):что при создании дистрибутива инсталляции ктото накосячил и не тестил как и что инсталлируется
мягко говоря не совсем верно.

vikpc писал(а):и еще мне тут товарищь которые занимаестся внедрением ПО на предприятиях сказал что Смета.ру на виртуалке плохо работает
якобы перестанет/не сможет после того как я обновлю индексы... это так?

Не так. Если возникают какие-то проблемы, то их можно решить через форум или службу тех. поддержки.

vikpc писал(а):дополнительно хотел узнать стоит поднимать тему про удаленную инсталяцию клиентов? или это опять затронет мои "профессиональные" качества?

Тема уже поднималась на этом форуме. Она не лишена смысла, но скорее всего если и будет реализована, то не в ближайшем будущем.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение vikpc Чт Апр 21, 2011 18:30

Mikle писал(а):Сервер лицензий у нас основан на технологии FireBird, другими словами СУБД ему жизненно необходима и без него он работать не будет. Посему Ваше предположение

другими словами сервер лицензий это отдельная база на фаерберде которой жизненно необходимо находится в тойже среде что и сам Hardlock?

Mikle писал(а):Тема уже поднималась на этом форуме. Она не лишена смысла, но скорее всего если и будет реализована, то не в ближайшем будущем.

жаль. вроде это несложно реализовать
Аватара пользователя
vikpc
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт Апр 21, 2011 13:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение Mikle Чт Апр 21, 2011 19:08

vikpc писал(а):другими словами сервер лицензий это отдельная база на фаерберде которой жизненно необходимо находится в тойже среде что и сам Hardlock?

Да, Вы правильно поняли.

vikpc писал(а):жаль. вроде это несложно реализовать

Я бы не сказал что не сложно. В одном из вариантов на клиенте должно в постоянном режиме работать некоторое ПО (например служба), через которое и запускается обновление. Есть и другие варианты, но сейчас приоритет разработки отдан другому направлению, поэтому я и сказал, что если и будет реализовано, то нескоро.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Re: смета.ру 7 на виртуальной машине

Сообщение vikpc Пт Апр 22, 2011 13:50

Mikle писал(а):[Я бы не сказал что не сложно. В одном из вариантов на клиенте должно в постоянном режиме работать некоторое ПО (например служба), через которое и запускается обновление. Есть и другие варианты, но сейчас приоритет разработки отдан другому направлению, поэтому я и сказал, что если и будет реализовано, то нескоро.


В XP и выше этот сервис встроен давно насколько я понимаю.. раз другое ПО умеет так инсталлироваться
Аватара пользователя
vikpc
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт Апр 21, 2011 13:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»