Подскажите пожалуйста: как изучить общестроительные работы?!

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение Аленка™ Пт Дек 22, 2006 12:34

Вот и я про то- сметным работам учатся уже на месте :)
хочу узнать что-то новое в сметном деле
Аватара пользователя
Аленка™
Актив
Актив
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт Май 12, 2006 9:55
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пт Дек 22, 2006 12:38

Точно.
Без строительного института сметчиком стать трудно. Все-таки технологию строительства и организацию строительства худо-бедно надо знать. Хотя бы техническое(нестроительное) образование+работа на стройке.
Но становятся сметчиком в "живой работе", с помощью курсов, семинаров, общения с коллегами, литературку почитывая ( это все вместе надо).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Света Smeta Пт Дек 22, 2006 19:29

Лично я заканчивала факультет "Строительство и Эксплуатация Зданий и Сооружений" специальность технолог-сметчик-проектировщик (общестроительные работы), а был еще факультет "Монтаж Технологического Оборудования". У меня в дипломе даже запись есть что я сметчик без всяких курсов
Если колега хочет изучить общестроительные работы то для начала пуст купит книжку "Технология и организация строительства" для техникума, например Соколов Г.К.
Далее обзаведется сортаментами
По мере потребности знакомится со сметами аналогами
а дальше практика, практика и еще раз практика
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tatusya66 Пн Дек 25, 2006 12:46

Я считаю, что очень много информации можно получть самостоятель ноизучив технические части к сборникам, состав работ и ресурсы в расценках. Этого будет достаточно для перехода на работу в генподрядную фирму, а дальше - включайте мозги и опыт, опыт, опыт!
tatka
Аватара пользователя
tatusya66
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт Дек 22, 2006 16:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Левин Вт Янв 16, 2007 13:41

Аленка™ - я не злюсь. Извини если что.. Просто может настроение плохое было, в отпусук хотел. Вот почитал и совершенно согласен - опыт конек сметчика... А на счет курсов - так какая бы заманиловка не была, за свои деньги не ездий никогда, жалко потом будет... Конечно на таких курсах много говорят, а кто из сметчиков не умеет много говорить, можно сказать работа к этому распологает, но мало дают полезной информации.. Самое лучшее это поговорить с производителем работ и посмотреть чьи-нибудь наброски...
Аватара пользователя
 Левин
Актив
Актив
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн Окт 30, 2006 9:28
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 0 (?)

Re:

Сообщение скульптор Москвы Пт Авг 06, 2010 21:11

Мари писал(а):
Virina писал(а):to Аленка™
а кто сказал, что на сметчиков не учат в ВУЗах? в нашем (ННГАСУ) есть специальность "Экономика, организация и управление в строительстве" - готовенькие сметчики выходят :)


Ой, брешете.
Если бы я на этой самой кафедре именно в ННГАСУ (Нижний Новгород) не проучилась бы (правда, давно и она была не профилирующая), и у меня в подчинении не работала бы в подчинении девушка - выпускница 2006 года ЭТОЙ САМОЙ КАФЕДРЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ЭКОНОМИСТ" .............
На именно этой кафедре сметных знаний дают ноль целых ноль десятых. Там ориентация подачи знаний СОВСЕМ НЕ СМЕТНАЯ.
И во всех ВУЗах так.
Не очень понятно почему, но уж такая вот данность.

Абсолютно согласна. Вот резбери, какая у нас система образования теперь...
Все про длинноволокнистый холст написано тут. Для живописи это самый лучший вид льняного холста.
Аватара пользователя
скульптор Москвы
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт Авг 06, 2010 21:08
Откуда: Пейзаж маслом
Репутация: 0 (?)

Re: Подскажите пожалуйста: как изучить общестроительные работы?!

Сообщение Наталья С. Пн Авг 09, 2010 9:28

А система высшего образования теперь новая. Квалификация инженер-строитель теперь наверное присваиваться не будет. Есть такой приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «от 25.01.2010 N 63 "Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемых присвоением лицам квалификаций (степеней) "бакалавр" и "магистр", перечни которых утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003, принятом и введенном в действие Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 г. N 276-ст". В соответствии с ней присваиваться будет квалификация дипломированный специалист или бакалавр, а кто хочет посвятить себя научной или преподавательской деятельности, то магистр.
В перечне направлений подготовки специалистов по отрасли Строительство (270800) к теме сметчика очень слабо подходит 270115 Экспертиза и управление недвижимостью, а в отрасли Экономика (080100) подходящего нет ничего, в отрасли Менеджмент (080200) наверное только Экономика и управление на предприятии по отраслям (080502) и то опять же слабенько.
Да и в образовательных стандартах я, например не нашла таких дисциплин как сопромат, строительная механика, архитектурного проектирования нет, есть только основы, вообще по всем дисциплинам основы, зато на половину стандарта - какие специалист должен иметь "морально-волевые" :lol: качества (извините - общекультурные компетенции)
Так что раньше после института, когда приходили на стройку, им говорили - забудьте все чему учили и учитесь заново - то теперь и забывать не надо :D
Приказ и стандарты ради интереса можно посмотреть на сайте МГСУ здесь:http://www.mgsu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3393&Itemid=673
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Подскажите пожалуйста: как изучить общестроительные работы?!

Сообщение скульптор Москвы Чт Авг 12, 2010 15:01

Наталья С. писал(а):А система высшего образования теперь новая. Квалификация инженер-строитель теперь наверное присваиваться не будет. Есть такой приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «от 25.01.2010 N 63 "Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемых присвоением лицам квалификаций (степеней) "бакалавр" и "магистр", перечни которых утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003 ("цветочный дизайн"), принятом и введенном в действие Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 г. N 276-ст". В соответствии с ней присваиваться будет квалификация дипломированный специалист или бакалавр, а кто хочет посвятить себя научной или преподавательской деятельности, то магистр.
В перечне направлений подготовки специалистов по отрасли Строительство (270800) к теме сметчика очень слабо подходит 270115 Экспертиза и управление недвижимостью, а в отрасли Экономика (080100) подходящего нет ничего, в отрасли Менеджмент (080200) наверное только Экономика и управление на предприятии по отраслям (080502) и то опять же слабенько.
Да и в образовательных стандартах я, например не нашла таких дисциплин как сопромат, строительная механика, архитектурного проектирования нет, есть только основы, вообще по всем дисциплинам основы, зато на половину стандарта - какие специалист должен иметь "морально-волевые" :lol: качества (извините - общекультурные компетенции)
Так что раньше после института, когда приходили на стройку, им говорили - забудьте все чему учили и учитесь заново - то теперь и забывать не надо :D
Приказ и стандарты ради интереса можно посмотреть на сайте МГСУ здесь:http://www.mgsu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3393&Itemid=673


Вобщем Россия страна уникальная. Блин у нас люди вообще понимают слова эффективность и рациональность? Это больше риторический вопрос...
Все про длинноволокнистый холст написано тут. Для живописи это самый лучший вид льняного холста.
Аватара пользователя
скульптор Москвы
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт Авг 06, 2010 21:08
Откуда: Пейзаж маслом
Репутация: 0 (?)

Re: Подскажите пожалуйста: как изучить общестроительные работы?!

Сообщение Наталья С. Пт Авг 13, 2010 11:54

Уважаемый скульптор Москвы, Вы когда меня цитируете - мне свою рекламу про цветочные дизайны не приписывайте!!! :evil: Безобразие
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»