Лицензирование работ

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Лицензирование работ

Сообщение Tanita Чт Дек 03, 2009 23:47

На днях меня озадачили вот какой проблемкой (сразу оговорюсь - я сама документы не видела, рассказываю со слов):
Есть подрядная организация. Она выиграла конкурс на валку деревьев на территории школ и детсадов. Дело движется к выполнению работ и оплате. Гос.заказчик обнаруживает, что в лицензии (пардон, в сертификате) у подрядчика есть валка деревьев при подготовительных работах для строительства, а валка на застроенных территориях отсутствует. Про субподряд речи нет.
Заказчик перед дилеммой:
1)соблюдать контракт, принять и оплатить работы и ждать, когда придет проверка и укажет на отсутствие у подрядчика лицензии на данный вид работ
2) либо отказываться от услуг подрядчика и не платить, чтобы потом не оказалось всякого нецелевого использования средств.
Что страшнее: нарушение 94-ФЗ или привлечение к работе нелицензированного подрядчика?
Со сметной точки зрения разницу между расценками на валку при строительстве и на застроенных территориях я понимаю (машины и затраты разные, ответственность, опять же...). А вот с правовой... :oops: Я не юрист, не знаю, как подрядчик проходил конкурс, представлял ли лицензию и почему это все заворочалось именно сейчас. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно отсутствие лицензии? Можно ли на основании отсутствия лицензии отказаться от подрядчика?
Буду признательна за ваше мнение и помощь, уважаемые.
Аватара пользователя
Tanita
Актив
Актив
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 22:54
Откуда: Москва
Репутация: 6 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Лицензирование работ

Сообщение ABK Пт Дек 04, 2009 1:50

Tanita писал(а):А вот с правовой...


А есть разница валки деревьев при строительстве и при реконструкции? На мой взгляд только со сметной. Коэф. 1,15 и 1,25 хочется применить. При реконструкции территории школ и детсадов согласно проектов "Организация рельефа..." и т.д.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Лицензирование работ

Сообщение Tanita Пт Дек 04, 2009 23:07

А я не говорила про реконструкцию территории, там просто валка и обрезка деревьев (типа, содержание зеленых насаждений). Никакого проекта, естественно, на это нет. Как обычно - порубочные и предписания. Вопрос в том, чем грозит привлечение к работам подрядчика без лицензии. Ведь по какой-то причине в лицензии указано именно "при строительстве".
Аватара пользователя
Tanita
Актив
Актив
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 22:54
Откуда: Москва
Репутация: 6 (?)

Re: Лицензирование работ

Сообщение ABK Сб Дек 05, 2009 1:46

Tanita писал(а):типа, содержание зеленых насаждений


А на это лицензия вроде и не нужна совсем. Иначе у нас все фирмы по ландшафтному дизайну под это попадут. :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Лицензирование работ

Сообщение Tanita Сб Дек 05, 2009 12:40

АВК, пардон за назойливость, а можно где-то прочитать, на что нужна лицензия. Неужели валку деревьев может делать кто хочет? :?:
Аватара пользователя
Tanita
Актив
Актив
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 22:54
Откуда: Москва
Репутация: 6 (?)

Re: Лицензирование работ

Сообщение ABK Сб Дек 05, 2009 14:43

Закон о лицензировании. Как то так называется. Ну и к нему подзаконные акты, отменяющие поределенные виды лицензий, например в строительстве.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»