Федеральный центр ценообразования в строительстве официально сообщает

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Anton Пн Ноя 30, 2009 13:11

Slaventi писал(а):Anton, пользоваться придется, если заказчик обяжет.

А если заказчик обяжет вас сделать смету в базе 84-го года? Будете делать? Я думаю что Вы скажет "Вы что, она же отменена давным давно...". Это я к тому что заказчик не может обязать Вас делать в недействующей базе!! правда при условии если проектно-сметная документация уже не утверждена в данной базе. Так и здесь: до августа 2008 действовала "первая" база, затем стала действовать "вторая", а после приказов 206,207,321 - "третья". И соответственно, по моему глубокому убеждению, пользоваться данными базами нужно исходя из дат утверждения. И даже если заказчик что-то просит, надо мягко поправить его, мол неправы Вы.... для его же дальнейшего благополучия :D :D :wink:
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение ABK Пн Ноя 30, 2009 15:29

Anton писал(а):А если заказчик обяжет вас сделать смету в базе 84-го года? Будете делать?


Да, будем. Кто платит деньги, тот музыку и заказывает (ну или девушку танцует, кому что понятнее). :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Z Вт Дек 01, 2009 9:12

Anton писал(а):...до августа 2008 действовала "первая" база, затем стала действовать "вторая", а после приказов 206,207,321 - "третья".

А где взять официальную "третью" базу, не подскажите?
Неужели на сайте Минрегиона России?
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Anton Вт Дек 01, 2009 10:42

Z писал(а):А где взять официальную "третью" базу, не подскажите?
Неужели на сайте Минрегиона России?


Точно там. Можете считать эту базу с сайта минрегиона официальным изданием и проверять сметы по ней.

АВК писал(а): Да, будем. Кто платит деньги, тот музыку и заказывает (ну или девушку танцует, кому что понятнее).


Крутится пример про спрыгивание в колодец.... :wink: Но чтобы понятнее было, а то ведь можете и не спрыгнуть :D : а если заказчик Вас попросит поставить НДС = 20% тоже примете под козырек?
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Z Вт Дек 01, 2009 11:08

Anton писал(а):Можете считать эту базу с сайта минрегиона официальным изданием и проверять сметы по ней.

Откуда такая уверенность?
Какой файл с базой лежит на сайте сейчас - тот же, что и на дату первого размещения, или с последующими изменениями?

Когда в руках книга с нормативами, её можно показать заказать заказчику, в экспертизе, в арбитраже.
А если сайт свалился на сутки, то на эти сутки В РОССИИ НЕТ НОРМАТИВОВ?

Интернет-издание для нормативов - только СПРАВОЧНОЕ, но НИКАК НЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Комп Дед Вт Дек 01, 2009 11:51

Anton писал(а):Точно там. Можете считать эту базу с сайта минрегиона официальным изданием и проверять сметы по ней.

Крутится пример про спрыгивание в колодец.... Но чтобы понятнее было, а то ведь можете и не спрыгнуть : а если заказчик Вас попросит поставить НДС = 20% тоже примете под козырек?

Хочу добавить :
1. Публикция на сайте Минрегиона НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ, поскольку Минюст соответствующий приках (кажется 168) завернул
2. Редкий подрядчик НЕ СОГЛАСИТЬСЯ поставить НДС 20 % - а вдруг прокатит ?! :wink:
Anton писал(а):заказчик не может обязать Вас делать в недействующей базе!!

А что с базой 84 г. случилось ? Неужели сломалсь ?! Блин, а на ней куча крупных объектов строиться ,да еще и с использованием бюджетнх средств ! Вот ведь, понимаешь, автомобили 84 г. ездят, а база не выдержала ...

Да , "страшно далеки Вы от народа " ! Как говорил О.Бендер :" Ну не еште Вы на ночь сырых помидоров..." и не слушайте выступления г-на Ермолаева ! :D
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Anton Вт Дек 01, 2009 12:50

Комп Дед писал(а):Хочу добавить :
2. Редкий подрядчик НЕ СОГЛАСИТЬСЯ поставить НДС 20 % - а вдруг прокатит ?! :wink:


может и прокатит.... :D :D :D у нас например одна смета тоже прокатила, а потом стали проверять а там материалы два раза учтены... :wink: :wink: :wink:

и еще Комп Дед писал(а):
А что с базой 84 г. случилось ? Неужели сломалсь ?! Блин, а на ней куча крупных объектов строиться ,да еще и с использованием бюджетнх средств ! Вот ведь, понимаешь, автомобили 84 г. ездят, а база не выдержала ...


Комп, не надо передергивать.... если внимательно почитаете мои посты, то заметите что я сделал оговорку "...правда при условии если проектно-сметная документация уже не утверждена в данной базе...." в этом случае я согласен что надо работать в той базе в которой утверждена проектно-сметная документация :wink: :wink: :wink: а какого года база это уже не важно :) а про автомобили 84 г...... так только на них и не жалко кататься по нашим дорогам.... но это уже другая история :D :D

дальше Комп Дед писал(а):
Да , "страшно далеки Вы от народа " ! Как говорил О.Бендер :" Ну не еште Вы на ночь сырых помидоров..." и не слушайте выступления г-на Ермолаева ! :D


да не ем я на ночь.... диета.. :shock: :shock: я вообще не ем а перекусываю.. :wink: :wink: некогда знаете ли :( :( да и Ермолаева, Дзюбанова и иже с ними слушать нет никакой охоты... прям все заботливые такие стали в последнее время, "О народе думают!!!" ("Наша Russia") :D :D :D а сами наверное фигу в кармане держат :D :D :D просто высказываю свое видение ситуации вот и все, если не прав, то готов выслушать ваши доводы... но на данный момент никто не привел таких доводов, чтобы я сменил свое мнение по этому вопросу...
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Z Вт Дек 01, 2009 13:33

Anton писал(а):Можете считать эту базу с сайта минрегиона официальным изданием и проверять сметы по ней.

Anton писал(а):...на данный момент никто не привел таких доводов, чтобы я сменил свое мнение по этому вопросу...

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ писал(а):ПРИКАЗ от 17 марта 2009 г. №63
Об утверждении Порядка опубликования и вступления в силу актов Министерства регионального развития Российской Федерации,
признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации

(отменен приказом Минрегиона России от 01.10.2009 №437)

ПОРЯДОК опубликования и вступления в силу актов Министерства регионального развития Российской Федерации, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации

1. ...
2. Опубликование Актов на официальном сайте Министерства в сети "Интернет" считается официальной публикацией.
3. ......

Минрегион не считает свою публикацию на сайте официальной (см. приказ Минрегиона России от 01.10.2009 №437),
поэтому Anton заблуджается.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение tulenin Вт Дек 01, 2009 19:50

Anton писал(а): а если заказчик Вас попросит поставить НДС = 20% тоже примете под козырек?

Землячок, это не сметное нормирование... Это Налоговый Кодекс... Это не подвластно ни вашему "юмору", ни указаниям ФГУ ФЦЦС...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Anton Ср Дек 02, 2009 13:33

Попробую ответить всем и сразу, возможно чуть повторюсь.
АВК писал(а): Да, будем. Кто платит деньги, тот музыку и заказывает (ну или девушку танцует, кому что понятнее).

Приведу пример: было это года два назад. имеем: ведомость объемов работ и тендер проводимый одной бюджетной организацией. Выигрываем, приносим заказчику смету, а тот это не так, это не эдак и т.д. Мы ему говорим - не правы Вы в большинстве своих требований, а он отвечает не учите меня -я 25 лет в сметном деле!!! Директор говорит типа ладно не будем портить отношения сделаем так как просят, но попросили офрмить требования на официальном бланке :wink: В общем сделали сметную документацию по требованию заказчика, выполнили работы, получили деньги. Вроде все счастливы и довольны! :wink: Оказывается нет!!! Многоуважаемого заказчика проверила более вышестоящая организация (наверное с опытом работы больше чем у него :( :( :( ) и тот же заказчик звонит и говорит, что мы должны вернуть в бюджет порядка 300 тыс рублей. В итоге дело закончилось длительным судом..... А Вы говорите что Заказчик всегда прав.... С тех пор мы убеждаем Заказчика делать не так как он думает или хочет, а как того требуют правила!

А Вы похоже привыкли жить по принципу "Прав не тот кто прав, а у кого больше прав".... :( :( :(


tulenin писал(а):
Anton писал(а): а если заказчик Вас попросит поставить НДС = 20% тоже примете под козырек?

Землячок, это не сметное нормирование... Это Налоговый Кодекс... Это не подвластно ни вашему "юмору", ни указаниям ФГУ ФЦЦС...


Юморил по этому вопросу не я, а Комп Дед " Редкий подрядчик НЕ СОГЛАСИТЬСЯ поставить НДС 20 % - а вдруг прокатит ?! :wink: ". Я задал вполне конкретный вопрос, на который и ждал ответа типа Вашего. А смысл в том, что налог 20% мы не согласимся поставить, а вот смету составить по недействующей базе готовы :( Есть правила, и их устанавливает не заказчик, а федеральный орган (налоговая, минрегион и т.д.) и эти правила нарушать - чревато последствиями.

Z писал(а):Минрегион не считает свою публикацию на сайте официальной (см. приказ Минрегиона России от 01.10.2009 №437), поэтому Anton заблуджается.


Во-первых хотел бы попросить, если есть возможность, привести текст этого приказа (№ 437) - действительно не видел и не знал про него. Но его нигде и нету :(
во вторых: Официально изданные сборники должны полностью соответствовать тем данным, что приведены в приложениях к приказам. Иначе они недействительны! Поэтому я не прав (при условии что такой приказ действительно существует) только в том плане что не было официальной публикации данных приказов и приложений, но вот то что на сайте вывешены приложения в том виде, в каком они утверждены - я думаю это неоспоримо!
и еще Z писал(а):А если сайт свалился на сутки, то на эти сутки В РОССИИ НЕТ НОРМАТИВОВ?


не надо с больной головы на здоровую :( А если Вы потеряли печатный сборник - то тоже не стало Нормативов? :( Вздор!!!
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение ABK Ср Дек 02, 2009 17:11

Anton писал(а):Приведу пример: было это года два назад. имеем: ведомость объемов работ и тендер проводимый одной бюджетной организацией. Выигрываем, приносим заказчику смету, а тот это не так, это не эдак и т.д. Мы ему говорим - не правы Вы в большинстве своих требований, а он отвечает не учите меня -я 25 лет в сметном деле!!! Директор говорит типа ладно не будем портить отношения сделаем так как просят, но попросили офрмить требования на официальном бланке :wink: В общем сделали сметную документацию по требованию заказчика, выполнили работы, получили деньги. Вроде все счастливы и довольны! :wink: Оказывается нет!!! Многоуважаемого заказчика проверила более вышестоящая организация (наверное с опытом работы больше чем у него :( :( :( ) и тот же заказчик звонит и говорит, что мы должны вернуть в бюджет порядка 300 тыс рублей. В итоге дело закончилось длительным судом....


Антон, а вот здесь Вы проявили полнейшую юридическую (в сметном отношении) безграмотность. СМЕТУ ДОЛЖЕН УТВЕРДИТЬ (и составить) Заказчик, а подрядчик либо согласиться с ней, либо отказаться. Поэтому у меня таких ситуаций в принципе быть не может.
Anton писал(а):А Вы похоже привыкли жить по принципу "Прав не тот кто прав, а у кого больше прав"


Живу немного по другим принцам,
1. Если ты (не к Вам относится) такой умный, покажи сколько у тебя денег.
2. Я за вас свою работу делать не буду. :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Anton Чт Дек 03, 2009 9:22

ABK писал(а):Антон, а вот здесь Вы проявили полнейшую юридическую (в сметном отношении) безграмотность. СМЕТУ ДОЛЖЕН УТВЕРДИТЬ (и составить) Заказчик, а подрядчик либо согласиться с ней, либо отказаться. Поэтому у меня таких ситуаций в принципе быть не может.

Смета была утверждена Заказчиком!! И все было сделано так, как будто он сам ее и составлял :wink: Это сейчас на конкурсы (тендеры, аукционы....) выставляется смета Заказчика и от ее суммы уже все и пляшут, а тогда выставлялась ведомость объемов работ.... :D :D Да и суд мы выиграли и "опытный" представитель заказчика там больше не работает :( :( В общем то смысл моего примера был не в том как правильно оформлять сметную документацию или кто должен ее составлять, а как ответ на Ваше же, АВК, высказывание "Кто платит деньги, тот музыку и заказывает (ну или девушку танцует, кому что понятнее). :D " :wink: :wink: В общем прав должен быть тот, кто прав. И никак не иначе :wink: :wink: :wink: А если заказчик хочет музыку заказывать и девушек танцевать - пусть идет в ресторан..... :wink: :wink: :wink:
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение sintata Чт Дек 03, 2009 12:39

Антон, не считайте, пожалуйста, огульно всех заказчиков тупее себя. Если подрядчик аргументированно отстаивает правильность применения баз, законов, расценок и т.п., редкий заказчик не согласится, ему это себе дороже. Ваши негативные отношения с заказчиками в Вашей практике скорее исключения, чем норма. Ситуации чаще наоборот - подрядчики иногда такую пургу нагоняют, что мама не горюй! Выбор базы расценок, и как подтверждает этот форум то же касается и норм, и расценок, и смет... - целиком на заказчике. По поводу НДС 20% - а он есть и применяется, например, в объектных сметах в базовом расчете, не раз о нем забывала, и заказчик мне на него указывал при проверке :D
Аватара пользователя
sintata
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс Ноя 30, 2008 19:03
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Anton Чт Дек 03, 2009 13:02

sintata писал(а):Антон, не считайте, пожалуйста, огульно всех заказчиков тупее себя. Если подрядчик аргументированно отстаивает правильность применения баз, законов, расценок и т.п., редкий заказчик не согласится, ему это себе дороже. :D


Полностью согласен!!!! И я так никогда не считал и не говорил!!! :D :D :D
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Re: Федеральный центр ценообразования в строительстве официально

Сообщение Z Чт Дек 03, 2009 16:07

Anton писал(а):Во-первых хотел бы попросить, если есть возможность, привести текст этого приказа (№ 437) - действительно не видел и не знал про него. Но его нигде и нету :(

Их у нас есть. В "Консультанте":
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 1 октября 2009 г. N 437

ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА
МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 17.03.2009 N 63 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПУБЛИКОВАНИЯ
И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗНАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ
ЮСТИЦИИ НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"

В связи с отказом Министерства юстиции Российской Федерации в государственной регистрации Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 17.03.2009 N 63 "Об утверждении Порядка опубликования и вступления в силу актов Министерства регионального развития Российской Федерации, признанных Министерством юстиции не нуждающимися в государственной регистрации" (письмо от 09.07.2009 N 01/7621-ДК), а также согласно пункту 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, приказываю:
Отменить Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 17.03.2009 N 63 "Об утверждении Порядка опубликования и вступления в силу актов Министерства регионального развития Российской Федерации, признанных Министерством юстиции не нуждающимися в государственной регистрации".

Министр В.Ф.БАСАРГИН
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»