Второе высшее: что лучше для сметчика

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Vasilii_77 Вс Июн 21, 2009 14:24

Уважаемые коллеги поделитесь опытом! Сущность вопроса состоит в том, что я имею высшее образование инженер-механик (военное), составляю сметы на электрику, слаботочку и др. инженерные системы, планирую поступать на второе высшее, что вы можете посоветовать что могло бы помочь наиболее плодотворно развиваться в указанном направлении и продвигаться выше? Второе техническое я думаю получать нет смысла-это по каждой инженерной системе необходимо отдельное образование. ПГС- как уже обсуждалось на форуме, сметчику работающему с электрикой, слаботочкой и т.п. тоже особой пользы не принесёт. Может быть как вариант рассмотреть "Экономика и управление на предприятии (МГСУ или МИКХиС)" - вроде как можно сразу двух зайцев убить и диплом строительного ВУЗа и экономическое образование. Буду очень рад услышать вашу точку зрения.
Аватара пользователя
 Vasilii_77
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Мар 13, 2009 17:08
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Parfen Пн Июн 22, 2009 8:16

Предлагаю получить дополнительно "Оценщик бизнеса, недвижимости".
Может вам пригодиться по многим критериям.
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Северный ветер Пн Июн 22, 2009 10:08

В "Едином квалификационном справочнике..." к должности инженера-сметчика и выше предъявлено требование - высшее профессиональное образование по специальности ПГС, городское строительство и хозяйство и проф. переподготовкапо ЦиСН. Так что, если планировать карьерный рост, в особенности в бюджетных структурах - надо соответствовать. Опять же - эти специальности к Вашему исходному образованию поближе как-то.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Татьяна Витальевна Пн Июн 22, 2009 12:03

Parfen писал(а):Предлагаю получить дополнительно "Оценщик бизнеса, недвижимости".
Может вам пригодиться по многим критериям.

Оценщик - это абсолютно другая профессия.
Аватара пользователя
Татьяна Витальевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт Апр 13, 2007 14:00
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Vasilii_77 Пн Июн 22, 2009 13:04

Спасибо, что откликнулись! Насчёт переподготовки я уже позаботился-в настоящее время обучаюсь в ИПК Госслужбы, а вот оценка бизнеса и недвижимости действительно интересное предложение. То есть, получится некий сметчик универсал, способный при необходимости оперативно провести укрупнённый расчёт стоимости объекта. У меня есть знакомые в оценке, но их основное направление это оценка интеллектуальной собственности.
Аватара пользователя
 Vasilii_77
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Мар 13, 2009 17:08
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Татьяна Витальевна Пн Июн 22, 2009 13:26

Не получится сметчик - универсал, получится оценщик- недотепа без опыта работы. Моя сестра работает оценщиком(бизнеса, недвижимости, инт. собственности), это земля и небо - сметчик и оценщик. Она учится два раза в год как минимум и сдает экзамены на подтверждение квалификации. Опыт работы около 10лет. Закончила курсы сметчика, тоже хотела не платить сметчикам за их работу в составе своей. Ничего не получилось. Либо сметчик, либо оценщик.
Аватара пользователя
Татьяна Витальевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт Апр 13, 2007 14:00
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение tulenin Пн Июн 22, 2009 13:43

Позвольте не согласится... Если рассматривать сметчика как знатока арифметики (объём умножаем на расценку, и плюсом НР и СП), тогда конечно оценщики-это испытатели самолётов, а сметчики-радисты на кукурузниках... А вот если сметчика рассматривать как ценового инженера (примерно так переводиться наша специальность в большинстве стран), то уже разница становиться гораздо меньше... Расчитать ст-ть построенного здания, и здания, к-е надо построить, ни такая уж большая разница.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Parfen Пн Июн 22, 2009 17:01

Vasilii_77 как сказал tulenin -"знатока арифметики (объём умножаем на расценку, и плюсом НР и СП)," каждый второй:D
У руководителей запросы растут!!! А вот для инвестиционных проектов самое то!!! И движение денег во времени представить и правильно денежный поток распределить (не отвлекая не нужных капвложений)
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Вера Пн Июн 22, 2009 19:16

Северный ветер писал(а):В "Едином квалификационном справочнике..." к должности инженера-сметчика и выше предъявлено требование - высшее профессиональное образование по специальности ПГС, городское строительство и хозяйство и проф. переподготовкапо ЦиСН


парадокс выходит: конкретно на сметчика не учат, а требования есть :)
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Vasilii_77 Пн Июн 22, 2009 21:08

Татьяна Витальевна писал(а):Не получится сметчик - универсал, получится оценщик- недотепа без опыта работы. Моя сестра работает оценщиком(бизнеса, недвижимости, инт. собственности), это земля и небо - сметчик и оценщик. Она учится два раза в год как минимум и сдает экзамены на подтверждение квалификации. Опыт работы около 10лет. Закончила курсы сметчика, тоже хотела не платить сметчикам за их работу в составе своей. Ничего не получилось. Либо сметчик, либо оценщик.
На самом деле я не считаю работу оценщика недвижимости намного сложнее работы сметчика, однажды я выполнял такое "непрофильное" задание рассчитывал стоимость дома, всё сводится к поиску объекта-аналога и работы с таблицами, а если необходимо оценить уже построенное здание, то добавляется коэффициент износа. Может быть я немного упростил, но разве сметчик с этим не справится?
P.S. А по поводу интеллектуальной собственности тоже не проблема! Самому приходилось писать заявки на изобретение. Вот мой товарищ по службе запатентовал пивную бутылку :) - это больше к разговору об универсальности.
Аватара пользователя
 Vasilii_77
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Мар 13, 2009 17:08
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Татьяна Витальевна Вт Июн 23, 2009 7:03

Vasilii_77 писал(а):[я не считаю работу оценщика недвижимости намного сложнее работы сметчика. ... это больше к разговору об универсальности.

Я совершенно не собиралась сравнивать эти две профессии. Но для того, что бы стать нормальным оценщиком, надо поработать им хотя бы года три. Потом можно попробовать совмещать, если сметное дело не забудете за это время. В крупных фирмах, занимающихся оценкой, таких как Коинвест, например, (сестра там работала) есть свой сметный отдел - человек 30 сметчиков. Это о чем-то говорит?. А шапкозакидательством заниматься дело неблагодарное, можно и в лужу сесть :ninja:
Аватара пользователя
Татьяна Витальевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт Апр 13, 2007 14:00
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Vasilii_77 Ср Июн 24, 2009 12:43

А что всё-таки насчёт специальности "Экономика и управление в строительстве"?
Аватара пользователя
 Vasilii_77
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Мар 13, 2009 17:08
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Татьяна Витальевна Чт Июн 25, 2009 11:13

Vasilii_77 писал(а):А что всё-таки насчёт специальности "Экономика и управление в строительстве"?

Если предполагаете карьерный рост, то это то, что надо.IMHO.
Аватара пользователя
Татьяна Витальевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт Апр 13, 2007 14:00
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение Северный ветер Ср Авг 26, 2009 8:30

Получается, прежде всего соображаловка должна работать и самообразованием надо заниматься. Этого оказалось достаточно в нашей, например, организации, довольно крупной и с большими объемами работ как собственными силами, так и подрядных. В СДО, теперь объединённом с ПТО, ввели должность зама. И замом стали не сметчики-строители со строительным образованием и обучением и аттестацией и печатями. А не имеющий всех этих прибамбахов технарь по образованию, монтажный сметчик так сказать по специализации.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Второе высшее: что лучше для сметчика

Сообщение ЕленаElena Ср Авг 26, 2009 17:05

Если в переспективе Вы планируете стать не просто сметчиком, а, к примеру, начальником сметно-договорного отдела, то можно озаботиться получением юридического образования. Это не помешает ни работе, ни личной жизни. ЭУС - одобряю, хороший выбор.
Аватара пользователя
ЕленаElena
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт Янв 16, 2009 17:25
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»