Хочу обучиться сметному делу

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Хочу обучиться сметному делу

Сообщение skylik Ср Дек 03, 2008 11:34

Заканчиваю высшее учебное заведение по специальности преподаватель немецкого языка. Хотел бы обучиться сметному делу...С математикой не дружу с 8 класса, но ради смет,готов научиться)

Подскажите пожалуйста,с каких курсов мне начать, желательно, чтоб после окончания они помогали в трудоустройстве. Соотвественно также, чтоб это был не последний университет.

Заранее спасибо.
Константин
Аватара пользователя
skylik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Дек 03, 2008 11:29
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение skylik Ср Дек 03, 2008 11:46

забыл написать курсы сметчиков в г. Москва
Veni, Vidi, Vici
Аватара пользователя
skylik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Дек 03, 2008 11:29
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение A.B. Ср Дек 03, 2008 12:03

Чтобы научиться сметному делу, сначала надо научиться пользоваться поиском. Это не шутка.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение skylik Ср Дек 03, 2008 12:14

A.B. писал(а):Чтобы научиться сметному делу, сначала надо научиться пользоваться поиском. Это не шутка.


поиском пользовался)))в наше время большое количество универов\техникумов,которые обучают сметному делу. Я вот и прошу помочь выбрать что-то стоящее...

Пока остановился на курсах в МГТУ им. Баумана. Кто что может о них сказать?
Veni, Vidi, Vici
Аватара пользователя
skylik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Дек 03, 2008 11:29
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Слава Ср Дек 03, 2008 14:15

в МГТУ им. Баумана. Кто что может о них сказать?

Учебный центр БОКИС http://www.smeta.ru/static/57_841.html#bokis , который вы наверное имеете ввиду, является официальным патнером ГК Стройсофт не ведет занятий по теории сметного дела, а только по ПК "Smeta.ru".
Думаю вам подойдет курс Трамплин-1 или Трамплин-2. Даты начала ближайших групп можно помотреть здесь http://www.smeta.ru/static/57_839.html .
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Дек 03, 2008 17:43

В строительный или монтажный колледж идите для начала. Потому что смета - это изложение технологического процесса на языке норм и расценок. Первично - знание этих самых тех процессов. Знание хода производства работ и формирования затрат при выполнении этих самых работ.
А просто расценки вбивать и индексировать - это всё равно что попугая немецким словам научить. Я несколько утририую и пытаюсь шутить, не обижайтесь. Просто хочу суть донести. Изучите сначала технологию каких-либо видов строительных или монтажных работ. Тогда сметные курсы дадут "связку" технологии и её расценивания.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение skylik Ср Дек 03, 2008 18:43

Северный ветер писал(а):В строительный или монтажный колледж идите для начала. Потому что смета - это изложение технологического процесса на языке норм и расценок. Первично - знание этих самых тех процессов. Знание хода производства работ и формирования затрат при выполнении этих самых работ.
А просто расценки вбивать и индексировать - это всё равно что попугая немецким словам научить. Я несколько утририую и пытаюсь шутить, не обижайтесь. Просто хочу суть донести. Изучите сначала технологию каких-либо видов строительных или монтажных работ. Тогда сметные курсы дадут "связку" технологии и её расценивания.


спасибо за понятный ответ. То есть для начала можно получить образование, ну например средне специальное, связанное со строительством, а потом закончить курсы,по теории смет,и ну и по ПО...я правильно понял?
Veni, Vidi, Vici
Аватара пользователя
skylik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Дек 03, 2008 11:29
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение skylik Ср Дек 03, 2008 18:59

Слава писал(а):
в МГТУ им. Баумана. Кто что может о них сказать?

Учебный центр БОКИС http://www.smeta.ru/static/57_841.html#bokis , который вы наверное имеете ввиду, является официальным патнером ГК Стройсофт не ведет занятий по теории сметного дела, а только по ПК "Smeta.ru".
Думаю вам подойдет курс Трамплин-1 или Трамплин-2. Даты начала ближайших групп можно помотреть здесь http://www.smeta.ru/static/57_839.html .


то есть если я вообще с нуля началь хочу,то подойдут курс Трамплин-1?например
Veni, Vidi, Vici
Аватара пользователя
skylik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Дек 03, 2008 11:29
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Слава Чт Дек 04, 2008 10:09

Да, подойдут. И если по окончании курсов вы будете дополнительно изучать специальную литературу, технику и технологию строительного производства, материаловедение и т.д. , то станете сметчиком.
Если же хотите стать Сметчиком - то
В строительный или монтажный колледж идите для начала. Потому что смета - это изложение технологического процесса на языке норм и расценок. Первично - знание этих самых тех процессов. Знание хода производства работ и формирования затрат при выполнении этих самых работ.
затем хотя бы на пару лет на стройку мастером\прорабом,
а потом закончить курсы, по теории смет,и ну и по ПО...
затем некоторое время поработать под началом Сметчика...
А мы можем вам дать только
Трамплин-1 или Трамплин-2
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Сообщение skylik Чт Дек 04, 2008 10:39

спасиб за ответ. Жалко, конечно, что, чтоб делать сметы с нуля не достаточно курсов типа Трамплин...

Спасибо за ответы. Есть к чему стремиться
Veni, Vidi, Vici
Аватара пользователя
skylik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср Дек 03, 2008 11:29
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Лучшие курсы по сметному делу.

Сообщение Ирина333 Пт Мар 06, 2009 20:23

Северный ветер писал(а):В строительный или монтажный колледж идите для начала. Потому что смета - это изложение технологического процесса на языке норм и расценок. Первично - знание этих самых тех процессов. Знание хода производства работ и формирования затрат при выполнении этих самых работ.
А просто расценки вбивать и индексировать - это всё равно что попугая немецким словам научить. Я несколько утририую и пытаюсь шутить, не обижайтесь. Просто хочу суть донести. Изучите сначала технологию каких-либо видов строительных или монтажных работ. Тогда сметные курсы дадут "связку" технологии и её расценивания.

Моя хорошая знакомаю закончила колледж и теперь дипломированный сметчик. Но на самом деле - просто ноль. Ничему её там не научили.
Самые лучшие курсы в Москве это курсы на кафедре "городское хозяйство и строительство" в Институте повышения квалификации госслужащих. Я сама их заканчивала. Знаю, что диплом о профпереподготовке, котрый они выдают очень ценится у работодателей.
У них есть длительные курсы профереподготовки и двухмесячные курсы повышения квалификации. Обучают с нуля - и это непросто слова. На курсах профпереподготовки читают и технологию строительства и правила исчисления объемов работ. Очень подробно рассматривают различные нормативные базы.
Так что рекомендую! Если не ошибаюсь их сайт ipkgos.ru
Аватара пользователя
Ирина333
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Мар 06, 2009 20:13
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Шуруп Вт Мар 10, 2009 13:53

Слава писал(а):
в МГТУ им. Баумана. Кто что может о них сказать?

Учебный центр БОКИС http://www.smeta.ru/static/57_841.html#bokis , который вы наверное имеете ввиду, является официальным патнером ГК Стройсофт не ведет занятий по теории сметного дела, а только по ПК "Smeta.ru".
Думаю вам подойдет курс Трамплин-1 или Трамплин-2. Даты начала ближайших групп можно помотреть здесь http://www.smeta.ru/static/57_839.html .


Весьма так же рекомендую и курс "Стань сметчиком", программу и расписание можно посмотреть здесь http://www.eprof.ru/uc/kurs/

И, кстати, полностью согласен с Северным Ветром. Для того что бы стать высококлассным сметчиком необходимы 2 условия
1. Опыт работы в непосредственном строительстве - лучшие сметчики выростают из прорабов.
2. Опыт работы сметчиком, ну хотя бы лет 10.

Если ни того ни другого у вас нет - то .... выбирайте курсы ближе к дому и в соответствии с возможностями кошелька.

P.S. А вот то что с математикой не в ладах - плохо. Как же будете считать площадь пола, если комната неправильной формы ... Объем бетонного кольца смогёте?
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Сообщение Слава Ср Мар 11, 2009 11:13

to Ирина333 и Шуруп
сам себя не похвалишь - никто не похвалит...
Объективно оценить, какие курсы лучшие, не получится, т.к. необходимо мнение людей побывавших на ВСЕХ этих курсах. Уверен таких не существует. Максимум, что встречалось мне - это мнение обучавшихся у нас после ГАСИСа.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Денис Кораблев Ср Ноя 04, 2009 11:57

Шуруп писал(а):... лучшие сметчики вырастают из прорабов.

Вранье :D Специалист по ПОС тоже знает технологию производства работ не хуже прораба, единственное, не процентует объемы выполненных работ. Знание технологических процессов не гарантирует становление квалифицированного и грамотного сметчика. Тогда то же самое можно сказать и об инженере ПТО, если рассматривать его исключительно в контексте работника ПТО (текущие цены и не более)? Т.е. видит сметы, знает, что это такое, но не знает технологии? :wink:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Хочу обучиться сметному делу

Сообщение Шуруп Вт Ноя 10, 2009 13:46

Денис Кораблев писал(а):Вранье :D


Опс - я разоблачен! Признаюсь, хотел ОБМАНОМ и ВРАНЬЕМ затащить потенциальных сметчиков в строительные техникумы по специальности прораб. Однако согласитесь, что ПОС-мейкер, имевший непосредственный опыт работы на производстве имеет гораздо больше шансов скорее начать правильго готовить ПОСы, чем бывший менеджер по продажам рекламных площадей в газете "Кагалымск Дэйли".

На самом деле, я не претендую на оригинальность мысли о том, что лучшие сметчики - бывшие прорабы, это было слышано не раз от самих Сметчиков. И именно Сметчиков с 20-30-летним стажем. Конечно только прошлое с мастерком в руке не гарантирует то, что вы станете толковым сметчиком, а то, что вы но в качестве стартового капитала, это пожалуй лучшее "прошлое".
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»