Научиться осмечивать электромонтажные работы

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Научиться осмечивать электромонтажные работы

Сообщение Сокол Сб Окт 09, 2004 9:39

Товарищи... Я понимаю, это нагло с моей стороны, но:

Есть ли в интернете литература, прочитав которую можно научиться составлять сметы (хотя бы худо-бедно).

Хотел бы научиться осмечивать электромонтажные работы (глядя на проект), а так же и сами проектне работы по электрике.

Немного в курс дела меня вводили, но немного.

Товарищи специалисты, может кто-нибудь, что-нибудь подскажет!?
Аватара пользователя
Сокол
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб Окт 09, 2004 9:26
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение обыватель Пн Окт 11, 2004 6:59

Для начала необходимо обзавестись базой ГЭСН, и ТЕР того региона в котором будет проходить строительство и на которое требуется составить смету. Можно приобрести печатные сборники, но в интернете зачастую не все сборники выкинуты для общего пользования, на пример сайт kaska.ru но лучше приобрести программу для составления сметных расчетов, не важно какую в каждой есть база необходимая вам.
Затем стоит определиться каким методом будете составлять сметы, самый простой по ТЕР в ценах 2000 года и итоговым переводом в текущий уровень цен индексом инфляции. А каим решает ваш заказчик и если вы сами заказчик то решаете сами какой индекс вы хотите использовать. При ресурсном методе проще и нагляднее но не все закзчики его принимают, при бюджете вообще не смотрят. (Бывают исключения) Далее весь механизм построен на том что вы находите в сборниках необходимую вам расценку либо норму которая по своему описанию очень близко напоминает производимые вами работы. Внимательно читаете весь состав работ и необходимые используемые вами материалы. И так далее. Конечно трудно просто по книжкам научиться составлять сметы новичку, лучше найти сметчика и попросить пару уроков. Кроме того если вы брали программный комплекс у разработчиков в их услуги входит бесплатное консультирование Вас. Так что можете каждые пять минут им звонить и вам будут подсказывать куда нажать и что откуда брать.
И только после десяти составленных вами смет как минимум вы начнете уже осознанно подходить к составлению сметы и начинать думать на перед что и где упущено и что необходимо учесть, где необходимо приписать, и где подогнать. И самое главное вы поймете своего заказчика в каком виде сметы его устраивают, поэтому лучшие уроки дают сметчики крупных заказчиков, пусть не всегда здравомыслящие советы, но зато ваши сметы пройдут и ваши акты подпишут. Если заказчик чего-то не знает вам будет трудно убедить его в своем мнении пусть оно хоть трижды правильно.
Так вот три первых совета:
-Приобрести базу норм и расценок, лучше с программой.
-Попросить три урока у сметчика своего заказчика.
-Уметь хорошо читать чертежи либо иметь грамотно составленную дефектовку.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение ELENA20062006 Чт Дек 20, 2007 11:19

А скажите мне пожалуйста. Вот я работаю сметчиком где-то около 8 месяцев. Пришла в сметное дело из бухгалтерии. Оч понравилось. Вроде более или менее с программой smeta.ru разобралась. Но мне нехватает знания технологии производства (электромонтажные работы). Не подскажите где можно этому научиться?
Аватара пользователя
ELENA20062006
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср Дек 19, 2007 15:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Дек 20, 2007 13:28

Попробуйте следующую схему:
1. Консультации у прорабов в вашей организации.
2. Прочитайте книги :arrow: учебники для электромонтажников для ГПТУ, изд.80-х годов.
3. СНиПы, ВСНы и т.д.
Всё вместе конечно...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Чт Дек 20, 2007 20:37

tulenin писал(а):Попробуйте следующую схему:
1. Консультации у прорабов в вашей организации.
2. Прочитайте книги :arrow: учебники для электромонтажников для ГПТУ, изд.80-х годов.
3. СНиПы, ВСНы и т.д.
Всё вместе конечно...


;)) а лучше взять отвертку и хотя бы что-нить смонтировать.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение ELENA20062006 Пт Дек 21, 2007 12:07

Просто сейчас оч много работы, сметчица уволилась. Поэтому я бы сама с удовольствием съездила на объект. А какие нибудь курсы по технологии есть?
Хотелось бы всё знать!!!
Аватара пользователя
ELENA20062006
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср Дек 19, 2007 15:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Дек 21, 2007 12:43

:lol: я думаю любые курсы (это от месяца и более), и если у вас трудно со свободным временем :arrow: поездка на объект, это всё-таки меньше времени... А оптимально - консультации с прорабами+самообразование...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Пт Дек 21, 2007 12:57

А лучше ВУЗ или ПТУ на крайний случай.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Научиться осмечивать электромонтажные работы

Сообщение contragent SRU Чт Ноя 12, 2009 11:52

Все такие разумные советы дают :lol:... а если человеку надо срочно смету нормальную составить?

:idea: Коллеги, особенно, если вы пользователи Сметы.Ру, на сайте есть образцы выполнения смет по разным работам.
Некоторые могут не совсем подходить к вашим конкретным работам, но как опер. помощь - вполне.

К слову, я с электрикой (и не только) работаю... (сметы, объемы из проекта, включая измерения).
Коллег из Москвы могу проконсультировать (по сметам и расчету объемов из проектов и протоколов измерений)
за небольшое вознаграждение или обмен опытом по другим, интересным мне работам.
smeta.ru@inbox.ru
Аватара пользователя
contragent SRU
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн Ноя 09, 2009 19:30
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Научиться осмечивать электромонтажные работы

Сообщение Ольга Николаевна Пт Ноя 13, 2009 3:05

а если человеку надо срочно смету нормальную составить?

:lol:
Если этот человек ни в зуб ногой в той же электрике, нормальную он не составит ни за что!
А вот учиться нужно. Непосредственно сметное дело.Потом - технология работ.По электрике - ПУЭ почитать, СНиПы. Практика, или хотя бы визуальное наблюдение за ходом работ.
Если нужно срочно нормальную - ищите нормального сметчика...
Чесслово - детский сад...
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Re: Научиться осмечивать электромонтажные работы

Сообщение IGOR56 Вт Фев 28, 2012 7:36

ага особенно когда начальник не хочет, чтобы смету составляли ктото другие так как не желает платить за это, а если как было тут сказано язуб ногой в области электромонтажных работах то приходится сидеть на таких вот форумах и искать подходящие сметы
Аватара пользователя
IGOR56
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Фев 28, 2012 7:31
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»