Индекс-дефлятор

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Re: Индекс-дефлятор

Сообщение Карен Чт Окт 18, 2007 23:41

sln писал(а): Там же в конце Мобильность, Демобильность - что бы это значило? Ваши предположения?

Предположений может быть масса, но вот настолько коверкать русский язык???
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Екатерина См Пт Апр 18, 2008 13:16

прошу помощи.... локальные и объектая сметы составлены в ценах июня 2004 года (МО) как применить индеск-дефлятор, чтобы определить ориентировочную стоимость на июнь 2006 года и июнь 2007???
Аватара пользователя
Екатерина См
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2008 10:05
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Апр 22, 2008 11:14

Екатерина См писал(а):прошу помощи.... локальные и объектая сметы составлены в ценах июня 2004 года (МО) как применить индеск-дефлятор, чтобы определить ориентировочную стоимость на июнь 2006 года и июнь 2007???

Возьмите индекс к ФЕР 2004 года из писем Росстроя. Или из изданий Горячкина. Да любой, какой найдете.
Возьмите индексы к ФЕР за июнь 2006 года и июнь 2007 - только обязательно того же источника ( Госстрой, Горячкин или др.).
Поделите индекс 2006г на индекс 2004 года - вот вам будет и индекс из 2004 в 2006.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Екатерина См Ср Апр 23, 2008 8:04

Да это я понимаю. Но сметы только в бумажном виде (ок.30шт) и индексы перевода в текущие цены взяты постатейно. Я замучаюсь их пересчитывать
Аватара пользователя
Екатерина См
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2008 10:05
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Ср Апр 23, 2008 8:10

Тогда набейте смету с индексами за нужный период. Вот Вам и весь перевод. Программа для этого и существует.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Ср Апр 23, 2008 8:25

Екатерина См писал(а):Да это я понимаю. Но сметы только в бумажном виде (ок.30шт) и индексы перевода в текущие цены взяты постатейно. Я замучаюсь их пересчитывать

А какая разница как взяты индексы? Написано - смета в ценах ХХХХ года. Переводите общим индексом ( или постатейным) в конце сметы, да и все. Не очень поняла в чем сложность. На 30 смет больше часа не потратите.

Тогда набейте смету с индексами за нужный период. Вот Вам и весь перевод. Программа для этого и существует.

Это смотря для чего этот пересчет выполняется.
Если для расчета с подрядчиками, то , может, и имеет смысл перебить. Но и то стоит подумать - сметы-то в бумажном виде - это же все заново надо "набивать". Адский труд. Так что смотря какая ситуация.
А если для расчета лимита, для подсчета ориентировочной цены договора и т.д., то думаю такая точность - лишнее. Достаточно и пересчета в конце сметы.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Светик М Пн Июн 02, 2008 11:52

Нужны срочно прогнозные индексы пересчета стоимости СМР на 2008 г по Московской области! У кого есть поделитесь !!!
Аватара пользователя
Светик М
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт Апр 14, 2006 13:11
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Дженя Пт Июн 06, 2008 17:52

Ещё вопрос про индекс-дефлятор.
Допустим начало работ в мае 2008, окончание в мае 2009. В смете перед НДС взят индекс-дефлятор на май 2009. Как правильно делать промежуточные КС? Аналогично смете, да?
Странно получается, что акт за июнь 08 будет пересчитан в май 09 :roll:
Аватара пользователя
Дженя
Актив
Актив
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт Янв 12, 2007 18:28
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вероника Пт Июн 06, 2008 18:34

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться!
Считаем объект,который строится с мая по октябрь.Составлена локальная смета на май месяц,необходимо определить стоимость на октябрь месяц с применением прогнозного индекса-дефлятора.После какой строки необходимо вводить Дефлятор?У меня есть несколько вариантов(работаю в программе Смета Визард):
1.И.-Д. вводится после Итого по смете(уже с перечетом на май с учетом НР и СП),до Зимних,Временных,...
2. И.-Д. вводится до НДС,то есть после Временных,Зимних,... и также берется от Прямых затрат,в которых уже сидят НР и СП.

Я выбираю 1 вариант(исходя из рекомендаций журнала Ценоообразование-в котором предлагают ПОСЛЕ индекса-дефлятора накручивать лимитированные).И вопрос возникает :И.-Д. берется от Итоговых Прямых затрат(в которых уже сидят НР и СП) или от з/п раб,маш,з/п маш,материалов без учета НР и СП?

Вопрос этот возник в связи с тем,что мне поступила информация,что индекс-дефлятор начисляется ДО начисления НР и СП-то есть берется от итога проиндексированных з/п,маш и матер.
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение SW Сб Июн 07, 2008 7:52

Добрый день всем, индексы -дефляторы печатаются в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"тел/факс редакции (812) 326-2270 326-2271 326-2275, там куча всяких индексов к базе 1984, 1991, 2001 дефляторы и другие, полезный журнальчик, подпишитесь не пожалеете.
Так от туда:
"Индексы-дефляторы применяются к общей стоимости СМР в текущем уровне цен, определенными индексами настоящего письма(там на каждый месяц приводится письмо с индексами-дефляторами ) и предназначены для определения твердой договорной цены на срок производства работ (от 2 до 24 месяцев)
Порядок расчета твердой (фиксированной цены)
- определить начальную стоимость работ с использованием индексов по элементам затрат или комплексно
- увеличить полученную стоимость СМР в текущем уровне цен на прогрозный индекс-дефлятор по соответствующему сроку производства работ;
-произвести начисление соответствующих лимитированных и прочих затрат (не учтенных раннее при определении СМР) и предусмотреть резерв средств на непредвиденные работы и затраты:
2%-на объектах жилищно-гражданского и социального назначения;
3%-на объектах производственного назначения
Для расчетов между заказчиком и подрядчиком (в Актах ф №2) использовать без расшифровки резерв в в размере согласованным между заказчиком и подрядчиком при определении договорной цены, но не ниже-1% для жилых и общественных зданий
-1,5% для прочих объектов и сооружений.
Учесть НДС .
При осуществлении промежуточных (ежемесячных) расчетов (что должно быть ОБЯЗЯТЕЛЬНО!!! ОТРАЖЕНО В ДОГОВОРЕ) за выполненные работы с общей твердой ценой используются текущие индексы, при этом заказчик производит оплату работ в пределах 95% выполненного объема работ. При сдаче объекта и окончательном расчете в пределах твердой договорной цены, выплачиваются раннее удержанные суммы на промежуточных расчетах.

Т.Е закрытие идет по текущим индексам, которые выдают регионы, а при последем закрытии, приводится все расчеты в соответствие с твердой договорной ценой, я понимаю так, что от тв дог цены отнимаются раннее закрытые(промежуточные закрытия) а остаток выплачивает(доплачивается) в последнем закрытии.
Ну а как вам индексы передать , не знаю , факсом что ли... здесь страничек 5 с указаниями по пременению..
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Екатерина См Сб Июн 07, 2008 9:32

Может кто-нибудь подскажет как смету из цен 01.01.98 с помощью дефлятора пересчитать в текущие? У меня есть дефляторы только с 2004 года.
Аватара пользователя
Екатерина См
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2008 10:05
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вероника Сб Июн 07, 2008 11:19

Спасибо за ответ!=)
Да,я регулярно выписываю журналы Ценообразование и сметное нормирование в строительстве".При прочтении правил определения ТВЕРДОЙ ДОГОВОРНОЙ цены из данного журнала (вами приведенных в ответе) у меня возникли вопросы:
1. "Индексы-дефляторы применяются к общей стоимости СМР в текущем уровне цен...."----общая стоимость СМР подразумевает учет НР и СП?Насколько я знаю СМЕТНАЯ стоимость состоит из ПЗ+НР+СП,а здесь говорится об общей просто стоимости СМР!

Далее смотрим по рекомендациям:
2. "Порядок расчета твердой (фиксированной цены)
- определить начальную стоимость работ с использованием индексов по элементам затрат или комплексно....."--то есть здесь индексируется статьи з/п,машишы/механизмы и материалы, про последующее начисление НР и СП не говорится ничего. И ДЕФЛЯТОР начисляется именно на проиндексированные з/п,маш/мех и мат?

И еще:"НАЧАЛЬНАЯ" стоимость для определения твердой цены (в случае если сейчас июнь, а строительство будет вестись предположим с сентября по декабрь)--это стоимость ,посчитанная в текущих ценах на июнь,с переводом индексом-дефлятором на ДЕКАБРЬ???так?
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение SW Пн Июн 09, 2008 7:02

Добрый день всем! К вопросу как перевести 1998 г. Это по Москве?
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение SW Пн Июн 09, 2008 8:57

ВОПРОСЫ:
1. "Индексы-дефляторы применяются к общей стоимости СМР в текущем уровне цен...."----общая стоимость СМР подразумевает учет НР и СП?Насколько я знаю СМЕТНАЯ стоимость состоит из ПЗ+НР+СП,а здесь говорится об общей просто стоимости СМР!

Далее смотрим по рекомендациям:
2. "Порядок расчета твердой (фиксированной цены)
- определить начальную стоимость работ с использованием индексов по элементам затрат или комплексно....."--то есть здесь индексируется статьи з/п,машишы/механизмы и материалы, про последующее начисление НР и СП не говорится ничего. И ДЕФЛЯТОР начисляется именно на проиндексированные з/п,маш/мех и мат?

И еще:"НАЧАЛЬНАЯ" стоимость для определения твердой цены (в случае если сейчас июнь, а строительство будет вестись предположим с сентября по декабрь)--это стоимость ,посчитанная в текущих ценах на июнь,с переводом индексом-дефлятором на ДЕКАБРЬ???так?
ОТВЕТЫ:

1.)"...при применении индексов на весь комплекс работ (переходные от базы 2001 г к текущим(можно по статьям и общий, смотря какой применяется по смете или условиям договора. примечание SW), к полной сметной стоимости СМР в ценах 2201 г на стоимПЗ, подсчитаных в ценах 2001 года, начисляются НР и СП по действующим нормативам, а затем индекс для перехода в цены текущего периода (я понимаю так, что на период заключения договора! (SW)), после применяется индекс-дефлятор (в соответствии со сроками исполнения работ по договору опять же! SW) и после лимитированные затраты (временные, зимние, прочие и непредвиденные) и налог. А полная стоимость - это СМР 2001(ПЗ) и +коэффициенты на стесненнку и т.п. Вот назвали полная ст-ть СМР.

2)СП и НР надо начислять, а после начисления привести в уровень 2008 г(смотря как вы применяете начисление(по статьям ЭММ, ОЗП, МТР) или на общий индекс) И ВОТ ЕЩЕ , ЕСТЬ ПРИМЕЧАНИЕ:" Лимитированные затраты могут начисляться до применения расчетных индексов(в том числе и индекса -дефлятора). Суть то не меняется-это уже математика чистой воды!

3) Если вы смету составляете сейчас (май 2008г), а работы будут вестись с сентября по декабрь 2008, применить индекс-дефлятор который стоит под месяцем декабрь 2008 г. ( у меня по таблице он 1,092), т.е по сроку окончания строительства. Индекс-дефлятор начисляется по месяцу окончания строительства (СМР), окончание у вас в декабре. Закрытие рекомендуют производить ПРОМЕЖУТОЧНОЕ по текущим индексам ( т.е промежуточное закрытие будете производить с индексом сентября, октября, ноября), а вот декабрьское закрытие : из сметы с примененнием индекса-дефлятора отнимите КС-2 за сентябрь, октябрь, ноябрь, и остаточную стоимость закроете (без указания перехода коэффициента на текущий уровень цен).
По логике вещей: если бы строительство начинали сейчас-то ваша ст-ть СМР умножалась бы на текущий( майский индекс перехода от СМР в тек уровень+ инд-дефлятор, получилась ст-ть в ценах дек 2008).
Допускаем ситуацию, что вы составляете смету в сентябре 2008 :arrow: индекс на перевод в тек цены будет выше, но индекс-дефлятор с сентября на декабрь уже будет по ниже! Не забывайте, что мы с вами в сметах указываем усреденнные показатели, и индексы наши относительные по времени. Т. Е вообще смета-это все так относительно!!! Просто придумали вот эти твердые договорные сметы, ну Подрядчик должен же отдавать себе отчет, на что он идет при заключении договора на твердую договорную цену! Эти индексы-дефляторы-предполагают исходя из стат наблюдений, но угадают или нет-никто не может сказать с точностью на 100% :lol: . Вот такая арифметика!

Напоминаю, что везде в консультационной литературе по ценообразованию напоминают, что непредвиденные (какие по договору приняты от 1,5 до 3% в зависимости от вида строительства) начисляются в формах Кс2 в процентах как и в смете, вне зависимости были или небыли непредвиденные работы! Данное условие действует ТОЛЬКО ПРИ ДОГОВОРАХ НА ТВЕРДУЮ ДОГОВОРНУЮ ЦЕНУ!!!

тРУДНО ДА??? :D
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Екатерина См Пн Июн 09, 2008 13:34

Уважаемый SW! У меня сложилась такая ситауация: я работаю в с базой ФЕР-2001. Мне принесли на проверку смету составленную в МТСН 81-98, в ценах по состоянию на 01.01.98. И необходимо определить стоимость в текущих ценах. Мне не хочется ни вносить эту смету в программу (350 позиций), ни покупать индексы к МТСН, поскольку они восстребованы единоразово ))) Поэтому как вариант, я предполагала получить текущую стоимость с помощью дефлятора. Загвоздка в том, что у меня дефляторы только с 2004 года. И если мне не изменяет память, то в 98 году была деноминация, поэтому не знаю что и делать. КТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ, БУДУ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА )))
Аватара пользователя
Екатерина См
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Апр 17, 2008 10:05
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»