Куда пойти учиться?

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Куда пойти учиться?

Сообщение кря Пт Мар 23, 2007 13:59

...сага обо мне...
мне 23, я молодая мамочка двоих деток :D, сижу с ними дома.. конечно же высшее не получила, бросила :cry: ...сами понимаете почему..., есть только с/сп-коммерсант с дополнительной подготовкой в финансовой сфере
...хочу податься в сметчики в строительстве, математические предметы всегда были у меня на ура... думаю это моё :wink:

..подскажите куда податься для начала, в какое уч заведение :?:
помогите советом ОООчень хочу стать сметчиком
Аватара пользователя
кря
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Мар 23, 2007 13:40
Откуда: москва,юао
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлиана Пт Мар 23, 2007 14:58

Как минимум - институт, ПГС.
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Пт Мар 23, 2007 15:31

Юлиана писал(а):Как минимум - институт, ПГС.

а как максимум? :lol:
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Wassa Пт Мар 23, 2007 16:01

если хотите по быстрому - устройтесь в строительную фирму с узкой специализацией. Поваритесь в строительстве, поймете в чем суть строительства. Познакомитесь со сметчиками, может кто нибудь под свое крылошко возьмет. Потому что лучше учиться у кого-то( как говорится "из уст в уста"). Но будете не очень квалифицированным специалистом. Т.е. знать только конкретный вид работы. А если по максимуму- сначала институт Промышленно-гражданское строительство, потом строительная организация, потом человек который научит, а потом курсы.
Аватара пользователя
Wassa
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт Фев 06, 2007 13:30
Откуда: Магнитогорск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Света Smeta Пт Мар 23, 2007 19:07

Как минимум - институт, ПГС.

ПГС не обязательно, можно и ТВГ, ОВ, КИПиА ит.д.
Сантехника, газоснабжение, отопление
Слабые токи
Электрика
Вентиляция и кондиционирование и т.д.
Направлений много, институтов тоже, специализированных фирм узкой направленности тоже немало было бы желание...
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлиана Пт Мар 23, 2007 22:04

По поводу ПГС - это я по себе сужу. "Под крылышком" работаю давно, только "крылышко" "крылышку" рознь, строительного образования ой как не хватает... :cry:
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пт Мар 23, 2007 22:51

Барышни, ну причём здесь образование, да ещё строительное. Да, оно не лишнее, но и не обязательное. Я сейчас удивляюсь, в строительстве основные специалисты (ИТР) сейчас :arrow: это архитекторы и сметчики. Посмотрите объявления, много архитекторов ищет работу, а вот где видели что расчётчик не востребован. Но это по сути не верно, должны быть расчётчики и прорабы. Хороший прораб всегда не плохой сметчик, а вот средний сметчик- это ВСЕГДА "никакой" прораб.
Поэтому "кря" идите работать в ОТДЕЛ, именно в коллектив, там помогут и покажут, и расскажут. В Уфе я знаю неск. человек, к-е были слабыми спецами по сметам, но под "чутким" руководством стали за неск.месяцев средними сметчиками, и работают в отделах без нареканий. И образование у парочки "заушный" пед.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлля Сб Мар 24, 2007 7:39

Да, а я считаю, что надо начинать с осмечивания проектов, самое то, и ГИП под боком, и у проектировщика можно спросить, конечно главное чтобы после сметы проверял специалист, ото получится что потом по сметам минусы по прибыли будут (хотя сейчас кто будет проверять, все спецы супер заняты)
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлиана Пн Мар 26, 2007 7:58

А образование строительное нужно затем, чтобы не спрашивать что такое ростверк и мауэрлат, потому что в экономическом ВУЗе нас этому не учили! К тому же в последнее время я наблюдаю интересную тенденцию: сметчики категорически не хотят делиться опытом, считая что таким образом лишатся своей незаменимости. Это я говорю о своей ситуации, поэтому и стала ходить на форум.
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Пн Мар 26, 2007 8:26

Юлиана писал(а):А образование строительное нужно затем, чтобы не спрашивать что такое ростверк и мауэрлат, потому что в экономическом ВУЗе нас этому не учили! К тому же в последнее время я наблюдаю интересную тенденцию: сметчики категорически не хотят делиться опытом, считая что таким образом лишатся своей незаменимости. Это я говорю о своей ситуации, поэтому и стала ходить на форум.

Смею заверить, что встречаются и закончавшие Вузы строительные кторые тоже задают вопросы про фахверки и ростверки, а по поводу бывалых сметчиков, могу сказать, что в принципе никто никому ничего не должен, тем более если работы очень много, да и не проще заплатить опытному сметчику (и он с удовольствием месяц уделит Вам свое внимание), интересно а почему Вас кто-то должен учить бесплатно? :shock:
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлиана Пн Мар 26, 2007 12:26

Не учить, а подсказать, поделиться опытом, дать ответ на те вопросы, которые в книгах не прочтешь, которые постигаешь в процессе работы.
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Пн Мар 26, 2007 12:30

Ну разве что подсказать, я ведь не просто так говорю, жизнь сталкивает периодически, даже не периодически а очень часто и дело-то не в вредности, а в том что вопросы одни и те же по одному и тому же...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение KPblCKA Пн Мар 26, 2007 14:23

вообще-то про это "фахверки и ростверки" и яндекс поможет...

мне пришлось составлять сметы на все виды работ и это сразу после одних курсов и без всякого специального образования... под "крылышко" тоже никто не взял... было трудно и до сих пор трудно, но на моем счету 4 крупных сданных объекта, один из которых бюджет...

главное, желание.
Аватара пользователя
KPblCKA
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср Окт 18, 2006 10:47
Откуда: Омская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Пн Мар 26, 2007 15:12

КРЫСКА! Вы одна (один) из немногих кто может сам научиться.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пн Мар 26, 2007 17:06

Коллеги, Вы все и всё правильно пишете. Но? Один вопрос (это в тему, что самому очень трудно познать сметное дело) - какой вопрос по сметному нормированию (именно сметному) нельзя решить на основании документов (ГК, МДС, СНиП и т.д и т.п.)? Кто-нибудь задайте, а я попробую его решить. Мой e-mail: tulenin123@mail.ru. И затем обсудим его на форуме. Я в "теме" с 1981 года, и НИКТО и НИКОГДА меня не учил (по сметам, я имею ввиду). Сначала надо было "план" (СССР), с 1992 года на проценте от выполнения (и как прораб, и как инж.ПТО).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»