Профессия сметчика и наплыв "чайников"

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение обыватель Пн Фев 05, 2007 15:04

Ну почему в нашей стране все наоборот?
Каждый чайник пытается делать сметы, а инженеры торгуют в магазинах. Ну до каких пор? Куда смотрят директора принимая на работу? Полный П....ц! Люди чертежей читать не умеют а каждый сметчиком хочет стать. Ребята зачем вам это? Скажи elenak почему Вы сметчик? зачем Вам это надо?
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ВВЯ Пн Фев 05, 2007 15:36

Полностью поддерживаю ОБЫВАТЕЛЯ !!!
Аватара пользователя
ВВЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт Май 16, 2006 11:20
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение О.Ю. Чт Фев 08, 2007 9:40

Еще хуже, когда директор - "чайник" в строительном деле и считает, что смета (вместе со сметчиком) совсем не нужна. Заказчик и подрядчик хлопули по рукам и все.
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Сообщение Юлля Чт Фев 08, 2007 11:02

Ну уж прям налетели :shock: , аж жутко стало! Сами-то тоже когда-то начинали.... или сразу супер-пупер сметчиками стали???? не поверю...

А насчет "чайника"-директора, то могу сказать, что он-то как раз ДИРЕКТОР с неплохой з/п и стрижет по сравнению с нами неплохие деньги и ему пофигу чайник он или не чайник, главное результат.

elenak! все правильно по 46-му.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение elenak Чт Фев 08, 2007 13:00

Спасибо Юлечка! Некогда было ответить. Я не сметчик, точно, просто делаю сметы своему любимому мужу. Если возникнут у меня вопросы обязательно спрошу на форуме, кто хочет можете не отвечать. Спасибо.
Аватара пользователя
elenak
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт Июл 14, 2006 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлиана Чт Фев 08, 2007 14:24

Обыватель, прям страшно около Вас по теме ходить, того гляди и укусите! Мы здесь советов ищем, а не "наездов". Лично мне приятно почитать людей опытных, напр. перепиской Мари и tulenin я наслаждаюсь, и советы дельные дают, и с чуством юмора все в порядке! А ругать - много ума не надо!
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Светик М Чт Фев 08, 2007 14:54

Ну Обыватель загнул! Да по нашей жизни приходиться заниматься не только ,тем что знаешь, а что с тебя требуют и набираешся опыта. Мне так некоторые сметы приходиться без чертежей набирать. То ли сметчик, то ли проектировщик? Отзывчивей надо быть.
Аватара пользователя
Светик М
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт Апр 14, 2006 13:11
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение О.Ю. Чт Фев 08, 2007 15:17

Светик М! Вы говорите немного не о том. Вы специалист в строительстве, поэтому можете составить смету по опыту. А как составить смету человеку, который "в строительстве полный чайник" (цитата от elenak). Чтобы оценить что-либо, необходимо иметь об этом какое-то представление.
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Сообщение обыватель Пт Фев 09, 2007 12:08

Ко мне недавно девушка приходила просила научить ее делать сметы.
Первый вопрос: Для чего Вам необходимо научиться делать сметы?
Ответ: Надоело секретарем быть, целый день сидишь как попугай на телефон отвечаешь факсы принимаешь.
Второй вопрос: Какое у Вас образование?
Ответ: Среднеспециальное продавец
Третий вопрос: Скажите, что такое стропильная нога?
Ответ: Кран какой-нибудь.
Последний вопрос: Желание то есть учиться?
Ответ: Да огромное я все книжки прочитаю, вас буду слушать все что надо в компьютере выучу только научите пожалуйста сметы делать.
Я сказал что не смогу Вас научить потому что понял, что сам еще очень и очень мало знаю в сметном деле, хоть и образование инженер-стротель, вы только не плачьте и не обижайтесь на меня но я неготов сейчас для вас стать учителем, честно! Идите и подумайте еше над своим вопросом. А потом она приходила и мы пили чай и она с удовольствием рассказывала всякие интересные истории из жизни продавцов и говорила как классно и интересно было работать в магазине! Вот! А про сметчика она не вспоминала, наверное о чем то подумала? Только мы с вами не узнаем о чем!

Так что ругайте меня как хотите за мое предыдущее письмо, я никого не хотел обидеть. Главное чтоб у одних людей было желание, а у других терпение!!!!!!!!
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение О.Ю. Пт Фев 09, 2007 12:54

Могу рассказать историю еще смешнее. В магазине ко мне подошла старая знакомая, которая работала нормировщицей, и спрашивает: "Расскажи, бысренько, как сметы составляются. Объем умножается на расценку? Так?" Я ей: "Зачем тебе это?" Ответ поразил в самое сердце: "Устраиваюсь на работу сметчиком." Вот так бывает!!!
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Пт Фев 09, 2007 13:14

Светик М писал(а):Ну Обыватель загнул! Да по нашей жизни приходиться заниматься не только ,тем что знаешь, а что с тебя требуют и набираешся опыта.

Есть разница между "Начинающим сметчиком" и "полным нолем в строительстве".
Сметчик - это профессия. Которой учиться, вообще-то надо основательно. А на форуме - это не учеба, это повышение квалификации. Причем как для задающих вопросы, так и для отвечающих на них. На конкретно, "по сметному" заданный вопрос и отвечать приятно.
А если человек идет по жизни с профессией, например, врач, и решил "немного позаниматься сметами" , по моему, выглядит странно.
Это как я бы , сметчик, решила бы "немного позаниматься врачебной практикой". Зашла бы на форум врачей и задала бы вопрос "А как аппендицит вырезать?"
Извините, не обижайтесь никто, и elenak , задавайте вопросы, ответим как можем.
Иногда просто не можем - вопрос предусматривает лекции часов на 100 из основ сметного дела.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пт Фев 09, 2007 23:07

Дождался :lol: Тема что надо. Я также по жизни не сметчик. Всё хочу сделать составление смет основным доходом - не получается, мало выходит. Привык курить определённый сорт сигар.
Теперь маненько по теме. На сегодняшный день по ЕТКС - нет такой специальности (или професси, как будет удобно) СМЕТЧИК, нету и коллеги мы это должны признать, ну нельзя записать в приказе "Принят на работу на должность сметчика (или инженера сметчика)", можно там инж.1 кат, вед.специалистом и т.д. и т.п.
И сметчики бывают нескольких типов (или видов, кому как нравится). Далее моё личное мнение (и для удобства термин "сметчик" оставляем, все понимаеи очём речь) :lol:
1. Сметчик в проектной организации - тут всё просто, рабочие чертежи, ведомость объёмов работ, ПОС :arrow: универсалы почти все, но "ТЕОРЕТИКИ". Очень часто сталкиваюсь, по расценкам, доп.коэф.-там почти всегда верно. Ошибки в основном по 8-9 главам. Если по расц. или объёмам :arrow: всё верно или согласовывают. Добротные профессионалы, не зависят от суммы смет материально.
2. Нормальные инженеры в ПТО в нормальной СО - основная работа Кс-2 и КС-3 по сметам заказчика. Тоже всё понятно :arrow: найти ошибки проектировшщиков и осметить доп.работы. Добротные профессионалы. Не зависят от суммы смет материально.
3. Теже работники СО, составляющие сметы сами. Также профессионалы - немного "химии",немного "наглости" и очень дотошно в расценках. :arrow: Имеют свой процент от смет. Одни из самых профессиональных.
4. Работники СО, разбирающиеся в сметном деле (директора, прорабы) :arrow: достаток также зависит от знаний.
Это четыре группы профессионалов.
А вот дальше сложнее:
-ест группа "пижонов" (я их так называю) -классич. пример -недавно на форуме -120 т.руб за ночь, и смету составляю на основании одного предложения -600 кв.м. И среди них есть не плохие профессионалы, но мне общаться с ними не приятно.
-"ученики", к-е хотят научиться. Часть научится, лентяи нет. Могу научить любого за 20 часов, и сметы будут минимум на "три с минусом", и строительное дело знать не обязательно, и что-такое мауэрлат знать не будет, а смету на кровлю составит.
Ну в общем коллеги не пижоньте, научатся кому надо.
Примерно так.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 12, 2007 10:26

Ну уж позвольте Вам не позволить :D
Да как хотите называйте человека, умеющего составлять сметы, причем тут ЕТКС.
Моя мама при социализме звалась инженером СДО, ведущим специалистом СДО, главным специалистом СДО и т.д. Только на всех уровнях , да и сами себя работники СДО называют сметчиками. А у меня в трудовой и «инженер ПТО» ( хотя сметами занималась), и инженер СДО, и «сметчик».
Уж извините, уважаю свою ПРОФЕССИЮ ( не надо про ЕТКС, это вообще тут ни при чем), и УВАЖЕНИЕ К СВОЕЙ ПРОФЕССИИ ПИЖОНСТВОМ НЕ СЧИТАЮ.
И не приемлю, если сметчиком называют человека, который два раза сметы видел. Обложку. Издали. И решил, что составить смету – это «расценку умножить на объем, и все дела».
Вы серьезно полагаете, что за 20 часов можно человека научить сметы составлять?
Не знаю. Видела массу людей, закончивших 72-часовые курсы , и ни один из них сметы составлять не мог. Не скажу, что совсем курсы бесполезны – человек хотя бы получал «введение в профессию».
Слушайте, ну совсем пренебрежение к профессии…… На штукатура – маляра учатся не один месяц, с теорией и практикой. А Вы за 20 часов специалиста выдадите.
Может, такой специалист что-нибудь и составит. Только кому нужен такой ммммм….. плод труда? Сметой назвать ЭТО язык не поворачивается.
Воля Ваша, конечно – у каждого свои понятия о серьезно м несерьезном.
Вот только не дай бог такой специалист с 20- часовой подготовкой «усядется» в проверяющие заказчика……. Подрядчику – хоть ложись и помирай. Ничего не докажешь, будь ты хоть семи пядей во лбу.
«Новичков» отваживать не собираюсь, приветствую и одобряю, если могу, помогу.
Пусть лучше будет много грамотных ( но только грамотных) сметчиков. Только новичков ориентирую - сметным делом нужно заниматься серьезно, или не заниматься им вообще.
Ну в общем коллеги не пижоньте, научатся кому надо.

Действительно, "научатся кому надо". Конечно, научатся.
Только сначала надо научиться, а потом за сметы садиться и сметчиком себя называть.
Такое у меня мнение.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение О.Ю. Пн Фев 12, 2007 12:31

Полностью согласна с Мари.
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 15:23

Да, как обычно у Мари ссылки на маму. я чту ветеранов, сам к таковым отношусь.
Но... Ответьте мне на вопрос :arrow: где в ЕТКС (в каком сборнике) есть слово "Сметчик" или "Инженер-сметчик"? (ссылочку на бумажечку).
:arrow: Где и в каком учебном заведении готовят сметчиков? Как называется специальность и какая квалификация выпускника (есть инженер-технолог, инженер-строитель, знаю даже нескольких экономогеографов)?
Коллеги я никого не хочу обидеть... Но составление смет-это действительно просто. Это действительно арифметика-умножение расценки на объём. Есть возражения? Я думаю нет.
И сметчик получится за 20 часов обучения, просто учитель должен быть нормальный. Учитель должен знать как теорию, так и практику.
Да. составление смет - это наше ремесло. Мы с него живем, у кого-то основной зароботок, у кого-то премия...
теперь о 20часах :arrow: первые 4- цена СМР (МАТ, ФОТ, ЭММ, НР, СП) :arrow: вторые4 -система нормативов МДС,ГЭСН, СНиП, ВСН (что надо знать сметчику. :arrow: Третьи 4 - ОСНОВНОЕ и ГЛАВНОЕ в сметном нормировании - составления ведомостей объёмов работ. :arrow: Четвёртые 4 локальные сметы - строит., ремонт., монт., ПНР. Последние 4 часа - ССР, главы8 и 9, ЗУ, ВРЗиС. Всё. Сметчик готов, при наличии ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ ВОР, смету составит запросто.
Проверено, трое учились, двое уже работают самостоятельно.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»