Применение расценки по изоляции труб 3.26-16-1

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Применение расценки по изоляции труб 3.26-16-1

Сообщение bernau-60 Пн Апр 09, 2018 17:27

Уважаемые коллеги! Помогите, пжлста, разобраться с расценкой 3.26-16-1 базы ТСН.
В утвержденных сметах, являющихся приложением к Контракту, заложены расценки на изоляцию трубопроводов трубками из вспененного каучука. При формировании КС-2 Заказчик требует, чтобы из расценки была исключена краска Армафиниш, которая находится внутри расценки (МР), т.к. работа по окраске труб не проводилась. Но в Общих сведениях о системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве п. 2.2 сказано "Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. Я понимаю, что лучше всего обратиться к разработчику, но там дают ответ в течение месяца (ровно), а у меня нет времени. КС-2 нужно закрывать срочно.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Помогите!
Аватара пользователя
bernau-60
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Мар 26, 2018 17:23
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Применение расценки по изоляции труб 3.26-16-1

Сообщение RST Вт Апр 10, 2018 15:58

1. База ТСН-2001 не предназначена для расчетов между заказчиком и подрядчиком. Есть цена контракта - такой будет ответ от разработчика.
2. Да, нормативы закрытой расценки корректировать нельзя. Если вы хотите снять краску, придется снимать еще и трудозатраты на работы, которых не было (покраску).
3. Эта расценка предусматривает определенную технологию, ее нарушили, Заказчик это понимает?
Аватара пользователя
RST
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Окт 07, 2016 12:13
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Применение расценки по изоляции труб 3.26-16-1

Сообщение bernau-60 Вт Апр 10, 2018 16:34

RST писал(а):1. База ТСН-2001 не предназначена для расчетов между заказчиком и подрядчиком. Есть цена контракта - такой будет ответ от разработчика.
2. Да, нормативы закрытой расценки корректировать нельзя. Если вы хотите снять краску, придется снимать еще и трудозатраты на работы, которых не было (покраску).
3. Эта расценка предусматривает определенную технологию, ее нарушили, Заказчик это понимает?

Не совсем понятен п.1: что значит "не предназначена для расчетов между заказчиком и подрядчиком"? А для чего она предназначена? Сметы к контракту выполнены в этой базе. Дополнительные работы, которых нет в контракте, считаю тоже в базе ТСН-2001.
Вопрос о трудозатратах я также поднимала, но заказчику "хоть шерсти клок с паршивой овцы". говорят, снимем хотя бы краску, она дорогая. Хотя это является нарушением: что-то исключаем, что-то оставляем. Но они заказчики. КС-2 не принимают. Удали краску.
Мне нужен конкретный документ, чтобы доказать, что они не правы.
Аватара пользователя
bernau-60
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Мар 26, 2018 17:23
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Применение расценки по изоляции труб 3.26-16-1

Сообщение ystal Вт Апр 10, 2018 17:39

Письмо от 23 марта 2015 г. N 7830-ЛС/03
«О применении сметной документации, разрабатываемой с использованием сметных нормативов, включенных в федеральный реестр»
При этом в связи с тем, что сметные нормативы не предназначены для расчетов за выполненные работы, сметная документация, сформированная ранее в составе проектной документации, после проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, установления начальной (максимальной) цены государственного контракта и выбора исполнителя (подрядчика) государственного контракта по итогам конкурсных процедур, или на основании решений органов государственной власти без конкурсных процедур, в результате которых определена твердая цена, утрачивает свое значение для целей реализации государственного контракта
Таким образом после определения твердой договорной цены, смета является отражением стоимости за выполняемые вами работы в соответствии с проектом или техническим заданием, но не является указанием к действию, а тем более технологической картой по выполнению работ. То есть вы договорились выполнить работу по утеплению за указанную стоимость, заказчик согласился, в проекте нет указаний на окрашивание, вы не обязаны знать состав учтенных материалов.
Гражданский кодекс
Глава 37. §1 Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Вы сдали результат.
Глава 37. § 1 Статья 709. Цена работы
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
Глава 37. § 1 Статья 710. Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
Таким образом вы не обязаны расплачиваться за ошибки сметной документации.
Аватара пользователя
ystal
Актив
Актив
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт Мар 04, 2014 13:28
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Применение расценки по изоляции труб 3.26-16-1

Сообщение bernau-60 Ср Апр 11, 2018 9:51

Спасибо, ystal. Но все же конкретики нет по вышеуказанной расценке. Ссылкой на ГК я заказчика точно "не пробью".
Аватара пользователя
bernau-60
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Мар 26, 2018 17:23
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Применение расценки по изоляции труб 3.26-16-1

Сообщение ystal Ср Апр 11, 2018 15:14

К сожалению, если заказчик не работает в рамках законодательства РФ, то есть вариант пойти в суд, который объяснит ГК заказчику. Но так как, я думаю что, на конфронтацию вы не пойдет, а обоснование законами не проходит, то в данном случае либо отказаться от стоимости краски или покрасить.
Аватара пользователя
ystal
Актив
Актив
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт Мар 04, 2014 13:28
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2014 Группа компаний «СтройСофт»